политические науки / 5. Политическая социология

 

К.пол.н. Федотов Д.С., Носов М.П.

2 авиационный факультет истребительной авиации филиала Военного учебного научного центра (г. Краснодар) ВУНЦ ВВС «ВВА» имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж) Россия

 

Коррупция в Вооруженных Силах и ее влияние на государственную безопасность Российской Федерации

 

          Коррупция все глубже проникает во все сферы нашей жизни, в том числе военную организацию общества. Деформируя в отрицательную сторону стратегическое развитие и военную политику Вооруженных Сил Российской Федерации, подрывая оборону и безопасность нашего государства.

Сегодня мы можем видеть то, что происходят процессы по вскрытию фактов грандиозного массового хищения бюджетных средств, выделяемых на функционирование, модернизацию и развитие военного компонента государственной безопасности нашего государства.

Вооруженные Силы не являются изолированным социальным механизмом общества и поэтому подвержены тем же болезням чем болеет сегодня Российская Федерация на данном этапе своего развития. Но, тем не менее, положение дел в Вооруженных  Силах являются одним из главных индикаторов, по которому это же общество оценивает состояние государственной безопасности.

          Нам необходимо выделить ряд факторов, которые определяют особенности и специфику проявления коррупционных отношений в Вооруженных Силах России:

- значительное влияние коррупции, которая оказывает большое воздействие на обороноспособность Российской Федерации, так как из-за нее Вооруженные Силы не могут в полной мере выполнять свои задачи;

- закрытость военного ведомства и отсутствие какого- то ни было государственного и общественного контроля;

- основной объём финансово-денежных средств находится в распоряжении узкого круга уполномоченных лиц, порождая тем самым построение коррупционных схем по выводу из оборота денежных средств, направляемых на решение задач по обеспечению жизнедеятельности, развития и модернизации военного ведомства и военизированных структур;

- высокая степень централизации военного управления, и основанный на этом принцип единоначалия определяют зависимость военнослужащих от своих командиров (начальников);

- особый характер военной организации и военной службы в частности порождает коррупционные взаимоотношения с должностными лицами, ответственными за жизнедеятельность военной организации (кадровые органы, органы военного образования, квартирно - эксплуатационные и.т.п.).

Мы считаем, что коррупция в Вооруженных Силах, подрывает, прежде всего, доверие со стороны общества и формирует негативную среду в области военного строительства обороноспособности России и ее приоритетов в вопросах государственной безопасности, стоящих сегодня.

Несмотря на улучшение материального положения военнослужащих (существенного повышения размера денежного довольствия) коррупция порождает и ведет к снижению уровня жизни, потому что часть своих доходов военнослужащие вынуждены планировать для взяток и подношений командному составу, живущему за счет этого на широкую ногу и, формируя стереотипы «нескромной жизни» и подражания к взяточничеству у своих подчиненных, разрушая моральные устои в армейской среде [1].

Только за 2011 год военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации было совершено свыше 12 тысячи преступлений. Почти 35 % от этого количества составили преступления против военной службы, около 25% - против интересов государственной службы, более 40% - против собственности [2].

За совершение преступлений коррупционной направленности в 2010- 2011 гг. осуждено 1060 должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации и других воинских формирований, где предусмотрена военная служба, среди них 752 офицера, в том числе 19 - высших (бывший начальник главного управления воспитательной работы Минобороны генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, бывший начальник управления Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России генерал-майор Валерий Знахурко, бывший начальник автомобильной службы Сибирского военного округа генерал-майора Александра Стецурина и другие) и 532 - старших, а также 144 должностных лица в ранге командиров воинских частей, треть от осуждённых были приговорены к реальным срокам лишения свободы [3].

Причины возникновения коррупции в военной среде обусловлены последствиями дистабилизационных процессов в современном российском обществе, где коррупционные взаимоотношения стали нормой общественной жизни.

Важным фактором, порождающим коррупционные компоненты в военной сфере является нежелание и полное отсутствие заинтересованности высших органов военного управления в ликвидации коррупционной составляющей в армейской среде, главным образом из-за того, что коррумпированными нижестоящими должностными лицами легче управлять и руководить. Низкий нравственно-культурный уровень многих военных руководителей и начальников, ориентированных  в своей служебной деятельности на материальное обогащение.

Особое слово необходимо сказать и об оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации, который находится в особенно опасном положении. Больше трети предприятий ОПК имеют отрицательные финансовые показатели, таким образом, они находятся на грани банкротства. Значительно отстают предприятия и по уровню технического оснащения и модернизации оборудования. Низким остаются показатели труда, примерно в 20 раз от зарубежных конкурентов. Низкий уровень заработной платы оборонной промышленности привел к массовому оттоку и уходу специалистов. Поэтому необходима программа привлечения молодых специалистов в ОПК, а это просто заключается в повышении размера заработной платы и установлении дополнительных льгот, таких как выдача квартир, более ранний выход на пенсию и.т.п.  [4].

Коррупция в ОПК приняла поистине угрожающие масштабы, уже который год не выполняется государственный оборонный заказ, большинство предприятий ОПК продолжает использовать в своей работе «серые схемы» направленные на увеличение хищений денежных средств из федерального бюджета, выделяемых на оборону страны. Все более проявляется и то, что продукция ОПК имеет низкое качество, высокую стоимость и техническую отсталость от аналогичной продукции многих зарубежных государств [5].

В области ОПК государству необходимо установить особо четкий контроль и мониторинг антикоррупционной направленности, так как его отсутствие подрывает безопасность России в целом.

Мы считаем, что сегодня российское общество не может находиться в стороне от проблем ОПК, которое во многом является основным источником инновационного развития и научно – технического прогресса всей российской науки и промышленности.

Отсутствие системы демократических институтов в военной организации государства, низкое качество военного законодательства и полное отсутствие в нем антикоррупционного компонента являются благоприятнейшей средой для этого общественно - опасного явления. Поэтому огромная общественная опасность коррупции в отраслях обороны и безопасности определяют необходимость созданию систем по противодействию явлений коррупции в военной сфере. Необходимо формировать такие системы существования, жизнедеятельности и развития Вооруженных Сил и военизированных формирований при которых исключалась возможность коррупционных правонарушений и устанавливалась серьезная уголовная ответственность военнослужащих за их совершение.

Антикоррупционная политика должна строиться на постоянном мониторинге ситуации, проверке всех операций, связанных с хозяйственной и финансово - денежной деятельностью в Вооруженных Силах. Необходимо формировать негативное отношение в армейской среде к явлению коррупции. К управлению в Вооруженных Силах должны приходить люди, не приемлющие коррупцию (взятки, откаты) в качестве стимулирования служебной деятельности.

Необходимо ввести обязательную антикоррупционную экспертизу проектов нормативно - правовых актов, принимаемых по всем направлениям деятельности, где возможны коррупционные риски хищения материальных средств и не только. Так ряд документов должен проверяться в области касающихся выплат денежного довольствия, премий и.т.п., так как нередки случаи, когда командиры (начальники) используют свое единоличное право распоряжаться этими выплатами в своих корыстных целях, в основном направленных в сторону личного обогащения.

Но главным мы считаем, что необходимо проводить усиление кадрового отбора лиц на должности, пребывание на которых предполагает повышенный коррупционный риск.

Особенно значительным способом антикоррупционной направленности является создание системы действительно работающей в области контроля по соблюдению требований служебного поведения военнослужащих, типа службы собственной безопасности, которые созданы в МВД, МЧС, ФСБ, в ведение которых будет борьба с коррупцией в армейской среде.

Применение принципа неотвратимости наказания,  с установлением действенных мер уголовной ответственности за преступления коррупционного характера в сфере государственной безопасности, прировняв их по срокам уголовной ответственности к срокам за государственную измену.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что коррупция в Вооруженных Силах Российской Федерации носит системных характер, и она является неотъемлемой частью всей большой коррупционной системы существующей в современном Российском обществе. Коррупцией подвержены большинство министерств и ведомств, в большей степени тех, деятельность которых связанна с расходованием, распределением и освоением больших объёмов денежных средств, выделяемых ежегодно из федерального бюджета Российской Федерации. Поэтому в целом для борьбы с ней необходима действенная система антикоррупционной политики, которая должна быть многогранной и многовекторной, полностью исключающей однобокий подход к данному явлению. Коррупция является коррозией разрушающей фундаментальные основы государственности России, а сегодня назрела такая ситуация, когда мириться и закрывать на нее глаза является государственным преступлением, которое отбрасывает Россию от инновационного развития далеко назад к уровню стран Африки и Южной Америки, подрывая не только государственную безопасность, но и те основы, на которых строиться любое цивилизованное демократическое государство.

Литература:

1. Мухин В.В. Министерство антикоррупционной борьбы // Независимое военное обозрение. – 2010. –15 ноября. – С. 11-12.

2. Военнослужащие РФ в 2013 году совершили свыше 12000 преступлений [Электронный ресурс]. – URL:http://www.rutoday.com/html. – (дата обращения 12.01.2014).

3. В российской армии осуждены более тысячи офицеров-взяточников [Электронный ресурс]. – URL: http://oficery.ru/news/ html. – (дата обращения 12.01.2014).

          4. Коррупция в ВС: системная и на всех уровнях [Электронный ресурс]. – URL: http://www.newsland.ru/news/detail/id/832838/html. – (дата обращения 14.01.2014).

          5. Дельцы, готовые разменять жизни солдат и офицеров на «звонкую монету». – URL: http://www.interfax.ru/txt.html. – (дата обращения 12.01.2014).