Психология и социология/ 8.Педагогическая психология

 

К.пед.н. Ниязбаева Н.Н.

Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова

 

Актуализация ценностей образования: определение понятия

 

В психологических словарях термин «актуализация» наиболее полно трактуется в словаре по общей психологии под ред.А.В.Петровского, согласно которому, актуализация [лат. actio действие, деятельность] процесс и результат произвольных (преднамеренных) или непроизвольных (непреднамеренных) психических действий, заключающихся в извлечении из памяти усвоенной информации или опыта и подготовки их к немедленному использованию. Например, для узнавания, припоминания, воспоминания или непосредственного воспроизведения какой-либо информации необходимо извлечь (актуализировать) из долговременной или кратковременной памяти соответствующие мысли, образы, чувства, желания, движения, которые уже были в опыте субъекта. При этом актуализация может быть легкой или трудной, полной или неполной, обобщенной или избирательной в зависимости от уровня сохранности в памяти извлекаемой информации. По современным представлениям, процесс актуализации обеспечивается за счет возбуждения ранее образовавшихся систем временных связей в нервной системе [2].

Ряд авторов в своих исследованиях рассматривают понятие «актуалгенез» как порождение (генез) новых моделей взаимодействия  (индивида или группы) с миром в процессе актуализации (приведения в активное состояние) ранее зафиксированных моделей взаимодействия.  Понятие актуалгенеза подчеркивает также логическую связь и синхронию  актуализации и генеза новых моделей.  Концепция актуалгенеза указывает на то, что актуализация не сводится к развертыванию готового взаимодействия,  а представляет собой формирование,  генез нового взаимодействия с миром [1].                                                 

В психологии обучения актуализация (от лат. аctualis – деятельный) –  это действие, заключающееся в извлечении усвоенного материала из долговременной или кратковременной памяти с целью последующего использования его при узнавании, припоминании, воспоминании или непосредственном воспроизведении. Иначе, актуализация – это перевод знаний, навыков и чувств в процессе обучения из скрытого, латентного состояния в явное, действующее. 

В педагогике используются словосочетания «актуализация знаний», «актуализация жизненного опыта». Например, в концепции проблемного обучения актуализация – это расширение, углубление знаний при помощи ранее усвоенного и новое применение прежних знаний [3].

Так, актуализация – это перевод в действие, в состояние активности того, что имелось лишь потенциально. Актуализация ценностей, таким образом, это перевод из потенциального в действующее состояние ценностей, внутренне значимых, но, порой, не осознаваемых и, тем самым, не реализованных.

Методологическим основанием проблемы актуализации экзистенциальных ценностей образования является теория логотерапии В.Франкла, который акцентировал внимание на актуализации у пациента скрытых неосознаваемых им ценностей духовного порядка. Австрийский психотерапевт В.Франкл (1905–1997) в статье «Философия и психотерапия. К вопросу об основаниях экзистенциального анализа» (1938) выдвинул идею о необходимости развития психотерапии с точки зрения использования духовного элемента при работе с пациентами. Он исходил из того, что классический психоанализ З.Фрейда и индивидуальная психология А.Адлера с их акцентами на вытеснении и оранжировке, эдиповом комплексе и комплексе неполноценности, необходимости осознания бессознательного и значении ответственности раскрыли лишь тот или иной аспект человеческого существования, в то время как для выявления истинной картины человека оба аспекта должны быть объединены с целью выхода за пределы динамики его аффектов и актуализации его латентных ценностей духовного порядка.

Логотерапия не подменяет собой психотерапию как таковую, а лишь дополняет ее. В отличие от предшествующих видов терапии она основывается на экзистенциальном анализе, экзистенциально-аналитическом подходе к лечению невротических расстройств человека в терминах его свободы и осознания ответственности.

В теоретическом отношении логотерапия исходит из признания того, что первичной мотивирующей силой человека является не стремление к удовольствию (З.Фрейд), не воля к власти (А.Адлер), а его стремление найти смысл собственной жизни. Это стремление к смыслу или «воля к смыслу» могут быть фрустрированы. Экзистенциальная фрустрация, «экзистенциальный вакуум» способны привести к специфическому неврозу, названному в логотерапии «ноогенным неврозом», возникающим не на психологической почве (психогенный невроз), а в ноологической сфере (от греч. «ноос» – дух, смысл) человеческого существования. Логотерапия стремится провести человека через его экзистенциальный кризис роста и развития.

Цель логотерапии заключается не в лечении отдельного симптома или болезни в целом, а в трансформации взглядов невротика на его невроз. По словам В.Франкла, задача логотерапии, или экзистенциального анализа, состоит в том, чтобы «привести личность на те позиции, где она может самостоятельно определять свои задачи, исходя из осознания своей ответственности, и может найти ясный, уникальный и единственный смысл своей жизни» (курсив наш). Акцент на ответственности отражается в категорической максиме логотерапии: «Жить так, как если бы ты живешь уже второй раз и как если бы ты поступал в первый раз так же неправильно, как собираешься поступить сейчас!» (http://vocabulary.ru).

Таким образом, экзистенциальный аспект актуализации ценностей образования заключается в побуждении человека к ценностному осознанию образования, осмыслению собственной ответственности в образовательном процессе, к самостоятельному принятию ответственности. Актуализация экзистенциальных ценностей выступает в качестве психолого-педагогической возможности, способствующей глубинному осознанию образования как фундаментального феномена человеческой жизни, определению личностного смысла и личностной значимости образования в профессиональном самоосуществлении.

Актуализация ценностей образования позволяет наполнить смыслами и значимостью реальный образовательный процесс, устранить «экзистенциальный вакуум» в ценностных основания образования, что, по нашей оценке, является исключительной психолого-педагогической возможностью самоосуществления личности.

Если актуализацию наиболее значимых ценностных понятий образования начинать еще у студентов с первых курсов, то можно добиться достаточно высоких результатов в их обучении и воспитании, и уверенно утверждать то, что педагогика, психология и образование вполне справляются со своей не только обучающей, но и воспитывающей функцией.

Актуализация ценностей может быть как естественной, так и искусственной. Актуализация может считаться естественной,  если человек самостоятельно, вне специально заданных ситуациях, осознает личностную значимость и личностный смысл образования в своей жизни, не имеет внутренних барьеров и препятствий для осмысления, выбора ценностных оснований своей жизни и образования. Актуализацию ценностей можно считать естественной, если изначально созданные условия вуза, вся образовательная среда учреждения  способствуют этому. И самое главное, когда человек сам имеет все внутренние потенции осуществления себя, что невозможно без осознания и выбора ценностных оснований.

Искусственная актуализация ценностей – это специально организованный психолого-педагогический процесс, в результате которого обучающийся осознает значение, смысл содержания своего образования, переживание ценностное его наполнения.

Логика процесса актуализации отличается от логики учебного процесса. Актуализируя ценности, педагог в данном случае больше создает условия, побуждает к выбору, нежели лишь передает информацию, транслирует ее. В процессе актуализации ценностей преподаватель не должен быть лишь «отстраненным» посредником, его ценности и смыслы образования также должны быть вовлечены в актуализирующий диалог.

Литература:

1.   Актуализация // www.psychologos.ru

2.   Максимова Н.Е. и др. Структура и актуалгенез субъекта с позиций системно-эволюцинного подхода // Психологический журнал. Т.25. - № 1. – С.17-40

3.   Общая психология. Словарь/под.ред.А.В.Петровского // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь: В 6 т. / ред.-сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В. Петровского. М.: ПЕР СЭ, 2005.

4.   Франкл В. Основные понятия логотерапии // Доктор и душа. – СПб.: Ювента, 1997. -  242-279