Алексеева Н.Ю.,Смущенко И.А.

            Черниговский национальный технологический университет

 Упражнения на послетекстовом  работы с текстом на иностранном языке   при  обучении студентов неязыкового ВУЗа 

  Для того,чтобы текст стал реальной и продуктивной основой обучения всем видам речевой деятельности, важно научить студентов различным операциям с материалами текста, разнообразным манипуляциям с разнохарактерными единицами-предложением, сверхфразовым единством, субтекстом и текстом в решении определенной учебной задачи(например, пересказа текста, его использования в коммуникативно-обращенном устном монологическом высказывании, диалоге, письменном сообщении и т.д.).В этой связи представляется целесообразным обучение различным этапам  оперирования с текстом на предтекстовом, текстовом и послетекстовом  этапах. В данной публикации мы остановимся на послетекстовом этапе.

  Как известно, комплекс упражнений, направленный на изучение отдельных аспектов иноязычной языковой деятельности в целом можно признать дидактично цельною системой лишь при условии, что содержание ее заданий соответствует той номенклатуре формируемых ею знаний и умений , а очередность ее предъявления соответствует порядку их поэтапного становления.

  Задания разделения умений зрелого чтения по уровням мышления, на которых эти умения реализуются,  не являются сложными, если разделить анализируемые умения на две группы:

1)репродуктивные;

2)продуктивные (творческие).

  На первом, репродуктивном  этапе реализуются умения, возникновение и развитие которых зависит от активности мышления обучаемых, т.е. их способности к целенаправленному и свернутому выполнению операций выделения, соотношения и обобщения, входящие в состав репродуктивных умений.

  Второй этап допускает наличие более сложных продуктивных умений. Продуктивные умения основываются на умениях репродуктивных и требуют уже не только активного, но и самостоятельного, творческого (умения интерпретировать) мышления студентов. Самостоятельность и творческий характер работы с текстом на послетекстовом этапе заключается в том, что обучаемые в результате активной переработки смысловой информации самостоятельно выводят новое эксплицитно невыраженное в тексте, используя при этом эвристический поиск решения профессионально ориентированного коммуникативного задания.  

  На послетекстовом этапе приемы оперирования направлены на выявление основных элементов содержания текста. Послетекстовые упражнения должны обеспечить проверку понимания текста и дальнейшую работу по углублению понимания текста(информационную переработку).

  Упражнения по работе над текстом при взаимосвязанном обучении чтению и говорению должны содержать задания, которые нацелены на порождение собственного высказывания. Развитие умений устной спонтанной речи осуществляется при выполнении речевых упражнений. Целью речевых упражнений является развитие у студентов развернутых монологических высказываний в рамках устного общения(диалога),соотнесенного со смысловой информацией текста .Речевые упражнения должны:

-быть проблемными;

-обеспечивать переход от подготовленных устных высказываний к неподготовленным;

-стимулировать продуцирование развернутых высказываний студентов;

-предполагать диалог мнениями между студентов, знакомых  с содержанием текста.

                        Упражнения, используемые ля выявления темы и идеи текста

1.Выявите слова, выражающие тему.

2.Сформируйте тему абзаца, текста.

3.Выберите из текста эпизоды, важные для раскрытия идеи.

4.Подтвердите идею текста, выраженную автором.

5.Дайте собственную оценку описываемых в тексте событий.

Последнее упражнение предполагает активное включение впечатлений жизненного опыта студентов, некогда ими увиденного, услышанного или прочитанного. Отрабатывается умение продуцировать самостоятельно развернутое монологическое высказывание, а также участие в диалоге по обсуждаемой проблеме.

Итак, основным умением, которое преподаватель должен формировать при работе с текстом постоянно, является умение у студентов вычленять из читаемого текста его смысловую информацию.

Для преподавателя иностранных языков важно научить не просто понимать текст на иностранном языке, но и научить студентов работать с ним, а именно:

-выделить что-либо в тексте (основную мысль ,факты, детали, языковые средства);

-обобщить изложенные факты, мысли;

-соотнести отдельные части текста;

-вывести на основе фактов или мыслей автора суждение;

-оценить содержание текста;

-интерпретировать текст.