Economics /13. Regional Economy

 

Razgulina Е.D.

Institute of Socio-Economic Development of Territories of the RAS, Russia

The role of investment in regional development (the case study of the Vologda Oblast)

 

Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяется тем, что благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, а, следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста. Значение процесса инвестирования возросло как на уровне страны в целом, так и на уровне регионов и отдельных предприятий, поскольку благодаря осуществлению вложений на уровне страны, конкретного региона или предприятия, появляется возможность развития производства и инфраструктуры, создания новых рабочих мест, что является одним из основополагающих факторов улучшения качества жизни жителей региона и страны в целом.

Инвестиционная политика является элементом экономической политики государства и представляет собой важный механизм воздействия на экономику страны в целом и на предпринимательскую деятельность ее хозяйствующих субъектов.

В качестве инвестиционной политики государства рассматривается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию условий, благоприятных для всех хозяйствующих субъектов с целью интенсификации инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения уровня эффективности производства и решения задач социального характера.

Для оказания содействия реализации на территории Вологодской области государственной политики в сфере инвестиционной деятельности создан постоянно действующий Инвестиционный совет при Губернаторе области, сформированный из представителей органов законодательной и исполнительной власти Вологодской области, инвесторов, представителей бизнес-сообщества и экспертного сообщества. Для оказания содействия реализации инвестиционных проектов и привлечению инвестиций в Вологодскую область создано ОАО «Корпорация развития Вологодской области».

В области принят закон «О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области» от 08.05.2013 г. № 3046-ОЗ (ред. от 04.06.2014 г.). В развитие указанного закона принят ряд нормативных правовых актов, направленных на его практическую реализацию, регулирующих инвестиционную деятельность на территории Вологодской области, в том числе по развитию государственно-частного партнёрства.

В 2013 году в Стратегию социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года (одобрена постановлением Правительства области от 28 июня 2010 года № 739) добавлен отдельный раздел – «Стратегия инвестиционной политики» по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стратегическая цель инвестиционной политики области на период до 2020 года – создание максимально комфортных условий ведения бизнеса на территории области, а также формирование эффективной системы привлечения инвестиций и сопровождения инвестиционных проектов.

Рост объемов инвестиций в основной капитал наблюдался с 2000 по 2008 гг., который обеспечивал постепенное обновление основных фондов. Однако в 2009 году в результате влияния кризиса произошло значительное сокращение данного показателя. В 2012 году в инвестиционной деятельности предприятий области произошло существенное оживление, было реализовано большое количество масштабных инвестиционных проектов. Однако в 2013 году инвестиций в основной капитал на развитие экономики области направлено на 61,3% меньше, чем за предыдущий год, что составило 59,2 млрд. руб.

В то же время инвестиционный процесс в регионе характеризуется снижением доли собственных  средств в структуре источников финансирования инвестиций при одновременном росте заемных средств. В 2012 году доля привлеченных средств составила 74,1%, причем 3,6% от привлеченных средств приходилось на кредиты банков и 5,7% − на бюджетные ассигнования. Что касается распределения инвестиций, то 22,5% их объема в 2013 году направлялась в транспорт и связь, 3,6% − в сельское хозяйство, 18,6% − в  металлургическое и 10,0% − в химическое производства. В то же время средств для обновления производственных фондов явно недостаточно. По данным статистики, степень износа основных фондов в 2013 году составила 40,9%. Следовательно, обновление материально-технической базы большинства производств не происходит. А это, в свою очередь, не способствует росту экономики и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Для осуществления инвестиционных проектов и реализации стратегии инвестиционной политики, принятой в Вологодской области, необходимо наличие следующих механизмов:

ü  комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области экономического, экологического, социального и культурного развития;

ü  сотрудничество на принципах партнёрства власти и бизнеса;

ü  содействие реализации инвестиционных программ по развитию энергетической инфраструктуры;

ü  канал прямой связи инвесторов и руководства области для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов;

ü  система мер государственной поддержки организациям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты;

ü  региональные институты развития.