Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов

К.п.н. Аминова Л.Я., Россия

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

Педагогическое мастерство преподавателя высшей школы

Мастерство – это высокий уровень профессиональной деятельности преподавателя, которое внешне проявляется в успешном решении самых разнообразных педагогических целей и задач. Показателями деятельности педагога в данном контексте являются высокий уровень преподавания; целесообразная, адекватная реакция на возникающие в учебном процессе ситуации; достижение результатов обучения и воспитания; развитие у студентов способности самостоятельно учиться и добывать знания, а также привлечение к самостоятельному проведению научных исследований.

Представляя собой синтез личностно-деловых качеств и свойств человека, педагогическое мастерство обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. К важным свойствам личности преподавателя-мастера относят гуманистическую направленность деятельности, его профессиональные знания, педагогические способности и педагогическую технику [4; с. 10]. Гуманистическая направленность играет важную роль в педагогической деятельности. Гуманизм – это система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей. Преподаватель призван чувствовать в каждом своем воспитаннике активное существо, читать его душу, угадывать его сложный духовный мир, уважать его личность. Но эту свою способность наставник должен передать и студенту. Только уважая достоинство другого, человек может снискать уважение к себе. Фундаментальную основу мастерства преподавателя составляет профессиональное знание. Содержание профессиональных знаний составляет, прежде всего, знание преподаваемого предмета, а также смежных наук, педагогики и психологии, а также наличие общекультурологических знаний. Именно высокий профессионализм преподавателя в конкретной области знаний формирует его авторитет среди студентов и коллег. Не случайно великий педагог А.С. Макаренко утверждал, что ученики простят своим учителям и строгость и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. «Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанное на умении, на квалификации», – говорил он [3, с. 242]. Профессионализм обеспечивает педагогу возможность преподавания своих дисциплин с учетом последних достижений науки и техники, в том числе и с использованием результатов своих собственных исследований. Помимо этого, профессиональное знание характеризуется и такой важной особенностью, как личностная окрашенность. Сами по себе знания – всего лишь полуфабрикат, набор исходных материалов. Только глубокая убежденность, эмоциональная взволнованность и горение педагога способны преобразовать информацию в силу, преобразующую человека. Преподаватель, увлеченный процессом передачи прочувствованных им знаний, увлекает и студентов [2, с. 8].

Чтобы стать мастером, преподаватель должен иметь ряд способностей, которые помогут ему успешно выполнять свои профессиональные функции. Педагогические способности – основа, обеспечивающая скорость совершенствования мастерства. Среди ведущих можно выделить дидактические, академические, перцептивные, речевые, организаторские, коммуникативные и прогностические способности.

Особое место в структуре мастерства преподавателя занимает педагогическая техника, которая способствует гармоничному единству содержания деятельности преподавателя и внешнего его выражения. «Воспитанник воспринимает вашу душу и ваши мысли не потому, что знает, что у вас в душе, а потому, что видит вас, слушает вас», – говорил А.С. Макаренко [3, с. 172]. Структура этого важного компонента мастерства преподавателя может быть выражена следующими наиболее общими умениями: владение своим организмом (мимика, пантомимика), управление эмоциями, настроением (снятие излишнего психического напряжения, создание творческого самочувствия), социально-перцептивные способности (внимание, наблюдательность, воображение), техника речи (дыхание, постановка голоса, дикция, темп речи). Может показаться, что педагогическая техника наполнена излишними мелочами, деталями и тонкостями. Но не стоит забывать, что подлинное мастерство – всегда и есть тонкости. Именно оно отличает настоящего мастера от дилетанта или формалиста. Мастер знает не только, что делать, но и вплоть до последней мелочи, как. Недостаточная сформированность педагогической техники, пренебрежение ею, приводит к неэффективности педагогической деятельности, безрезультатности профессиональных усилий преподавателя.

Таким образом, мастерство преподавателя высшей школы – это синтез профессиональных знаний и высокоразвитых практических умений, которые реализуются через индивидуально-творческое отношение к выполняемой работе. Мастерство проявляется в совершенной, образцовой деятельности, которая сближает его с искусством в классическом понимании данного слова. Мастерство – это наивысший уровень компетентности, при котором исключительные результаты достигаются не только благодаря огромной профессиональной осведомленности и умелости, но и благодаря индивидуальным способностям, таланту, творческому подходу к работе.

 

Литература:

1. Аминова, Л.Я. Педагогическая техника как основа мастерства воспитателя // Вестник Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. – 2013. – № 2. – С. 42–47.

2. Белкин, А.С. Компетентность. Профессионализм. Мастерство. Челябинск: ОАО «ЮжУрал. кн. изд-во», 2004.

3. Макаренко, А.С. Сочинения: В 7 т. М., 1958. Т. 5.

4. Основы педагогического мастерства: Учеб. пособие для пед. спец. высш. учеб. заведений / И.А. Зязюн, И.Ф. Кривонос, Н.Н. Тарасевич и др.; Под ред. И.А. Зязюна. М.: Просвещение, 1989.