Д.п.н. Мальцева Л.В.

Кубанский государственный университет, Россия

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

 

Государство и общество решает данную проблему воспитание молодежи средствами  художественно-эстетического цикла это могут быть предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства тем самым сохранения и развития национальную культуру, которая является ресурсом развития этнохудожественной культуры своего народа. В Краснодарском крае, чтобы развивать этнохудожественную культуру и воспитывать молодежь на примере истории кубанского казачества была создана станица Атамань. Эстетическое воспитание – эти два слова, как многократное эхо, повторяются в современном обществе. Это и понятно, эстетическое воспитание – категория не выдуманная, не созданная в лабораторных условиях. Оно возникло в ответ на естественную потребность людей в прекрасном, которая, никогда, пожалуй, не была столь велика и очевидна, как сегодня и именно в нашей стране.

Сегодня существует множество разнообразных форм «приобщения» к искусству, истории, культуре – развлекательных творческих, просветительских. Однако при всей ясности цели, при всех бесконечных фактах, свидетельствующих об удивительной силе искусства, преобразующей духовную и интеллектуальную природу молодежи, мы можем все-таки сказать сегодня, что решения проблемы по эстетическому воспитанию с помощью искусства в Краснодарском крае сделано и делается многое. Мы сейчас обладаем многими развитыми, в совершенстве оформившимися общественными науками, помогающими нам разобраться в сложных проблемах жизни человеческого общества и его общественно-исторической эволюции. Но только изобразительное, декоративно-прикладное и народное искусство посредством созданных им образов поможет молодежи не просто узнать о тех или иных исторических и социально-экономических периодах, явлениях, событиях, но побуждает его «сопереживать» их, испытать при этом глубокое волнение. Сила искусства, культуры не только будет приносить молодежи эстетическую радость, она заставит ее серьезно и глубоко задумываться о причинах ее возникновения. Ведь – это реальные документы духовной жизни народов разных времен и стран.

Практика показывает, что изучение искусства, истории, культуры своего народа является своеобразным побудителем обращения к науке. Зрительное чувство, соединяясь с активной работой разума, обретает необходимую интеллектуальность, появляется культура видения, осознанность эмоции. Повышенное внимание к изобразительному, декоративно-прикладному и народному искусству обусловлено не желанием поставить его над другими видами искусства, а объясняется спецификой его природы как искусства пространственного, представляющего особый интерес с точки зрения художественного произведения и располагающего для этой цели богатейшим материалом.

Эстетическое воспитание молодежи с помощью искусства, культуры поможет в процессе становления личности и повышении связи с воспитанием на традициях, обычаях своего народа, фольклоре (Краснодарский край). В Краснодарском крае, для восстановления национальных традиций была воссоздана этнографическая станица Атамань. В этой станице выдержано в соответствии с казачьими обычаями, традициями. Каждый, кто посещает станицу Атамань, увидит подворье со старинными хатами, майдан, часовню и другие объекты соответствующие станичным постройкам тех времен. Все напоминает о традиционной казачьей жизни, ремеслах, обрядах.

  ataman-pervoe_znakomstvo_stanicnoe_pravlenie_500x375.jpg  lodki ataman-pervoe_znakomstvo_podvorie-melnika_500x375.jpg    2009-08-25_105752.jpg

        Правление                    Курень рыбака          Курень мельника        Сторожевая башня           

 Атамань - казачьи подворья   В хате казака В хате писаря  6(121)

    Хата казака                               Убранство хаты казака                         Джигитовка

Побывав в станице Атамань, можно узнать, как жили казаки более 200 лет назад. Это самая большая в крае историческая реконструкция развернулась на 20 гектарах. По дорогам ездят брички, в трактирах готовят блюда, приготовленные по старинным обычаям, а на улицах дают мастер-классы гончары и кузнецы. В этом музее под открытым небом постарались учесть все детали казачьего быта. В правых углах каждой хаты непременно на счастье лежат цветы вместе с медными и серебряными деньгами. На печках кипит борщ, а в стойлах – стоят настоящие кубанские скакуны. Ожили не только предметы быта, но и традиции и легенды. На Кубани, решили, проблему эстетического воспитания молодежи восстановив историю кубанского казачества в станице Атамань, где каждый предмет напоминает, как жили казаки, чем они занимались. Приезжайте в эту удивительную станицу, чтобы увидеть и почувствовать прикосновение истории земли кубанской. Жители любого региона страны смогут ознакомиться с бытом, культурой, традициями казаков, здесь, в одном месте можно будет увидеть все лучшее, что может рассказать о своих предках Краснодарский край. Поэтому возрождения кубанского казачества стало событием для всех кубанцев.  Кубанцы уверены, что не было разрыва исторических традиций и культуры казаков, казачий дух всегда присутствовал в наших хуторах и станицах, а поэтому говорить о неоказачестве кощунственно. Казачество обречено на расцвет, потому что идея возрождения пошла вглубь и вширь, привлекла к ним новых носителей казачьей идеи – нашу молодежь. Мы  бережно храним традиции предков, поем дедовские песни, пляшем народные танцы, хорошо знаем свою историю, гордимся  своими казачьими корнями. Значит – уверенно шагаем  в третьем тысячелетие.

Заявка на участие

в конференции «Перспективные научные исследования»

 

1.     Мальцева Людмила Валентиновна

2.     Тема «Решение проблемы по эстетическому воспитанию молодежи»

3.     Доктор педагогических наук, профессор

4.     место работы: город Краснодар, Кубанский государственный университет, художественно-графический факультет, кафедра декоративно-прикладного искусства и дизайна

5.     дом. адрес 350062 город Краснодар улица Яна Полуяна дом 28 кв. 27

6.     сот. 8 918 233-46-57, 8 918 230-65-70

7.     Е-mail ludmilamalceva@mail.ru