Педагогические науки/ 5.Современные методы преподавания

Бортникова Алена Анатольевна, Пяткова Татьяна Владимировна

Северо-Казахстанский государственный университет

им. М.Козыбаева

Повышение эффективности процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей восприятия

В современном образовании процесс информатизации предполагает использование возможностей применения Web-технологий, информационно-коммуникационных средств для активизации процессов развития наглядно-действенного, наглядно-образного, теоретического типов мышления; для развития творческого, интеллектуального потенциала обучаемого; способностей к коммуникативным действиям; для интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышения его эффективности и качества.

Учебные издания нового поколения призваны обеспечить единство учебного процесса и современных, инновационных научных исследований, т.е. целесообразность использования новых информационных технологий в учебном процессе. Чтобы обучение не замыкалось, не задерживалось на уже сформированном уровне, а вызывало те интеллектуальные свойства необходимо индивидуализировать процесс обучения.

Индивидуализация процесса обучения подразумевает учет личностных особенностей обучающегося как интеллектуальных, так и психологических. К личностным особенностям можно отнести уровень успеваемости; стиль обучения, качество усвоения знаний; темперамент; характер, особенности мышления, особенности процесса восприятия. Восприятие относится к наиболее устойчивым свойствам личности, которые в течение жизни могут развиваться и совершенствоваться.

Восприятие - это процесс отражения в сознании человека предметов и явлений реального мира в их целостности, в совокупности их различных свойств и частей и при их непосредственном воздействии на органы чувств [1: с. 67].

Соответственно, разные люди воспринимают и перерабатывают по разному информацию о своем окружении, преимущественно опираясь на визуальный (зрительный), или аудиальный (посредством слуха), или кинестетический (с помощью тактильных ощущений и других чувственных впечатлений) опыты.

Аудиальная система, то есть слуховая модальность, представляет собой индивидуальные особенности вербализации слуховых образов [2: с. 181].

Визуальная система - представляет полученную информацию в виде картинок и является важнейшим механизмом интеллектуальной деятельности и поведения человека. Предпочтение визуальных картин внешнего и внутреннего мира способствуют определенной степени визуализации материала [2: с. 182].

Кинестетическая система восприятия представляет собой психологический феномен, который проявляется в различных сферах деятельности [2: с. 182]. Студенты - кинестеты отдают предпочтение информации, поступающей к ним через ощущения.

Несмотря на накопленные знания об индивидуальных особенностях процесса восприятия, учет его модальности в методике индивидуализации обучения говорят о необходимости дальнейшего исследования проблемы.

В соответствии с этим актуальность вопроса состоит в разработке методики развития модальности восприятия учебной информации студентами в процессе обучения, применение которой позволит преподавателю предоставлять учебную информацию по всем каналам восприятия - аудиальному, визуальному, кинестетическому.

Данная методика будет способствовать повышению качества восприятия материала и использованию всех известных форм представления информации. Критерием степени соответствия студента одному из типов восприятия, аудиальному, визуальному, кинестетическому будет очередность выбора студентами учебного материала, принадлежащего к тому или иному типу восприятия.

При практической реализации методики, ориентированной на различные виды восприятия необходимо обратить особое внимание на представление учебного материала. В процессе изучения дисциплины, обучающихся важно ориентировать на самостоятельную формулировку признаков и определений, а также на сравнение разных словесно-символических форм представления объектов. Предлагать студентам использовать графические изображения и работу с ними, стимулировать активное преобразование наглядного или мысленного образа (вычленения его отдельных элементов, перестройки исходного образца в соответствии с требованиями задачи).

По ходу занятия ставится общая для всех студентов цель, но способы ее постановки различны: для «аудиалов» - устная, «визуалов» - наглядная, «кинестетов» - выделение главного из созданной проблемной ситуации.

Аналогично данные приемы используются при получении новых знаний.

Для «Аудиалов» - объяснение и закрепление учебного материала осуществляется на основе услышанной информации. Аудиальный тип восприятия обладает слуховой памятью, таким студентам для лучшего усвоения материала необходимо чаще и больше слушать других, работать в полной тишине, чтобы посторонний шум не отвлекал внимание.

У «визуалов» - знакомство с материалом начинается с работы над наглядно представленным учебным пособием. Концентрация внимания визуала достигается на основе наглядного представления учебного материала. Студенты, относящиеся к визуальному типу восприятия, обладают зрительной памятью.

В процессе обучения необходимо обратить внимание на следующие моменты: при восприятии на слух (лекции, доклады и т.п.) надо коротко фиксировать услышанное, а при зрительном восприятии того или иного материала читать самим, обращать внимание на предлагаемые иллюстрации, схемы, графики, видео [3: с. 245].

«Кинестетам» - для включения в активную познавательную деятельность необходимо давать возможность экспериментально получить результат, сделать самостоятельные выводы, а затем почитать материалы учебника или учебного пособия, выяснить у преподавателя интересующие их вопросы. При кинестетическом типе восприятия человек лучше запоминает, когда совершает с объектом те или иные действия, материал перерабатывает в виде таблиц, графиков, диаграмм.

Использование того или иного приёма, стимулирующего активное восприятие, будет результативным в том случае, если студент работает над приобретением знаний без всякого принуждения, с большим интересом и охотой. Наличие интереса при усвоении нового придает знаниям основательность, прочность, сознательность. Напротив, отсутствие интереса при усвоении знаний ведёт к тому, что знания усваиваются медленно, формально, не находят применения в жизни, быстро забываются.

 

Литература:

1.     Козубовский В. М. Общая психология: познавательные процессы [Текст]: Мн., 2008. – 67 с.

2.     Немов Р.С. Психология. Учеб. Для студентов высш. Пед. Заведений [Текст]: М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1997. – 181-182 с.

3.     Грановская Р.М. Элементы практической психологии [Текст]: СПб.: Свет, 2000. – 245 с.