УДК     Секция: Интерпретация художественного текста

ББК

И. В. Лескова

г. Чита (Россия)

Идейный замысел и авторская позиция в рассказе Е. Куренного «Потехи ради»

Аннотация

Предлагаемая статья раскрывает идейный замысел рассказа Е. Куренного «Потехи ради».

Индивидуальность стиля автора создается благодаря художественным приемам, таким как: портрет, речь героев, поступки …

В статье большое внимание уделяется речевым пластам лексики, используемым для создания образа героев.

Ключевые слова: авторская позиция,  идея, идейный замысел,  диалектная лексика, художественный образ.

 

I.V. Leskova

Chita, Russia

The ideological conception and the author’s position in the story of E. Kurennoy “Potehi radi”.

Annotation.

The given article uncovers the ideological conception of E.Kurennoy’s story “Potehi radi”.

The individual style of the author is created thanks to such artistic methods as: portraits , the characters’ speech, actions, etc.

Much attention in this article is paid to the speech lexical layers, which are used to create the characters’ images.

The key words: are the author’s position, the idea, the ideological conception, the dialect vocabulary, the artistic images.

Список литературы:

1.     Е.Е.Куренной. «Охота на тайменя» Сборник рассказов. Чита. 1993г. с.180,188, 190, 197, 198

2.     Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения. М., «Просвещение» 2012г. с. 34.

3.     Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. "Современный русский язык".– М.: "Международные       отношения", 1995

 

Проблема обновления содержания литературного образования школьников назрела давно, но особенно актуальной она становится  с введением стандартов нового поколения.

«Личностным результатом выпускников основной школы, формируемым при изучении предмета «Литература», является: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов…"[1]

Роль уроков литературы в контексте вышесказанного  переоценить трудно, так как формирование внутренней позиции школьника, умение соотносить поступки и события с моральными и этическими нормами – каждодневная задача любого урока литературы.

Немалую роль в формировании внутренней позиции школьника играет региональная литература, а именно литература Забайкалья. 

Сегодня мне хочется представить вниманию читателей работу  над  рассказом Евгения Евгеньевича Куренного «Потехи ради». Это произведение  отличается не только остротой поднятых вопросов, но и необычной творческой манерой создания речевых характеристик персонажей.

Раскрытие  приемов типизации, подачи жизненного материала, изучение художественного времени и пространства, способов выражения авторской позиции могут стать теоретическим обоснованием при изучении творчества других забайкальских писателей.

  Автор сумел правдиво, жизненно  раскрыть образы героев рассказов, создать картины забайкальской тайги и открыто показать  проблемы отношений человека и природы. 

В рассказе  предстают в органическом сочетании и взаимосвязанности глубокие идеи, горькие раздумья страстного публициста, проникновенного художника слова об истреблении птиц и животных, об уничтожении кедровников, разнотравья забайкальской природы, а самое главное, об оскудении человеческой души и об ее величии…

Задачей учителя на уроках было донести особенности композиции,    определение идеи и идейного замысла писателя рассказа «Потехи ради».

В рассказе «Потехи ради»   прослеживается общность его личного мировоззрения с характером повествования.  В тексте есть такие    фрагменты , в которых прямо выражается субъективная авторская позиция.  Авторское отношение к изображаемому   находит отражение в речи главных героев рассказа.

- Какова авторская позиция автора  в этом рассказе,  какие художественные   приемы использует автор для достижения поставленной цели, - эти и подобные вопросы задает учитель на уроке.

 Рассказ Е. Куренного «Потехи ради» интересен тем, что в названии произведения отражена не тема (как это обычно бывает), а идея. К такому выводу ребята приходят самостоятельно, отвечая на вопрос: «Почему автор дает такое название рассказу?»

Сходу на этот вопрос не ответишь.  В рассказе писателя наиболее ярко проявились основные черты его стиля: лексическое богатство, художественные   приемы,  определяющее своеобразие художественных образов. Повествование автора постоянно перемежается диалогами и монологами персонажей.

 Речь  героев, портрет, поступки героев  пейзаж…  Какова их функция в тексте? (Они делают образ ярким, запоминающимся, приближают к жизни, а значит,  помогают понять авторский замысел, увидеть его позицию) Из этого и складывается неповторимость   художественного произведения.

На уроке необходимо вспомнить литературоведческие термины: идея, идейный замысел, идейный смысл, авторская позиция.

В данной статье будут освещены лишь те моменты работы над произведением, которые показались автору статьи особенно интересными. Результатом этой работы стал открытый урок для учителей, обучающихся на курсах повышения квалификации в ЗабКИПКПРО, исследовательские работы учеников 8 класса: «Употребление диалектной и просторечной лексики в рассказе Е.Е. Куренного « Потехи ради», «Проблема сохранения животного и растительного мира в рассказах Е.Е. Куренного», а также сочинения - рассуждения, раскрывающие  смысл высказывания Е.Е. Куренного: «Доколе будем бездушно, по-разбойному вырубать сибирскую тайгу, изводить лесных зверей и птиц? ». Работа выполнена в соответствии с требованиями к сочинению – рассуждению, предъявляемыми на ГИА.

Начинаем анализ рассказа « Потехи ради» с создания портретной характеристики главных героев рассказа деда Пашки и деда Сашки: пенсионеры, по привычке заходили в тайгу,  по-хозяйски прибрали зимовье, бывалые промысловики, дружили с детства.

  Автор  не делит их, не описывает отдельно, за годы жизни они сроднились, понимают друг друга с полуслова, с одного взгляда. Из Сашки и Пашки превратились в дедов, и взгляды на жизнь у них одинаковые. Это честные, порядочные люди,  никогда  не отлынивающие от работы. Участники Великой Отечественной войны.

Портреты героев складываются постепенно. Шаг  за шагом он дает их описание, как бы помогая читателю прочувствовать душевный мир, увидеть их житейский опыт и мудрость   и самому сделать вывод об их взглядах на жизнь.

-Дед Пашка, дед Сашка… Почему Куренной называет их так    неуважительно?

 (это не так, он показывает их дружбу еще с детства и такими обращениями лишь подчеркивает их общность взглядов на жизнь,  уважает их,  ценит их мнение)

-Как они относятся к тайге? Вспомните момент встречи с медведем:  (Он – дома,  а мы у него в гостях)  хозяин в лесу  – медведь, а люди - гости в тайге и вести они должны себя не варварски, а уважительно по отношению к  хозяевам тайги.

Дед Пашка и дед Сашка любят свой край, считают тайгу кормилицей и переживают за будущее  тайги, своего края. В их рассуждениях об отношении к тайге, о ее разорении видна авторская позиция.

Е. Куренной, не являясь героем произведения, незримо рядом с главными героями, в их уста он вложил свою озабоченность таким нехозяйским поведением людей в тайге, бездушием и безразличием: «…после войны местные мужики да овдовелые бабы дрова заготовляли…   Ни одной кедрины тогда не тронули. Шутка ли! Да за это бы руки пообломали. Брали перестойный листвяк, редко — сосну. Кое-где горельник был. Все — по уму... А после этих... леспромхозовских разбойников ничего не остается. Голые сопки. Как будто Мамай прошел. Глядеть страшно».

Других  героев рассказа Е. Куренной называет Гаврюхой, Кочиным…

Стилистически сниженная лексика показывает отношение автора к этим персонажам. Но нет! Гаврюха – сын деда Пашки. Молодой, энергичный, вырос рядом с тайгой, воспитывался отцом правильно,  но стал Гаврюхой. Так его называет отец, так его называет  городской друг Кочин. Их и друзьями-то назвать нельзя – дружат по необходимости, взаимовыгодно.

А Кочина зовут Валерий. Но имя его мы даже не помним, так как в рассказе звучит только его фамилия. Кочин – кочка, кочковатый. «Кочка-
бугорок на сырой или заболоченной земле» [2]

  Отношение автора просматривается  через использование «говорящих фамилий и имен».   

Большое внимание уделено в рассказе   диалогу, прямой речи персонажей. Диалоги, монологи, отдельные реплики вплетаются в композиционно-стилистическую структуру рассказа. Они «оживляют» текст искусным подбором слов и выражений, индивидуализацией портрета персонажа., создавая   основу для  размышлений и выводов.  Е. Куренной, живя в Забайкалье много лет, сумел влиться в забайкальский образ жизни настолько, что считал его родным.    Он  понимал, чувствовал, любил, наблюдал, в конце концов, проживал жизнь своих героев.  Заслуга Куренного в том, что он  создавал такие характеры, что никто не мог усомниться в  существовании его героев.   

Действие рассказа « Потехи ради»  происходит в тайге,  в кедровнике, куда в начале сентября поехали бывалые промысловики дед Пашка и дед Сашка. Так и кажется, что сидит Е. Куренной вечерком у костра, попивает настоянный на душистых  таежных травах чай и беседует со стариками о житье-бытье.

Е.Е. Куренной уделяет большое внимание просторечной и диалектной лексике забайкальцев, тем самым достигая главной цели произведения – создания  правдивых образов героев рассказа, которым веришь и которые не кажутся читателям надуманными, книжными.

«Верность и глубина восприятия художественного текста связана с пониманием лексической единицы, употребляемой мастером слова» - так говорит о «Словаре языка забайкальского писателя Е.Е. Куренного» Л.М. Любимова, руководитель лаборатории региональных лингвистических исследований Читинского государственного университета.

Действительно, читая фразы героев,  типа: «Поначалу, покуда под ярким солнцем доспевала, «доходила» не столь уж обильная нынче шишка, старики занялись ягодой — она уродилась на славу — и до конца августа, шибко себя не утруждая, заполнили брусникой всю наличную тару: горбовики, два эмалированных ведра, фанерный ящик, оставленный ими в зимовье год назад», - ярко вырисовываются герои рассказа дед Сашка и дед Пашка, представляешь «табор», где остановились друзья для промысла кедровых шишек, видишь богатую забайкальскую тайгу, которая скудеет день ото дня из-за таких потребителей, как Кочин .

Используя различные пласты лексики, автор показывает природный и растительный мир, общественный уклад забайкальских деревень, ярко рисует характеры героев.

Рассмотрим их.

Это   разговорная и просторечная лексика:

«заехали загодя, мало-мальски обустроенный и обжитый ими табор, застолбить участок, спасу нету, нужное снарядье, задарма, удернул их от села в хребет, простецкий лесной точок, особливо, потертые кирзухи, разодранную колодину, язви его, вали отсюдова, дударги, дробовки, всякую дребедень, пройдоха и хват, «катил бочку», ни одной кедрины, перестойный листвяк, испужался»  и другие слова…

Читая строки, где употребляются такие слова, видишь главных героев   рассказа Деда Пашку и деда Сашку: «Когда же наступило первое сентября, начало шишкобоя, бывалые промысловики — а они всю жизнь прожили тут, в межгорье, в таежном селе, и дружили с детства — взяли новый, в эти дни излаженный колот и принялись неторопко, основательно обивать кедровник вокруг табора. Таскали тяжелый колот и били — по очереди. Силенка, слава богу, еще не вся ушла, хотя деду Сашке было шестьдесят пять, а деду Пашке — на год поболе». 

Следующая группа слов – это диалектная лексика: «Трехведерные горбовики, колотовник, зимовье,  сайба под орехи,   таган, шибко себя не утруждая, поболе, собирали   в   кули, наскоро почаевав, вон ране а, гляди, поди, заматерелый, валежину, нечего тут шарашиться, вчерась, куда хошь, пошто, зашебутился, раздухарился, нонче…»

Вот как описывает место, где жили промысловики в кедровнике: «Их табор таился в глубине высокоствольного колотовника, сразу за перевалом, на укромной поляне. Тут стояло бревенчатое зимовье для трех-четырех постояльцев — с нарами и сварной железной печкой.   Шагах в десяти от молотилки, над землей, над зеленым брусничником, приподымался невысокий глухой сруб — надежная сайба под орехи.   Около зимовья чернело старое кострище; с прошлой осени сохранился таган из ребристых стальных прутьев».

Особенно интересно наблюдать за созданием авторских неологизмов. 

«Авторский  (индивидуально-авторский) неологизм – это слово или значение слова, созданное писателем, поэтом, публицистом для обозначения новых или выдуманных явлений действительности, новых или выдуманных предметов или понятий. Вновь изобретенные автором слова отличаются от обычных, широко употребляемых обозначений новизной внутренней формы или своеобразием сочетания элементов»[3]

Е.Е. Куренной, вводя в текст авторские слова, придает тексту эмоциональную экспрессивность и выразительность, создает свой, индивидуальный стиль художественного произведения.  Вот некоторые выражения и слова из текста рассказа «Потехи ради»:

«выходило все у них   добычливо, начало шишконоса,  излаженный колот, неторопко, второгодешний, покосолапил, сердито рюхнул,  обтюрханная кепчонка, обнахалился, истаивала, в угон ему, зверовыми собаками…»

Интересное  описание   пения птиц в тайге дает  Е. Куренной:

«Слушали привычный пересвист больших желтобрюхих синиц и черно-белых клепиков, недовольно-сварливую болтовню соек и громкое, отрывистое кырканье рябых длинноклювых кедровок».   Сразу  видишь  пеструю кедровку на ветке кедра,  которая недовольно «кыркает» при появлении посторонних в тайге.

Еще один пласт лексики выделяется в рассказе Е. Куренного. Это так называемые украинизмы. Да и как им не быть! Все детство, юность Е. Куренного прошли на Украине, он коренной украинец, и, конечно, забыть свой язык он не мог никогда. Но вот удивительное дело - он так умело пользуется ими при создании образа   далекого от Украины нашего земляка-забайкальца, что мы, читатели, не замечаем этого. Более того, считаем, что оно всегда у нас в Забайкалье употреблялось, а главное, оно (это слово) уместно, необходимо, красочно, колоритно.

 «Червон­ное от загара лицо, в дыроватой телогрейке, гнилой выворотень, наткнулись на свежую копань , покличем, держак, приоткинулся, недалече, темно-синяя подергайка, сверху поклажи, на  шестовине, черную немочь, из березового капа, перетянули стегом по хребту, утирали от пота …»   - эти слова употребляет Е. Куренной в рассказе «Потехи ради».

Интересно  идейное содержание рассказа «Потехи ради»?

Обратимся к этимологии слова «потеха».

Потеха - Потеха существительное, образованное от глагола потъшити (тъшити), к которому восходит современный глагол тешить[4].

В словаре Д.Н. Ушакова      это слово толкуется как  развлечение, забава.

Детям достаточно этой подсказки, чтобы увидеть, для кого в рассказе поход в тайгу – развлечение. Где и когда мы слышим это слово?

«Вот мы, старики, перемрем, а после нас и некому станет заступиться за тайгу  А вам она уже чужая.  Вам она не для жизни — для потехи» - рассуждает дед Сашка.

Второй раз это же слово произносит Кочин: 

«—Зачем?.. Зачем стрелял? — осуждающе и строго спросил Гаврюха.

Кочин помолчал, глядя туда, где скрылся медведь, натянуто улыбнулся и сказал, пряча глаза:

—Да так... Для потехи».

Вывод ученики делают сами: ради развлечения уничтожаются звери и птицы, вырубается, горит тайга!   Это  то, что хотел донести до читателя Е. Куренной. Поэтому и вывел эти слова в название рассказа.

 - Каков же замысел был у Е. Куренного, когда он писал это произведение?

(Чтобы каждый из нас задумался над своим смыслом жизни)

Учитель подводит итог урока:

-  Для чего я живу? Какой след оставлю после себя? Что может стать с природой? Что стало с человеком? Что нас всех, наших детей и внуков ждет? Ответ даст каждый из вас себе. Кто в ответе за все содеянное? Нет ответа на этот вопрос. Отвечать будете вы своей жизнью, своими поступками, добрыми или недобрыми делами. Выбор за вами.

         Вот такой замечательный рассказ написал Е. Е. Куренной. Проблемы, поднимаемые в произведении, актуальны и по сей день, хотя произведение вышло в свет в 1993г.

Я думаю, что после такого прочтения произведения личностным результатом выпускника основной школы непременно станет   твердая  внутренняя позиция, сформированная  на моральных   нормах и  поступках.



[1]   Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения

[2] С.И. Ожегов « Толковый словарь»

[3]Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. "Современный русский язык".– М.: "Международные       отношения", 1995

[4] Этимологический словарь Крылова