Физическая культура и спорт:

                                     1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Орехова В.Л., Фляга И.Л.,

Криворожский технический университет

О РОЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

В ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

         Постановка проблемы. Физическая культура в Украине является частью общей культуры общества, и она направлена на укрепление здоровья, развитие физических, морально-волевых и интеллектуальных способностей человека с целью гармоничного развития индивидуума [2]. Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи, воспитание потребностей в регулярном и осознанном использовании средств физической культуры является важнейшей педагогической  задачей в формировании здорового образа жизни студентов.

         С целью создания условий для реализации государственной политики в сфере укрепления здоровья населения Украины способами физического воспитания и спорта, удовлетворение потребностей в улучшении здоровья, физическом и духовном развитии правительство утвердило целевую программу „Физическое воспитание - здоровье нации” [3].

         Цель работы - проанализировать факторы, обуславливающие формирование потребностей студенческой молодежи в здоровом образе жизни средствами физической культуры.

         Методы исследования: анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, социологический опрос студентов, анкетирование.

         Полученные результаты исследования. Здоровье населения в стране рассматривается как самая большая ценность, как отправное условие для полноценной деятельности и счастливой жизни людей. На базе крепкого здоровья и хорошего развития физиологических систем организма может быть достигнут высокий уровень физического развития. Физическая подготовка - один из важнейших параметров, что характеризуют состояние двигательных качеств здоровья человека.

         За последнее десятилетие в Украине сложилась критическая ситуация по здоровью молодежи, в том числе и студенческой. Большая часть студентов имеют слабую физическую подготовку и неудовлетворительное состояние здоровья [1].

         Среди факторов, определяющих здоровье студенческой молодежи, ключевое значение имеет отношение конкретного человека к своему здоровью. Разумно организованная здоровая жизнь помогает молодому человеку выполнять намеченные планы, успешно решать возникающие проблемы, преодолевать трудности, а если придется и значительные перегрузки.

         Исследование проведено на кафедре физического воспитания КТУ. В социологическом опросе приняло участие 380 студентов - 315 (83 %) юношей и 65 (17 %) девушек. По результатам анкетирования установлено, что за время учебы в ВУЗе у 32,5 % респондентов повысился  интерес к занятиям  физической культурой и спортом, у 47,3 % он остался без изменений, у

12,4 % отмечено снижение, у 2,4 % графа по этому вопросу была не заполнена.

         Установлено, что с желанием посещают занятия по физической культуре 74,6 % студентов, без желания 24,1 %. Не ответили на поставленный вопрос - 1,3 %. Один из вопросов анкеты был направлен на выявление интересов и склонностей к занятиям физической культурой в той или иной форме. В частности, предлагались следующие варианты ответов:

         - урок физической культуры в традиционной форме;

         -  занятия по специализации.

         Ответы наглядно  показали, отношение студентов к формам проведения занятий. Так 88 % студентов выбрали занятия по специализации и только 12 % согласны заниматься по традиционной форме обучения.

         Интересные ответы были получены на вопрос анкеты о мотивах посещения учебных занятий в ВУЗе. Личный интерес (стремление к физическому совершенствованию) выразили 24,8 % студентов,  необходимость получения зачета заставляет посещать занятия по физвоспитанию 38,6 % и 36,6 % отмечают и то и другое.

         На вопрос о занятиях физической культурой и спортом в семье получены следующие результаты: никто в семье не занимается у 64,9 % студентов, занимаются братья и сестры 21 %, родители 14,1 %.

         Студенты хотят иметь хорошее здоровье, но не считают нужным поддерживать его с помощью средств физической культуры.

         На вопрос „Нужны ли теоретические занятия по физической культуре в ВУЗе?”, студенты ответили следующим образом: да - 32 %, нет - 55 %, не все разделы - 13 %., т.е. большинство студентов не осознают необходимость теоретических занятий по дисциплине „Физическое воспитание”.

         Основным мотивом к занятиям физической культурой у студентов в настоящее время является формальная потребность получения зачета. В результате исследования были получены определенные сведения об отношении студенческой молодежи к физической активности вообще и к учебной дисциплине „Физическое воспитание” в частности.

         Выводы и перспективы дальнейших разработок в данном направлении.

Занятия физической культурой в ВУЗе, как практические так и теоретические, повышают интерес к здоровому образу жизни, стимулируют потребность физического самосовершенствования, приобретению навыков, которые будут реализованы в будущей профессиональной деятельности. Если мы не воспитаем потребности у студентов двигаться, осознанно понимать, что занятия физической культурой  - это здоровье, что это часть общей культуры человека, то положение дел в физическом воспитании не изменится.

Литература:

         1. Крамской С.И., Амельченко И.А. Проблемы разработки оздоровительной программы для студентов в условиях технического вуза // Слобожанський науково-спортивний вісник. - Харків, 2009. - № 3. - С.47-49.

         2. Худолій О.М. Загальні основи теорії і методики фізичного виховання: Навч. посібник - 2-е вид., випр./  - Харків: „ОВС”, 2008. - 406 с.

         3. Цільова комплексна програма „Фізичне виховання - здоров’я нації ”,     - К.: 1998. - 46 с.