Физическая культура и спорт

1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Качановская З.П.

Криворожский технический университет

ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ

ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

         Вопросы формирования активизации познавательной деятельности подрастающего поколения, в особенности студенческой молодежи, относится к одной из наиболее актуальных проблем, включающей социальные и психолого-педагогические аспекты. Исследования ряда авторов свидетельствуют, что формирование познавательной деятельности подрастающего поколения должно быть взаимообусловлено условиями и факторами, объединяющими общетеоретические знания с практическими навыками и умениями в процессе приобретения специальности и их реализации в жизненном опыте для достижения большого эффекта во всех направлениях. Это связано с обучением, воспитанием и расширением мировоззрения. 

         Одной из форм учебных занятий, способствующей повышению интереса и активизации познавательной деятельности к занятиям по физическому воспитанию студентов, может быть, по нашему мнению, увеличение времени основной части занятий до 60-70 минут за счет уменьшения времени подготовительной и заключительной части занятий. Это необходимо для того, чтобы поднять плотность на каждом занятии у студентов до 80-85% и при этом увеличить объем и интенсивность выполняемых физических упражнений в пределе 70-85%. Подобный подход позволяет увеличивать объем выполняемой нагрузки, воздействующей на повышение двигательной деятельности и на развитие физических качеств, тем самым способствует адаптации организма к физическим упражнениям и укрепляет здоровье. Естественно, во время занятий преподаватель выступает, как корректировщик и ведет контроль за выполнением объема физической нагрузки в процессе обучения и совершенствования элементов физических упражнений.

         По анкетным данным выяснилось, что среди юношей-студентов I-II курсов, желающих заниматься в течение учебного года только одним видом спорта: футболом - 65%, волейболом - 55%, баскетболом - 40%, плаванием - 25%, разновидностями борьбы - 22%, легкой атлетикой - 15%, гимнастикой - 4% и другими видами спорта (штанга, гиревой спорт, бокс, настольный теннис и др. - 7%). Вместе с тем, выявлено желание заниматься на учебных занятиях с сочетанием двух видов спорта по 50% времени на каждом занятии. Установлено, что появляется желание заниматься легкой атлетикой с футболом у 55% опрошенных, легкой атлетикой с волейболом у 45%,  легкой атлетикой с баскетболом у 40%, футболом с другими видами спорта (штанга, бокс, борьба и др.) у 12%, волейболом с другими видами спорта - 7%, баскетболом с другими видами спорта - 5%, легкой атлетикой с другими видами спорта - 3%. Эти данные свидетельствуют о том. что у студентов уже существует сформированный интерес к познавательной деятельности. В связи с этим существует определенный интерес к тем видам спорта, где они имеют определенные навыки и освоение ими техники, знают его положительные и отрицательные стороны воздействия на организм и тем самым желают в большей степени заниматься обучением и совершенствованием. Поэтому необходимо использовать выбор отдельных физических упражнений, способствующих формированию активизации познавательной деятельности студентов, чтобы в период обучения в вузе они стремились самостоятельно активизировать свою деятельность, регулярно посещать учебные занятия, заниматься больше избранным видом спорта с целью развития физических качеств и укрепления здоровья, а также повышения  спортивного мастерства.

         Таким образом для повышения формирования активизации познавательной деятельности студентов к занятиям по физическому воспитанию целесообразно учесть ряд факторов: педагогические нормы, заключающие общее правило, введенные в практику педагогического процесса, соответствующие целям и принципам обучения и воспитания подрастающего поколения; методы преподавания должны быть обусловлены дидактическими принципами и приемами; применять разнообразные физические упражнения, технические средства для параллельного развития физических качеств и укрепления здоровья; условия и место проведения занятий должны соответствовать педагогическим и гигиеническим требованиям; специализированные занятия целесообразно проводить в соответствии с интересами студентов с целью ускорения обучения и совершенствования тех или иных элементов упражнений и повышения профессионального мастерства по различным видам спорта.

         Активность студентов зависит от количества посещенных занятий в академических группах и обеспеченности соответствующим инвентарем, а также требовательности преподавателя при выполнении упражнений.