Балтабаев Е. Ж.

Доцент кафедры Оздоровительной

                                                 физической культуры

                                                                        КазНПУ им.Абая

Профессионально-педагогическая подготовка специалиста физической культуры и спорта

          Профессиональная подготовка спортивного педагога представляет собой целостный педагогический процесс, в ходе которого происходит становление его личности, развитие общей и профессиональной культуры, формируются профессиональная готовность, профессиональная культура, тем самым, закладываются основы профессионализма тренера.

     Эффективность этого процесса обеспечивается профессионально-педагогической направленностью, социокультурной детерминацией педагогической деятельности, непрерывностью и преемственностью педагогического образования, единством индивидуализации и дифференциации подготовки педагога.

     Физическая культура и спорт, как часть общей культуры личности, обладает ценностным, человекотворческим, созидательным потенциалом, раскрывающим ее гуманистическую, духовно-физическую сущность. Актуализация этого потенциала и его реализация в деятельности специалиста физической культуры и спорта требует качественно новых подходов к его профессионально-педагогической подготовке.

     Теоретический анализ позволяет утверждать, что подготовку тренера необходимо строить на основе аксиологического, антропологического, культурологического, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системно-целостного подходов.

     Аксиологический подход нацелен на развитие ценностного сознания тренера, овладение им педагогическими ценностями, формирование системы его профессионально-ценностных ориентаций, проявляющихся в мотивационно-ценностном отношении к профессиональной деятельности.

     Взаимосвязь аксиологического и антропологического подходов обусловлена социально-педагогической, гуманитарной сущностью образования, его направленностью на сохранение экологии человека, как целостной системой, обладающей телесно-духовным единством, динамичностью, индивидуальностью.

     Ориентация на развитие целостного человека как субъекта культуры обеспечивается культурологическим подходом к подготовке тренера, позволяющим рассматривать ценности физической культуры и спорта в качестве общечеловеческих, наряду с духовными, интеллектуальными и другими ценностями.

     В основе личностно-деятельностного подхода лежит положение о ведущей роли в процессе развития личности ее активности, характеризующейся способностью к целеполаганию, самоорганизации, саморегуляции, осуществлению себя как субъекта деятельности и общения.

     Личностно-ориентированный подход основан на гуманистической направленности педагогической деятельности и требует установления субъект-субъективных отношений в процессе подготовки тренера, создания условий для целостного проявления его личности, развития индивидуальности, самореализации.

     Системно-целостный подход к подготовке специалиста физической культуры и спорта раскрывает единство ее функционального, ценностного и деятельного аспектов. Он осуществляется, с одной стороны, посредством теоретического осмысления, обоснования и реализации целостной системы освоения студентами основ профессионально-педагогической деятельности, с другой – использованием системных методов познания и преобразования педагогической деятельности.

     Тенденция развития современного физкультурно-педагогического образования свидетельствует об усилении его гуманитарной направленности, что обуславливает повышение роли профессионально-педагогической составляющей в системе профессиональной подготовки тренера-преподавателя. Вместе с тем, специфика его профессиональной деятельности и особенности традиционной организации учебно-воспитательного процесса в спортивном колледже затрудняют формирование профессионально-педагогической культуры студентов, развитие профессионально-педагогических качеств личности.

     Профессионально-педагогической подготовке принадлежит важная роль в совершенствовании профессионального образования специалистов физической культуры и спорта. В связи с этим, возникает необходимость теоретического осмысления и обоснования спортивно-педагогических условий эффективности профессионально-педагогической подготовки тренера, создания целостной концепции данной подготовки, учитывающей специфику профессиональной деятельности тренера и отвечающей современным требованиям к подготовке спортивного педагога в системе среднего профессионального образования.

 

Список использованных литературных источников:

     1. Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник,- М.: Просвещение, 1994.- 96с.

     2. Бим-Бад Б.М. Антропологическое основание теории и практики современного образования. Очерки проблем и методов их решения.- М.: Просвещение, 1994.- 136с.

     3.  Богуславский С. Педагогическая ментальность.- М., 1996.- 16с.

     4.  Никандров Н.Д. Воспитание ценностей.- М., 1996.- 99с.

    5. Вульфов Б.З. Педагогика рефлексии. Взгляд на профессиональную подготовку учителя.- М., 1995.- 112с.