Булгаков И.А.

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж, Казахстан

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

В стратегической программе развития “Казахстан - 2030” важным долгосрочным приоритетом является здоровье всех казахстанцев. В данной программе президент Республики отмечает, что “не сложно представить себе процветающую экономику, при которой люди из года в год становятся все более больными в результате неправильного подхода к своему здоровью и загрязненной окружающей среде” [1].

         Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, то есть тех, что имеют жизненно-важное значение не только для отдельного человека, но и для всей страны, всего человечества. Здоровье населения является важным интегральным показателем социально-экономического благополучия любой страны и индикатором потенциальных возможностей общества. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения имеет особо важное значение, так как по большому счету, речь идет о генофонде, а значит о будущем любой нации.

         В последнее время проблема здоровья населения в Казахстане приобрела исключительно важное значение. Многочисленные научные исследования свидетельствуют о последовательном ухудшении показателей физического развития и состояния здоровья населения республики [2,3].

         Ситуация, в настоящее время сложившаяся в воспитании учащейся молодежи, не может не вызывать серьезную тревогу. В частности, отрицательное влияние на них различных факторов, в том числе недостаточная двигательная активность, приводит к нежелательным последствиям. Большинство учащихся средних специальных учебных заведений имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Многие отягощены лишним весом. Постоянно растет число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья  в специальное медицинское отделение или вообще освобожденных от практических занятий по физической культуре. В среднем каждый учащийся пропускает за год 18 учебных дней из-за простудных заболеваний. Недопустимо большое число юношей по состоянию здоровья освобождаются от призыва в армию [4].

         В связи с этим сохранение и укрепление здоровья учащихся, повышение уровня физической подготовленности и трудоспособности – важнейшая социальная задача. У учащихся должно воспитываться ответственное отношение к своему здоровью, осознанное понимание необходимости достаточной двигательной активности в режиме каждого дня.

Однако, действующие программа и методика преподавания учебной дисциплины «Физическая культура» учащимся колледжей с отклонениями в состоянии здоровья не обеспечивают в необходимой степени решение воспитательных, оздоровительных и образовательных задач, так как они не адаптированы к региональным условиям, в них недостаточно учитываются структура заболеваемости, морфофункциональные особенности, мотивация к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями [5]. Кроме того, до настоящего времени остается нерешенной проблема повышения эффективности физического воспитания учащихся колледжей, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу, проживающих в экологически неблагоприятных районах. Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью разработки и научного обоснования регионального подхода к совершенствованию процесса физического воспитания учащихся специальной медицинской группы, обучающихся в средних специальных учебных заведениях, на основе формирования физической культуры личности индивидуума в и зависимости от психосоматических особенностей региональных экологических условий жизни.     Цель исследования - экспериментально апробировать инновационную технологию преподавания дисциплины «Физическая культура» для учащихся колледжа, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на основе учета особенностей условий и образа жизни, заболеваемости, морфофункционального статуса молодежи в экологически неблагоприятном регионе (на примере Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа г.Усть-Каменогорска).

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся гуманитарного колледжа с отклонениями в состоянии здоровья.

Предмет  исследования - учебной педагогические  условия и содержание оздоровительной технологии развивающей и реабилитационной направленности, реализуемых в контексте совершенствования процесса физического воспитания учащихся колледжа, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Для проведения опытно – экспериментальной работы нами были выбраны 40 учащихся 1 – 4 курсов специального учебного отделения Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа. Экспериментальная проверка эффективности коррекции физической и функциональной подготовленности учащихся СМГ проводилась с использованием  комплекса информационно-аппаратных новшеств: подсистемы «Автоматизация процесса  управления студентов СМГ» и автоматизированной учебной программы «Контроль и самоконтроль физического развития». Учащимся СМГ контрольных и экспериментальных групп предлагались для улучшения показателей подготовленности примерно одинаковые упражнения и теоретические сведения. Основное же отличие заключалось в том, что если учащиеся контрольной группы занимались по стандартной программе, разработанной отделением физической культуры, то занимающиеся в экспериментальной группе занимались, используя возможности разработанных нами автоматизированных программ с учетом региональных условий, с помощью преподавателя по заданному алгоритму, как по теории, так и по практике с учетом региональных условий. Причем по мере повышения заинтересованности, овладения специальными знаниями теоретического характера самостоятельность учащихся  в работе с программами все более расширялась. 

Эффективность использования программно-аппаратных средств в процессе физического воспитания учащихся специального учебного отделения оценивалась сравнением показателей  физической и функциональной  подготовленности, уровнем теоретических знаний по предмету учащихся экспериментальных  и контрольной групп до и после эксперимента. Проведенное до начала эксперимента комплексное обследование состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод об отсутствии достоверных различий между  ними.

В результате исследования, что на основе регионального подхода к совершенствованию процесса физического воспитания учащихся колледжа специальной медицинской группы, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, экспериментально оценена и внедрена в практику: технология оздоровительно-развивающей реабилитационной направленности, применение который существенно улучшает физическое развитие и двигательную подготовленность занимающихся, повышает уровень их здоровья, снижает заболеваемость острыми респираторными инфекциями; дидактические условия, обеспечивающие формирование мотивации к здоровому образу жизни, организованным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями; рациональный педагогический подход к содержанию занятий по дисциплине «Физическая культура» в специальной медицинской группе в зависимости от характера заболеваний и психосоматических особенностей учащихся, что способствует формированию физической культуры личности; индивидуальные программы занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий, которые значительно увеличивают объем двигательной активности учащихся, корригируют отклонения в состоянии здоровья, повышают адаптационный потенциал, стимулируют потребность в самообразовании и самоконтроле; рейтинговая система оценки успеваемости по предмету «Физическая культура», учитывающая посещаемость учебных занятий, отношение к учебному процессу, теоретические знания и двигательную подготовленность, позволяет объективно определить уровень освоения требований программы физического воспитания и, тем самым, повысить качество профессиональной подготовки.       

Литература

Назарбаев Н. А. Стратегия развития РК до 2030 года / Н. А. Назарбаев. -   Алматы: Бiлiм, 1997.

Марчибаева У. С. Физическое воспитание студенток высших учебных заведений   с учетом     физического развития и      физической подготовки / У. С. Марчибаева. Автореф. дисс. канд. пед. наук – Алматы, 1998. – 24 с.

Бозтаев Ж. Использование средств физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов / Ж. Бозтаев.  Автореф. дисс. канд. пед. наук – Алматы, 1999. – 25 с.

Орехов Л. И. Методические особенности занятий по ФВ студенток с учетом состояния здоровья/ Л. И. Орехов, Е. Э. Опалинская, В. И. Лебедева //Проблемы теории и практики физической культуры - Алматы, 1997.С.– 52-56.

Александров Александров С., Тихонов А. Метод Б.Б., Сидоров в А.И., Сульман Э.М.Стандартизация комплексной оценки состояния здоровья студентов //Валеология, 2004- №3. –C.19-25.