Физическая культура и спорт/2. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях

 

К.пед.н., доцент  Шульженко А. В.

К.пед.н., доцент  Простяков А. А.

Ставропольский государственный университет, Россия

 

Система физической культуры спорта

В теории физической культуры понятие системы  физической культуры спорта «отражает в целом исторически определенный тип социальной практики, т.е. целесообразно упорядоченную совокупность ее исходных основ и форм организации, зависящих от условий конкретной общественной формации». В совокупность определяющих ее элементов включаются следующие характеристики: 1) социально-политические (идеологические основы –  заинтересованность общества и государства в воспитании гармонически развитой и всесторонне физически подготовленной личности; 2) теоретико-методические основы представляют собой целостную концепцию, объединяющую научно-практические знания о закономерностях средств и методах физической культуры; 3) программно-нормативные основы –  программный материал, отобранный и систематизированный согласно целевым установкам принятой концепции и нормативами, являющимися критериями физической подготовленности, которая должна быть достигнута в результат физического воспитания; 4) организационные структуры, закрепляющие  контролирующие процесс формирования физической культуры в обществе и подготовки высококвалифицированных спортсменов; 5) спортивная база: 6) кадры; 7)система финансирования; 8) законодательные основы.

С позиции системного анализа система физической культуры и спорта в своем теоретическом контексте обладает всеми признаками научного поня­тия «система». Она предполагает целостность, структурность, взаимосвязь, иерархичность и множественность. Как исторически определенный тип со­циальной практики она находится в зависимости от конкретных условий, т.е. имеют свою историю, динамику развития, подъемы и спады, свои заслу­ги и недостатки, общие и частные противоречия. Являясь составной частью человеческой деятельности, она отражает ту общественно-политическую и экономическую ситуацию, в которой существует. Состояние ее отдельных элементов определяет уровень развития системы в целом и в частности  в отдельном технологическом звене образовательных заведений как по отношению к государственной системе, так и в целом к системе образова­ния.

Система физической культуры и спорта имеет свою идеологию –  информационную составляющую технологии. В современные принципы, на которые она опирается, входят: принцип единства мировоззренческого, интел­лектуального и телесного (физического) компонентов в формировании физи­ческой культуры личности (психофизическое развитие личности студентов осуществляется не только посредством приобретения социально практического опыта, но и через формирование ее мировоззрения и усвоения системы знаний); принцип деятельностного подхода к освоению физкультурно-спортивной практики (характеризуется реализацией ценностей физи­ческой культуры, включением в процесс самообразования, физи­ческого самосовершенствования, предусматривает решение задач активного обучения, проявления инициативы занимающихся, их творческого мышления и соответствующего уровня интеллектуальных способностей в организации собственной физической активности; принцип вариативности и многообра­зия формирования физической культуры, основанный на индивидуализации и дифференциации (реализация данного принципа возможна при условии отка­за от изменений унификации и стандартизации процесса воспитания, созда­ния возможно большего числа альтернативных программ); принцип оптими­зации формирования физического культуры (определяет необходимость ра­зумной достаточности физических нагрузок в организации педагогических воздействий, обеспечивает выбор оптимальных вариантов деятельности в конкретных условиях).

Современная система физической культуры и спорта ориентирует всю педагогическую систему образования на формирование физической культу­ры личности, под которой М.Я. Виленским и Г.М. Соловьевым понимается, что это социально-детерминированная область обшей культуры человека, пред­ставляющая собой качественное, системное, динамичное состояние, характе­ризующееся определенным уровнем специальной образованности, физиче­ского совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегриро­ванных в физкультурно-спортивную деятельность, культуру образа жизни, духовность и психофизическое здоровье.

Таким образом, современная система содер­жания физкультурно-спортивной деятельности определяется процессами демократизации в Российском  обществе, гуманизацией системы образования и социально-духовными потребностями общества. Становление гуманно- ориентированной системы физической культуры и спорта в России, естественно, требует и соответствующей подготовки специалистов в этой области.