к.п.н. Зданевич А.А., к.п.н. Шукевич Л.В.

Учреждение образования «Брестский государственный университет

имени А.С. Пушкина», Брест, Республика Беларусь

ОСОБЕННОСТИ МЕТАНИЯ МАЛОГО МЯЧА

С МЕСТА НА ДАЛЬНОСТЬ

У ШКОЛЬНИЦ 6–17 ЛЕТ

Введение. Физическая культура в общеобразовательных учреждениях является обязательной учебной дисциплиной. Она формирует жизненно важные для школьников знания, умения и навыки, развивает двигательные способности.

Важным и полезным средством физического воспитания школьников различного возраста являются метательные движения. Они движения включены в учебную программу по предмету «Физическая культура и здоровье» всех классов средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. В программном материале в разделах «Требования к уровню физической подготовленности учащихся» и «Требования к двигательным умениям и навыкам» указано, что школьники должны уметь метать малый мяч с места и с разбега на дальность, а также на точность в горизонтальные и вертикальные цели. Эти требования являются весьма важными, так как метание малого мяча способствует развитию координационных и скоростно-силовых способностей школьников.

Разноплановые исследования авторов в области метательных движений и, в частности, метания малого мяча позволяют сделать заключение о том, что в настоящее время остается актуальным для выявления особенностей формирования двигательного навыка в метании малого мяча у школьниц.

Проблема определения подготовленности в метании малого мяча школьников является весьма актуальной, так как недостаточно работ, в которых рассматривается подготовленность школьниц в метании малого мяча на протяжении всего периода обучения их в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования: выявить особенности возрастной динамики результатов в метании малого мяча на дальность школьниц 6–17 лет.

Задачи исследования:

1.   Выявить уровень и темпы изменения результатов в метании малого мяча с места на дальность ведущей и неведущей рукой у школьниц 6–17 лет.

2.   Сравнить показатели метания малого мяча с места на дальность ведущей рукой с результатами метания неведущей рукой у школьниц 6–17 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы:

-     анализ специальной научно-методической литературы;

-     педагогические наблюдения;

-     тестирование;

-     математико-статистическая обработка результатов исследования.

Организация исследования. Для изучения возрастной динамики результатов в метании малого мяча с места на дальность, проведено исследование в учреждениях образования «Средняя общеобразовательная школа № 12» и «Средняя общеобразовательная школа № 7 города Бреста».

Метание малого мяча с места на дальность проводилось согласно правилам соревнований по легкой атлетике. В исследовании приняли участие 187 школьниц 6–17 лет.

Результаты исследования. Рассмотрим динамику метания малого мяча с места на дальность ведущей и неведущей рукой у школьниц (рисунок).

Темпы прироста результатов в метании малого мяча с места на дальность у школьниц младшего школьного возраста в метании малого мяча ведущей рукой составили 3 м 18 см, у школьниц среднего школьного возраста – 8 м 00 см, у школьниц старшего школьного возраста – 4 м 15 см.

Темпы прироста у школьниц 6–10 лет в метании малого мяча неведущей рукой составил 2 м 87 см, у девочек среднего школьного возраста они составляют – 4 м 55 см, у старшеклассниц результат уменьшился на 0,22 м.

Рисунок – Показатели в метании малого мяча с места на дальность

школьниц 6–17 лет ведущей и неведущей рукой

Установлено, что результаты у школьниц в метании малого мяча с места ведущей рукой от года к году улучшаются. Наблюдаются улучшения результатов и в метании неведущей рукой вплоть до десятого класса, в одиннадцатом классе показатели незначительно ухудшаются.

Прирост результатов в метании малого мяча с места на дальность у школьниц, за весь период обучения в общеобразовательных учреждениях ведущей рукой равен 19 м 93 см, а неведущей рукой составляет 7 м 86 см.

Сопоставляя показатели в метании малого мяча с места на дальность ведущей рукой школьниц 6–17 лет с показателями неведущей рукой, можно констатировать существенные достоверные различия во всех возрастных периодах (p<0,05).

Заключение. Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности изменения показателей в метании малого мяча с места на дальность у школьниц 6–17 лет ведущей и неведущей рукой.

Полученные данные могут служить обоснованием для усовершенствования методики обучения школьниц метанию малого мяча с места на дальность на уроках физической культуры.