Педагогические  науки/ 2.Проблемы подготовки специалистов

Мартынова Е.В.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Россия

Методологические основы формирования социально-проектных компетенций бакалавров социальной работы

 

На современном этапе модернизации образования как никогда актуально направление деятельности по определению новых форм, методов, содержательных компонентов процесса образования. Поэтому, учитывая особенности профессионального развития социальной работы в настоящее время, «обучение социальной работе не может только пассивно отражать социальное развитие, оно должно вырабатывать умение профессионалов вести активный поиск решения возникающих социальных проблем» [1, с.75].

В этой связи является очевидной необходимость формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров социальной сферы. Согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 040400.62 «Социальная работа», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «8» декабря  2009г. №709, в ряду профессиональных компетенций есть требования к формированию социально-проектных умений студентов, таких как:

- быть готовым к обеспечению высокой социальной культуры своего участия в социально-инженерной и социально-проектной деятельности учреждений, участвующих в решении проблем социальной защиты, благополучия населения (ПК-30);

- быть способным учитывать специфику национально-культурного пространства и характера жизнедеятельности различных национальных, половозрастных и социально-классовых групп как объектов социально-проектной деятельности учреждений социальной сферы (ПК-31);

- быть готовым к разработке инновационных социальных проектов в рамках мероприятий государственной и корпоративной социальной политики, обеспечения социального благополучия, медико-социальной помощи (ПК-32);

- быть способным участвовать в пилотных проектах по созданию инновационных площадок учреждений в сфере психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы (ПК-33);

- быть готовым разрабатывать комплексные и индивидуальные социальные проекты для привлечения дополнительных финансовых средств (фандрайзинг) (ПК-34);

- быть способным создавать социальные проекты для работы в трудных жизненных ситуациях, для обеспечения физического, психического и социального здоровья людей (ПК-35)[6, с.13].

Для определения сущности социально-проектных компетенций будущих бакалавров социальной сферы следует обратиться к философскому толкованию понятия «сущность». Сущность – «смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств. Сущность – это главное внутреннее содержание явления, определяющее его реальность и действительность» [7].

Исходя из этого и характеристик профессиональной компетентности с позиций акмеологии, можно говорить о том, что сущность социально-проектных компетенций будущих бакалавров социальной среды реализуется через ряд функций: гностическую (когнитивную), регулятивную, рефлексивно-статусную, нормативную и коммуникативную.

Гностическая (когнитивная) функция социально-проектных компетенций обеспечивает получение знаний, необходимых для осуществления социально-проектной деятельности, способность анализировать социальную действительность и осознавать социальные потребности.

Регулятивная функция позволяет использовать имеющиеся знания для решения профессиональных задач посредством поиска нестандартных, но эффективных мер, средств, методов социальной помощи, социальной защиты различных групп, слоев и личности, посредством создания (разработки) инновационных программ, проектов, площадок, учреждений.

Рефлексивно-статусная функция связана с социальной политикой современного государства, которое нуждается в разработке инновационных социальных проектов, направленных на обеспечение социального благополучия. Назначение любого социального проекта — изменение социальной среды, осуществление инновации. Бакалавр социальной сферы, использующий в своей работе социально-проектную деятельность, повышает свою конкурентоспособность на рынке труда, так как умение разработать социально значимый проект и оформить заявку на его финансирование - это реальная возможность создать себе рабочее место как в рамках существующих учреждений и организаций, так и вне их.

Нормативная функция отражает круг профессиональных компетенций, связанных с созданием социальных, финансовых и экспериментальных проектов, направленных на поиски оптимальных моделей помощи в рамках социальной работы.

Коммуникативная функция связана с развитием коммуникативных способностей и умений: устанавливать контакт с окружающими;  действовать в коллективе, разрабатывать единую стратегию взаимодействия в группе; вести переговоры, согласовывать свои действия, воспринимать и понимать другого; наблюдать, осознавать и объяснять поступки и отношения между людьми; обнаруживать и преодолевать отрицательные эмоции, воздействующие на окружающих и на него самого; создавать благоприятную рабочую обстановку и содействовать сохранению плодотворной трудовой атмосферы.

Исходя из вышесказанного, справедливо согласиться с мнением А.М. Новикова, что на современном этапе развития общества одним из центральных оказывается идея «проекта» [4].  Современное образование направлено не на усвоение готовых знаний, а на возможность информационного обмена, что подтверждает неоднократное употребление термина «проект». 

Изучая социальное проектирование, Н.В. Гарашкина считает его важным фактором  профессионализации будущих работников социальной сферы, так как проектное мышление станет основанием для трансформации системы организации социальной работы, которую предстоит осуществить будущим кадрам данного рода деятельности [2, с.31-34]. Проектное мышление и  проектная деятельность позволит реализовать одно из направлений Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года: внедрение новых технологий обучения в целях формирования навыков, необходимых для инновационной деятельности.

В высшей школе на сегодняшний день одной из центральных задач является подготовка студента, готового к исполнению профессиональных обязанностей на достаточно высоком интеллектуальном и креативном уровне, то есть бакалавра, умеющего не только разрешать непростые задачи, но и осознавать (ставить) проблемы, предлагать новые творческие решения.

Следовательно, проектная деятельность студентов является неотъемлемым звеном в процессе формирования социально-проектных компетенций бакалавров социальной работы как профессионалов нового типа.

На наш взгляд, обучение в контексте проектной деятельности в определенной степени может помочь решению проблемы «соотнесения знаний и информации, работы информации на расширение и углубление знания, превращения ее в знание, а также сохранения и углубления логического мышления в век неудержимого роста-расширения информации» [6, с.8], так как умение черпать знания из получаемой информации, с точки зрения А.М. Новикова, формируется именно в проектном обучении, что позволяет воспользоваться не столько готовыми знаниями, сколько «полуфабрикатом», каким весьма часто представляется информация [4, с.111-112]. Эти умения останутся у выпускников через многие годы после вузовской учебы, когда конкретные знания из различных дисциплин, как правило, забудутся. Проектная деятельность позволит определить творческие решения и продемонстрировать  аналитические способности, перейти от пассивного восприятия материала к действию и получению новых знаний через умение экспериментировать; от заучивания и обычного воспроизведения информации к творческому  и критическому осознанию действительности; от незаинтересованности и равнодушного следования предписанию преподавателя к осознанному поиску. Как раз потому она занимает одно из важных мест в подготовке будущих бакалавров социальной сферы и способствует формированию социально-проектных компетенций, которые мы можем отнести к компетенциям инновационной деятельности, на формирование которых указывается в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Литература.

1.     Бочарова В.В.  Профессиональное становление специалистов социальной сферы: уроки международного опыта// Социальная педагогика в России-№ 3.-2008. - с.67-75

2.     Гарашкина Н.В. Социальное проектирование как фактор профессионализации будущих социальных работников // Социальная работа № 3, 2010. С.31-34.

3.     Клименко Н. «Социально-педагогическая компетентность – необходимая составляющая профессиональной деятельности каждого современного специалиста», ж. «Социальная педагогика в России», № 1, 2008, с. 67-69

4.     Новиков А.М. Методология учебной деятельности. – М.: Издательство «Эгвес». – 2005. 176 с.

5.     Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года  [Электронный ресурс] // http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=685 (дата обращения 31.01.2014)

6.     Фельдштейн Д.И. Функциональная нагрузка Академии образования в определении принципов и условий развития растущего человека на исторически новом уровне движения общества // Учительская газета - Москва. 2013.  № 47. 19 ноября.

7.     Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 040400.62 «Социальная работа».Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «8» декабря  2009г. №709

8.     Философский словарь [Электронный ресурс] http://vslovare.ru/slovo/filosofskiij-slovar/sushnost // (дата обращения 31.01.2014)