Михайлова Л.Б.

Управление 702 Центра МТО Балтийского Флота

Субкультура курсантов речных (морских) специальностей (взгляд изнутри).

Два океана и четырнадцать морей омывают Россию. Она имеет военный и гражданские флоты, проявляющие наибольшую приверженность к сохранению и преумножению своих исторических и геральдических традиций. Военно-морские, речные ритуалы и церемониалы, корабельные флаги и вымпелы, флотская форма с ее особыми знаками отличия и различия всегда вызывали восхищение не только у простых людей, но и у коронованных особ. «Книга устав морской, о всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море» Петра I не просто регулировала внутреннюю жизнь и порядок службы на военных кораблях и судах, но по существу своему стала сводом кодифицированных морских обычаев и традиций. Воля к победе, ненависть к врагу и любовь к родному кораблю, недопустимость спуска флага и сдачи противнику – все, чем был наполнен этот исторический документ, переходило, как эстафета, от одного поколения русских моряков к другому.

В нынешних условиях современной жизни одной из важных задач психологической работы с будущими флотскими кадрами в Омском командном речном училище имени капитана Евдокимова В.И. является изучение и создание условий формирования статуса личности, накопление эмпирических данных о психологических особенностях, обучающихся в нем курсантов.

Основным контингентом поступающих на обучение в командное речное училище являются жители отдаленных районов небольших населенных пунктов. Данное учебное заведение находится в крупном мегаполисе, что вносит ряд особенностей в становление статуса личности юношей. Под статусом личности в нашем исследовании мы понимаем положение личности, как в официальной системе отношений, так и в неофициальной структуре взаимоотношений курсантов училища. Статус личности или престиж, как наиболее значимый компонент этого статуса, в данном учебном заведении зависит, прежде всего, не от успехов в обучении, а от умения строить взаимоотношения с другими курсантами.

Определяющим моментам при выборе обозначенного учебного заведения, который первоначально делается скорее родителями, чем самими абитуриентами, являются следующие особенности:

·       полный пансион (питание, обмундирование, предоставление курсантского общежития);

·       наличие в штате командиров-воспитателей, которые осуществляют надзор и опеку над курсантами;

·       контингент поступающих в командное речное училище в основном из семей с малыми доходами и низким социальным статусом, многодетных семей, детей – сирот, детей, воспитывающихся одним родителем, чаще матерью;

·       привлекательность и романтизм профессии «моряка», возможность в дальнейшем увидеть дальние страны;

·       «социальный лифт»: возможность в будущем продвигаться по службе и иметь высокую оплату труда;

·       будущие перспективы достойной заработной платы.

Исходя из этого, предполагается, что в процессе обучения у курсантов командного речного училища происходит изменение, динамическая перестройка статуса личности.

В воспитательную среду Омского командного речного училища помещены лица мужского пола в возрасте 16-22 лет, проходящие обучение в условиях полуказарменого типа содержания (обучения). Основным контингентом поступающих на обучение являются жители отдаленных районов небольших населенных пунктов. Данное учебное заведение находится в крупном мегаполисе, что вносит ряд особенностей в становление личностного статуса. Этот период для курсантов является наиболее сложным, т.к. идет активное формирование личности. На данный процесс в обозначенных условиях влияет ряд особенностей: возрастной этап, социальный статус, статус личности, а также специфические условия проживания молодых людей, курсантская субкультура, воспитательные воздействия командиров-воспитателей, личные примеры курсантов старших курсов, психологическое сопровождение, прохождение длительной практики в навигации и др.

Отрыв от привычных условий, необходимость соблюдения требований к форменному обмундированию, строевой подготовки и несения вахтовой службы. Совместный быт в «кубриках», утренний развод на плацу, прием пищи в «кают-компании» и наряд по «камбузу» являются необходимыми условиями формирования личности курсантов в условиях полуказарменого типа содержания.

На формирование личности курсанта в условиях проживания и обучения в данных условиях влияет ряд факторов. Базовым является проживание курсантов в условиях полуказарменого содержания (общежитие), где имеется четкий распорядок дня от подъема до отбоя, который контролируется командирами-воспитателями. Проживание в кубриках по 8 человек, ограничение личного пространства, однотипное общение.

Значимым фактором является тот факт, что в курсантском общежитии существует неформальная система взаимоотношений между курсантами, включающая свои неписаные правила и законы, распределение ролей и навешивание ярлыков. Элементы законов данной субкультуры можно определить следующим образом:

·       на первом году обучения ходить в общежитии только в форме (на общежитском сленге – «по форме»), не употреблять спиртные напитки, не сидеть на кроватях, не курить в ближайшей курилке.

·       стремиться быть «правильным пацаном», уметь отвечать за свои слова и поступки, быть физически  и умственно развитым. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

·       не быть «красным». Под понятием «красный» в данном случае подразумевается доносительство, сотрудничество с администрацией. «Красный» является отвергаемым членом данной группы. Общаться с «красным» недопустимо.

·       не быть «гансом» или «гопником». Этими «именами» называются курсанты, съехавшие из общежития по каким-либо причинам (не выдержавшие испытания). Если «ганс» или «гопник» снова заехал в общежитие, он должен «отработать» время, которое он не проживал в общежитии (например, определенное количество раз сходить в наряд).

Усвоение норм и ценностей данной субкультуры является своеобразной формой самоутверждения личности. Существующая в курсантской среде субкультура является очень устойчивой. Под ее влиянием идет очень интенсивное как положительное, так и отрицательное воздействие на личность данных подростков и юношей.

Таким образом, существующая в данной среде субкультура является очень устойчивой. Под ее влиянием идет очень интенсивное как положительное, так и отрицательное воздействие на юношей.

Такое воздействие обусловлено несколькими факторами. Во-первых, психологическими особенностями данного возрастного периода. В данном возрасте идет построение образа собственного «Я», формируется собственное мировоззрение, система ценностей, взглядов и убеждений, происходит процесс освоения различных социальных ролей, формируются навыки взаимодействия с социальным окружением [1; 7].

Во-вторых, потребностями данных подростков. Актуальными для курсантов становятся потребность в обычных социальных удобствах, нормальных взаимоотношениях в кубрике, обретении положительного статуса в общежитии, женском окружении, потребность остаться наедине с самим собой. Невозможность удовлетворить данные потребности может приводить к значительным изменениям эмоционального благополучия и, как следствие, употреблению алкоголя и психоактивных веществ, самовольному покиданию расположения общежития (и, как следствие, бродяжничеству), воровству, вымогательству и др. формам девиантного поведения.

Необходимо отметить, что специфические подростково-юношеские реакции: реакция эмансипации, группирования со сверстниками, подростковый конформизм – являются факторами, способствующими участию данных подростков в деятельности неформальных молодежных группировок курсантов, которая выносится за пределы курсантского общежития. Это начинает выражаться в демонстративном и агрессивном  поведении, надписях на  ремнях и гюйсах «Мы – это Ракуха», «ОКРУ – Омский Криминально Разборочный Университет», «Ракуха рулит». Данные заявления дискредитируют и понижают статус обозначенного учебного заведения, что ведет к искажению понимания флотских ценностей и традиций, а также неверному пониманию того, к чему необходимо стремиться.

Также необходимо отметить, что подростковый и ранний юношеский возраст – период формирования ценностных ориентиров, искажение которых может привести к тому, что жестокость становится социальной нормой, а насилие одобряемым способом разрешения конфликтов. Глобальная жизненная ориентация молодого человека зависит о того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире [2].

Несомненно, курсантская субкультура, которая складывается на протяжении многих лет обучения существует. И несет существенное влияние на становление личности курсантов и профессиональный статус. Если курсант впишется в структуру сложившегося стереотипа взаимоотношений, если его ответная реакция будет соответствовать требованиям неформального кодекса поведения, он приобретет определенный статус, который поможет ему утвердится в данном субкультурном слое на период обучения, а в дальнейшем повлияет на его социальную роль, на успешность в профессии и на его личностный потенциал.

 

Библиографический список

1.     Александрова Ю.В. Возрастная психология. Характеристика психологических особенностей подростков и юношей / Ю.В. Александрова. – М.: СГУ, 1999. – 66 с.

2.     Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль / Л. Берковиц. – СПб.:Прайм-Еврознак, 2001. – 510 с.

3.     Дроздов А.Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации // Социологические исследования (СоцИс). – 2003. – № 4. – С.31-34.

4.     Журавлев В.С. Почему агрессивны подростки / В.С. Журавлев // СоцИс. – 2001. – № 2. – С.18-19.

5.     Изучение мотивации поведения детей и подростков: сб. статей / под. ред. Л.И. Божович, Л.В. Благонадежиной. – М.: Педагогика, 1972. – 351 с.

6.     Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста: учеб. пособие / Ф. Райс. – 12-е изд.- М.: ПИТЕР, 2010. – 814 с.

7.     Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности: пер. с нем. / Х. Ремшмидт; под ред. Т.А. Гудковой. – М.: Мир, 1994. – 320 с.

8.     Сахарова Т.Н. Особенности смысложизненных ориентаций в подростковом и юношеском возрасте / Т.Н. Сахарова // Среднее профессиональное образование. – 2013. – № 8. – С. 37-39.