Педагогические  науки /2 Стратегические направления

реформирования системы образования

Соискатель Гашичев А.В.

Дальневосточный государственный гуманитарный университет

Историко-педагогическая реконструкция идей формирования и развития познавательных интересов личности

в военной педагогике.

Идеологически выверенная в советские годы трактовка понятий «познание», «интерес», «личность» в наше время вновь сменилась разнообразием подходов современных ученых к «вечным» вопросам «Что такое познание?», «Познаваем ли мир?» и т.д. Конструктивными в научно-педагогическом плане остаются идеи философов ХХ века о том, что «интерес это не просто положение социального субъекта, это и положение, выражающееся в сознании, и вместе с тем сознание, переходящее в действие», «интересы выступают как побудительные мотивы деятельности людей и как специфическая форма их взаимосвязи в жизни и деятельности». Их поддерживает заявление современного философа: «В конечном счете, познание служит «интересу» самосохранения людей и является его инструментом» (Ю. Хабермас [1, с. 91]).

Не утратили своего значения и мысли американского философа образования Джона Дьюи: «Признание важности интереса в образовательном развитии ведет к учету индивидуальных способностей, потребностей и предпочтений каждого ребенка. Тот, кто признает важность интереса, не станет считать, что все ученические головы работают одинаково, «проходя» одни и те же учебники под руководством одного и того же учителя… Случаи проявления интереса наводят на размышления, важные для философии образования в целом. Будучи правильно поняты, они заставляют нас внимательнее и осторожнее присмотреться к некоторым концепциям человеческого разума и предметного содержания образования…» [2, с. 125] (курсив наш – А.Г.).

Происходящие в современном мире перемены обусловили необходимость обновления всей системы высшего образования, а в нормативно-правовых документах четко указан главный вектор этой модернизации. Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», высшее образование нацелено не только на подготовку высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, но и «на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии» [3].

ФГОС ВПО нацелен на личностно-профессиональное становление выпускника, в том числе и военного учебного заведения, а важным ресурсом такого становления курсантов является устойчивый познавательный интерес к гуманитарным дисциплинам, которые входят в содержание военного образования и составляют ядро общекультурной подготовки будущих офицеров [4].

Современные историко-педагогические иследования прооводятся с целью реконструкции и изучения для его критически-творческого использования в теории и практике военного образования.

Значимым становится изучение военно-педагогического наследия 1960-80-х гг., связанного с теорией и практикой формирования познавательных интересов курсантов и его критически-творческим применением в образовательном процессе военных учебных заведений, как одного из ресурсов гуманизации системы военного образования в современной России.

Для обоснования этого тезиса мы проанализировали разнообразный круг источников, провели историко-педагогическую реконструкцию ключевых идей и положений и пришли к выводу, что результатом научных исследований военных педагогов стало становление педагогической теории формирования и развития познавательных интересов курсантов. Под влиянием гуманистических тенденций отечественной педагогики теоретико-практические исследования военных педагогов во второй половине исследуемого периода все больше приобретали личностно-ценностную направленность.

Период 1960-80 гг. оказался наиболее продуктивным в разработке проблемы формирования и развития познавательных интересов личности. Однако, развернувшаяся в конце 1980-х гг. «перестройка» кардинально изменила ценностные ориентиры общества, что привело к необоснованному отказу от многих исследований, в том числе и в сфере развития познавательных интересов личности, на пике их движения к «личностному полюсу» педагогической теории и практики.

Историко-педагогическая реконструкция идей военных педагогов относительно феномена и условий формирования познавательных интересов курсантов в образовательном процессе военных учебных заведений, а также сопоставление результатов научно-педагогических исследований в общей и военной педагогике позволяет ответить на вопросы о причинах определенного отставания военно-педагогических разработок и, вместе с тем, об их актуальности и значимости для совершенствования современной системы высшего военного образования.

Для сравнительного анализа результатов общепедагогических и военно-педагогических исследований по интересующей нас проблеме мы использовали антиномию[1]«личностное – социальное».

Антиномия «личностное – социальное» в образовании – это «противоречие становления человека в образовательном процессе, где «встречаются», «состыковываются», «взаимовлияют», «взаимодействуют» заданное (внешнее по отношению к индивиду) и природное (внутреннее, природные сущностные силы); сознательное и стихийное; организованное и неорганизованное, предопределяя, в конечном счете, вероятностный характер реализации заданного, основного, «вечного», универсального» (Л.А. Степашко [5, с. 12-13]).

Другими словами, в антиномии «личностное – социальное» разворачивается противоречие между естественным процессом взаимодействия индивида со средой его жизнедеятельности вне образования («личностное») и процессом, возникающим и развивающимся как заданный и обусловленный взаимодействием индивида с образовательной средой («социальное»).

По мнению Л.А. Степашко, генезис личностного аспекта содержания, целей, процесса и результатов общего образования в период 60–80-х гг. ХХ века детерминировался утверждением в стране тоталитарной идеологии, поэтому гуманистические установки на личность как цель и ценность образования оказывались в непримиримом противоречии с официальной идеологией. В исследуемый период утвердился приоритет социального над личностным, следствием чего явилось «утилитарное, прагматическое отношение к культуре как источнику общего образования в конструировании содержания общего образования и «социально значимого опыта» в ущерб «культурному» опыту человека». В процессуальном отношении недооценка личностного (антропологического, гуманистического) аспекта приводила к тому, что содержание образования противостояло (как «надындивидуальное») «индивидуальному» (личностному, «персональному»); образовательным возможностям, познавательным интересам школьника (Л.А. Степашко [5, с.110]).

Причина всех этих перекосов в антиномии «личностное – социальное», по мнению историка педагогики, заключалась в том, что идея всестороннего развития личности как цель коммунистического воспитания была в советской педагогике ориентирована на человека как «социальное существо» и на интересы общества, при игнорировании природной сущности человека, его индивидуальных интересов. Гуманистические установки на личность как цель и ценность образования оказывались в непримиримом противоречии с официальной идеологией, «личностный аспект образования, по сути, сводился к тому, чтобы способствовать осуществлению социального развития личности» [6, с.237].

Анализ и оценка педагогических исследований 1960 – 80-х гг. в сфере развития познавательных интересов личности в аспекте антиномии «личностное социальное» представляется нам адекватным и конструктивным научным подходом, поскольку сама эта идея разрабатывалась в сложных социально-политических, социокультурных, научно-педагогических и практических реалиях СССР. Отношение отечественных педагогов к идее формирования и развития познавательных интересов личности может быть представлено в следующих ракурсах, а по степени значимости проранжировано следующим образом:

1) официальный ракурс как одно из ведущих направлений совершенствования системы образования, нацеленной на всестороннее развитие личности, воспитание «строителя коммунизма»;

2) инструментально-педагогический ракурс как эффективный способ преодоления формализма, в который все больше погружался образовательный процесс на всех ступенях образования;

3) ценностно-педагогический ракурс как средство сохранения и развития гуманистических тенденций отечественной педагогики.

Во всех проанализированных нами педагогических трудах 1960-80-х гг., посвященных проблеме развития познавательных интересов учащихся и курсантов, противостояние личностного и социального выражено достаточно отчетливо. Но мы выявили устойчивую тенденцию к усилению «личностного» полюса антиномии, особенно, к концу исследуемого периода не только в трудах по общей, но и военной педагогике.

Педагогическая теория, как исходно-предпосылочное знание, выступала своеобразным «горизонтом развития» для военно-педагогических исследований:

1). Определение базового понятия как «избирательной направленности личности, обращенной к области познания, к ее предметной стороне и к процессу деятельности, имеющая тенденцию углубляться в сущность познания, а не быть на поверхности явлений» (Г.И. Щукина [7, с. 77]) позволило педагогам изучать данный феномен не только в гностическом, но и в нравственном аспекте, высоко оценить роль познавательных интересов в социализации личности и ее духовно-нравственном становлении.

Военные исследователи, относясь к познавательному интересу как отношению или направленности личности, сущностно редуцировали этот феномен, связывая его с учебными предметами, познавательной деятельностью и военной профессией и не увидели, как в общей педагогике, связи между познавательными интересами и личностью курсантов.

Вопрос о специфике познавательных интересов курсантов не получил убедительного ответа, поскольку особенности образовательного процесса в исследуемый период не были проанализированы военными педагогами «изнутри», а сводились к особому режиму и организации высшего военного образования, служебным и учебным обязанностям курсантов.

2). Психологические характеристики уровней развития познавательных интересов учащихся в общей педагогике были систематизированы в соответствии со структурными компонентами: интеллектуальный, эмоциональный, волевой, – и дополнены педагогическими показателями их диагностики в учебно-воспитательном процессе. В результате познавательные интересы школьников стали характеризоваться по комплексу параметров: предметная направленность, степень сформированности, устойчивости, эмоциональной окрашенности, объём, сила воздействия и др.

В классификации познавательных интересов курсантов сначала была «активирована» только та часть разработанных психологами и педагогами критериев, которая связана с содержанием, широтой, степенью их устойчивости и сформированности. Поэтому исследователи и практики ориентировались на внешние атрибуты образовательного процесса в военном вузе: формы учебных занятий, методы преподавания и учебно-познавательной деятельности курсантов, визуальные и количественные признаки их активности (количество ответов и выступлений, решенных задач, прочитанных статей, посещенных выставок и т.п.).

В 1980-е гг. военных педагогов заинтересовали внутренние, т.е. личностные проявления отношения курсантов к учебным предметам и познавательной деятельности, и – что важнее всего – к себе как субъектам реального образовательного процесса и будущим офицерам: избирательность, действенность, осознанность, самостоятельность возникновения, устойчивость, выраженность, эмоциональность, познавательная целеустремленность, интеллектуально-ориентировочная реакция, умственная и познавательная самостоятельность, саморегуляция и т.д.

3). Большинство факторов формирования и развития познавательных интересов школьников педагоги относили к детерминированным социально-политической обстановкой в стране и официальной идеологией, значительно меньше – к обусловленным возрастными и индивидуальными особенностями учащихся. Позднее, в 1970–1980-е гг., педагоги обосновали значимость внутренних стимулов, связанных с личностным отношением учащихся к предмету познания и самой деятельности. Процессуальный уровень педагогической теории был представлен комплексом принципов, относящихся к каждой из трех группы стимулов познавательных интересов учащихся: содержание учебного материала; организация познавательной деятельности; отношения между участниками образовательного процесса. В каждой из них акцент был сделан на личностных аспектах познавательной деятельности школьников с учебным материалом и общения с педагогом и одноклассниками, а результаты связывались с самоопределением и саморазвитием личности ученика.

Военные педагоги постепенно от внешних по отношению к личности курсантов факторов формирования познавательных интересов переносили внимание к «внутренним»: познавательная деятельность самих курсантов, общение и взаимодействие преподавателей и курсантов, отношения в курсантских коллективах. В 1980-е гг. педагогические условия развития познавательных интересов курсантов, ранее ориентированные исключительно на преподавателей, их кругозор, увлеченность предметом, мастерство, материально-техническое обеспечение учебного процесса и т.п., стали больше соотноситься с деятельностью и личностью самих курсантов.

4). В общей педагогике комплекс «методов исследования» охватывал как отдельные аспекты формирования познавательных интересов школьников, так и целостный образовательный процесс.

В практико-ориентированной части военно-педагогических исследований внешние, т.е. обусловленные учебным содержанием и методикой преподавания, формы и способы развития познавательных интересов курсантов были преобладающими. Однако в 1980-е гг. военные педагоги сделали шаг вперед в обновлении традиционных для военного вуза форм учебных занятий, познавательных заданий и дидактических приемов, активизирующих познавательную деятельность самих курсантов и, таким образом, позитивно влияющих на развитие их познавательных интересов.

Актуализированный уровень анализа военно-педагогических трудов отражает степень освоения теоретико-концептуальных положений, их востребованность и внедрение в реальный образовательный процесс военных учебных заведений не протяжении всего исследуемого периода. Факт появления в 1980-е гг. учебников по военной педагогике и психологии со специальными главами о познавательных интересов личности свидетельствовал об усилении гуманитарной составляющей высшего военного образования и актуальности проблемы формирования и развития познавательных интересов курсантов.

Критический анализ военно-педагогического наследия 1960-80-х гг. позволил нам выявить устойчивую тенденцию к усилению «личностного» полюса антиномии «личностное – социальное» в вопросах о факторах, условиях и способах формирования познавательных интересов курсантов, критериях их диагностики в образовательном процессе военного вуза.

Историко-педагогическая реконструкция идей военных педагогов в сфере формирования и развития познавательных интересов курсантов способна обогатить современную науку и практику ценным опытом внедрения гуманистических традиций отечественной педагогики в систему высшего военного образования.

Значение теоретико-практического опыта военных педагогов 1960 – 80-х гг. для модернизации системы высшего военного образования в свете требований стандартов третьего поколения заключается в последовательном движении к «личностному» полюсу образования, в стремлении гуманизировать все звенья образовательного процесса высшего военного учебного заведения как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Литература:

                         1.               Хабермас, Ю. Познание и интерес: панорама мировой философской мысли / Ю. Хабермас // Философские науки. 1990. № 1. С. 90 — 99.

                         2.               Дьюи, Дж. Демократия и образование / Дж. Дьюи. – М., 2000. — 382 с.

                         3.               Федеральный закон Российской Федерации № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 31 декабря.

                         4.               Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. N 67 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030301 Психология служебной деятельности (квалификация (степень) «специалист»».

                         5. Степашко, Л.А. Учитель и реформирование современной школы: ценностно-мировоззренческий и генетический аспекты профессионального педагогического мышления: монография / Л.А. Степашко. — Хабаровск: ХГПУ, 2003. — 114 с.

                         6. Степашко, Л.А. Философия и история образования: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Л.А. Степашко. — М., 1999. — 272 с.

                         7.               Щукина, Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике / Г.И. Щукина.М.: Педагогика, 1971.351 с.



[1] Антиномия  – это противоречие между положениями, каждое из которых признается логически доказуемым \\ Современный словарь иностранных слов. – М., 1992. – с.52