Казанцева М.И.

                             КГУ СОШ №65 г.Караганда, Казахстан

 

                     Современный урок, направленный  на развитие

                                  функциональной грамотности

Задача учителя — грамотно и эффективно организовать деятельность учащихся на занятии. В настоящее время в его арсенале есть множество педагогических средств и приемов для решения этой задачи. Расширено содержание начального образования, есть возможность выбора образовательных программ и учебников (практически все учебники сопровождаются специально разработанными прописями, тетрадями на печатной основе, задачниками). Изменилась и методика урока, появилось большое количество инновационных форм работы. Все эти факторы, безусловно, способствуют изменению качества урока, выведению его на новый уровень. Современный урок должен быть результативным, действенным, имеющим непосредственное отношение к интересам ребенка, его родителей, общества, государства. На таком уроке, на первом месте, а организация самостоятельной деятельности детей, в которой учитель выступает в роли организатора, координатора, консультанта, направляющего. Немаловажным требованием современного урока является наличие коммуникативной направленности, что предполагает формирование готовности к диалогу, общение со сверстниками и взрослыми в самых различных жизненных и учебных ситуациях. Выделяется ряд показателей эффективности современного урока:

·       логика изучения учебного материала соответствует логике изложения материала в учебнике;

·       используются возможности дифференцированного подхода к слабоуспевающим и наиболее подготовленным ученикам;

·       соблюдены нормы педагогической этики; темп урока оптимален для данного коллектива детей;

·       в течение урока была обеспечена оптимальная для данного класса смена видов деятельности;

·       соблюдены гигиенические условия учебного труда; созданы условия для формирования навыков делового общения и для активизации внимания детей;

Основной идеей современного урока является единство обучения, воспитания и развития. Рождение любого урока начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели, цели урока Главной идеей процесса развивающего обучения становится активизация внутренних саморегулирующихся механизмов развития личности. Главная задача педагога в этом случае — помочь ребёнку овладеть многообразными способами самостоятельного получения и усвоения знаний, способствовать развитию его творческого потенциала. Школа, функционирующая в режиме развивающего обучения, не ставит перед собой цель научить ребёнка всему и на всю жизнь, что в принципе невозможно, а пытается научить ученика учиться всю жизнь. Задания, на развитие функциональной грамотности, как правило, включают больше данных, от учащихся часто требуется найти закономерность, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты.    
Характеристика этих уровней дает возможность прийти к таким выводам:
1.    компетентность проявляется в решении задач, нуждающихся в применении приобретенных умений в условиях, несколько отличающихся от знакомых учащимся. При этом не предусматривается значительный объем математических умений, нестандартность заданий обеспечивается, прежде всего, их прикладной направленностью;
2.    уровни компетентности отличаются составом когнитивных приемов деятельности (распознавание, воспроизведение, установление связей между данными в условии задачи, интерпретация решения, установление закономерностей, проведения обобщения и т. п.).
Итогом тщательного анализа заданий исследования PISA является выделение конкретных приемов деятельности, владение которыми характеризует достижение учащимся определенного уровня компетентности. Первый уровень включает воспроизведение математических фактов, методов, выполнение стандартных процедур, алгоритмов, работу с формулами, вычисления. Для проверки достижения первого уровня применялись несложные задания, с которыми учащиеся имели возможность познакомиться в рамках школьного курса математики. Второй уровень предусматривает установление связей, интеграцию материала, ориентирование в нестандартных ситуациях, интерпретацию. Этот уровень требует, кроме математических рассуждений, обобщения, интуиции, больше творчества и самостоятельности. Для проверки достижения третьего уровня были задействованы более сложные задания, решение которых предусматривает выделение и формулировку проблемы, построение математической модели, обобщения, интерпретацию.
Как видим, для определения уровня математической компетентности исследовалось владение учащимися определенными приемами деятельности, входящими в состав такого обобщенного приема деятельности как математическое моделирование.  

Успешное выполнение контекстных заданий может быть обеспечено только при ориентации учебного процесса на решение подобных задач.
Примеры  образовательных задач.
Задача 1.
Вы отправились в путешествие на лодке.
Составьте текст задачи, которую можно решить с помощью данного уравнения, и решите ее:  
Задача 2.
Вы с родителями решили сходить на каток.
На рисунке показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток. По горизонтали указывается дата и время суток, по вертикали – значение температуры в градусах Цельсия. Определите по рисунку в какой день будет более теплая погода и в котором часу?
Задача 3.
Ваш друг отправился в город на грузовом автомобиле, а вы на легковом. Расстояние в 360 км легковой автомобиль прошел на 2 часа быстрее, чем грузовой. Если скорость каждого автомобиля увеличить на 30 км/ч, то грузовой затратит на весь путь на 1 час больше, чем легковой. Найдите скорость каждого из автомобиля.
Задание 1:  Ввести  неизвестные величины и обозначить за х и у и составить краткую запись задачи в таблице (скорость, путь, время). ( 2 случая).
Задание 2:  Составить  систему двух уравнений с двумя неизвестными.
Задание 3:  Решить систему уравнений, исключив те корни, которые не подходят по условию задачи.

 

 

1. Кульневич С. В., Лакоценина Т. П. Современный урок. Научно – практическое пособие. Ростов-на-Дону: Изд. « Учитель», 2005.2

2.     Хуртова Т. В. Обучающие семинары: методическая поддержка компетентностного обучения.- Волгоград: Учитель , 2007.-191с.

3.     Селевко Г. К.Современные образовательные технологии. -М.: Народное образование, 1998

4.     Яниманская И. С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьников. Вопросы психологии. 1994.

5.  Павлов Л.В., статья «Формирование учебно-познавательной компетентности на уроках математики».

6. .Епишева О.Б Технология обучения математике на основе деятельностного подхода. М. «Просвещение», 2003 г.