Д.т.н, профессор Христофоров Б.Д.1, д.ф.-м.н. Христофоров О.Б.2

1Институт динамики геосфер РАН, 2ГНЦ РФ ТРИНИТИ, Россия, Москва

Моделирование действия молнии электрическими
разрядами и излучением

Введение

Согласно [1,2], ежегодно на Земле происходит свыше 30 млрд. грозовых разрядов, которые обычно возникают внутри грозовых облаков, между ними и реже между облаком и землей или ионосферой. В отдельном грозовом облаке электрическая энергия может достигать 1010 – 1011 Дж, а в каждой молнии длительностью до 0.1 с, обычно выделяется энергия 107 - 1010 Дж (до нескольких тонн тротила). При ударе молнии в землю разряд происходит в полях около 3 кВ/см, что на порядок меньше пробойного поля для воздуха. Сначала идет лидер с током около 100 А, потом от земли обратный разряд. Эта главная стадия молнии с током до 100 кА, температурой Т ≈ 25 - 30кК и скоростью 0,1 – 0,3 от скорости света вызывает ударную волну, действие которой сопровождается громовыми раскатами. С помощью гроз реализуется взаимодействие верхних и нижних геосфер Земли путем обмена запасаемой в них механической и электрической энергии. Воздействие гроз опасно для наземных объектов и летательных аппаратов. Поэтому полезна разработка методов моделирования молнии и грома, позволяющая исследовать их действие на различные объекты и совершенствовать средства защиты от гроз.

Условия применения разрядов конденсаторных батарей для моделирования газодинамических процессов при грозах и критерии моделирования определены нами из определяющих модельные и натурные процессы МГД уравнений в [3]. Ниже приведены результаты исследований и разработки методов моделирования действия молнии и грома на различные объекты и летательные аппараты разрядом конденсаторных батарей и импульсным лазерным облучением.

Постановка модельных экспериментов

При моделировании молнии электрическим разрядом применялась батареи конденсаторов емкостью до С0 = 13000 мкФ, напряжением до U0 = 5 кВ, запасаемой энергией до 160 кДж. При разряде батареи через плоский проводник из алюминиевой фольги или напыленного алюминия, возникал электрический взрыв, плазменное облако которого моделировало молнию, а ударная волна (УВ) гром. Разряд проводился в воздухе, на плоских преградах и конусе на входе в воздухозаборник летательного аппарата (ЛА). Применение взрывомагнитных генераторов (ВМГ) позволяло увеличить энергию разряда. Облучение преград лазерами с взрывной накачкой на длине волны 1.315 мкм позволяло увеличить плотность q подводимой энергии и параметры моделирующей плазмы. Для моделирования влияния бури на параметры УВ и плазмы при грозах разрядный промежуток и облучаемое пятно обдувались со скоростями до 500 км/с.

В опытах применялась высокоскоростная фотосъемка с разных направлений. Калориметры, фотодиоды, пироэлектрические и термопарные датчики измеряли радиационные и тепловые процессы. Пьезоэлектрические датчики и импульсомеры регистрировали газодинамические параметры плазмы и УВ. Электрический ток i, напряжение U, длительность t0 и электрическая энергия Eэ разряда измерялись поясом Роговского и делителем напряжения. Для измерения параметров лазерного излучения применялся специальный измерительный комплекс.

На рис. 1 а,б,в приведены высокоскоростные фотографии разрядов у поверхности плоской преграды в режимах лупы времени и щелевой развертки, характерные для молниевой плазмы. С ростом плотности потока подводимой энергии q зона энерговыделения догоняла фронт УВ. При q ≈ 3 МВт/см2 они практически совпадают.

На рис. 2 показано моделирование действия молнии на двигатели ЛА электрическим разрядом. На конусе у входа в воздухозаборник ЛА видна фольга - инициатор разряда. При лазерном моделировании излучение фокусировалось там же, где проводились разряды.

Ris_2 а,б,в

Рис.1 а, б, в. Характерные фотографии разрядного канала и его щелевые развертки у поверхности плоской преграды при плотностях потока q выделенной в разряде энергии 0,6;3; 9 МВт/см2.

C:\Users\oleg\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Конус_2.jpg

 

 

разряд%20на%20конусе%20МИг_ббб

 

Рис. 2. Фотографии двигателя ЛА (а) и электрического разряда, моделирующего действие молнии на двигатели ЛА, в различные моменты времени (б, в, г).

 

При разработке критериев моделирования действия молнии и грома на различные объекты электрическими разрядами и лазерным облучением применялись МГД уравнения [4], которые описывают поведение воздушной плазмы.

 

divB = 0; rotH = J = σ(E + uB); B = µH; rot E = - ∂B/∂t; ∂ρ/∂t + div(ρu) = 0;

P = P(ρ,e); ρ[∂u/∂t+(uÑ)u] = -ÑP+Fn; ρde/dt – (P/ρ)(/dt) = j2/σ.

 

где E и H - напряженности электрического и магнитно поля, u – массовая скорость, e = e (P, ρ) – внутренняя энергия и уравнение состояния, ρ – плотность, Fn = J×B – пондеромоторная сила на единицу объема. Для моделирования параметров УВ применялись безразмерные критерии моделирования: π = Pm/P0, λ = R/(E/P0)1/3, сI/P0(E/P0)1/3, сτ/(E/P0)1/3, L/R. Здесь Pm/P0 – отношение максимального давления УВ к атмосферному, E – энергия плазмы, I, τ – удельный импульс и длительность положительной фазы УВ, с - скорость звука, L, R характерный размер разряда и расстояние до него. Размерный критерий j2/σ определяет равенство удельных мощностей энерговклада в молнии и в разряде батареи. Условие (- div q) = (j2/σ) определяет равенство удельных мощностей энерговклада в лазерной плазме и молнии, где j – плотность тока, σ - проводимость плазмы, q – плотность потока поглощенной в плазме энергии излучения. Полученные критерии позволяют по данным модельных экспериментов и расчетов определить действие гроз на различные объекты.

Результаты модельных исследований параметров УВ и плазменного факела

Некоторые результаты измерений параметров УВ и плазменного факела при разрядах и лазерном облучении приведены в таблицах и на рисунках. На рис. 3,4 показаны результаты измерений и расчетов безразмерных зависимостей ∆π (λ ) максимального давления и приведенного удельного импульса I/E1/3 (λ ) в сферической УВ от безразмерного расстояния. Светлыми и черными ромбами показаны результаты измерений при лазерном облучении и разрядах. Сплошными и пунктирными линиями показаны расчеты Brode для взрыва тротила и нагретой сферы [3,5].

 

Рис.3. Зависимости приращения безразмерного давления ∆π на фронте сферической УВ от приведенного расстояния λ при взрывах в воздухе. Сплошными и пунктирными линиями показаны расчеты Brode для взрыва тротила и нагретой сферы [3,5]. Светлые и черные ромбы - измерения при лазерном облучении и разрядах. Большие кресты и звезды измерения при скорости обдува 80 и 40 % от максимальной при разрядах.

 

Зависимости ∆Pm (R/G1/3) и I/G1/3от R/G1/3описываются формулами Садовского, совпадающими с расчетами Броуда при R/G1/3>1, которые для тротила имеют вид

 

 ∆Pm= 0,084/(R/G1/3) + 0,27/(R/G1/3)2 + 0,695/(R/G1/3)3,  I =184//(R/G2/3)      (1),

 

где давление ∆Pm в МПа, расстояние R в м, G масса тротила в кг [3,5]. Теплота взрыва тротила принята Q = 4,2 МДж/кг, E= GQ, R/G1/3 = 3,47λ =3,47R/(E/P0)1/3.

При сравнении расчетов параметров УВ при взрывах с измерениями при разрядах на плоских преградах, выделившаяся энергия полагалась равной E = 2(EэEe), а при разрядах на конусе E = 1,75(EэEe), где Eэ – энергия разряда, Ee = 3кДж/г - энергия нагрева фольги инициатора разряда до пробоя воздуха. При лазерном облучении плоскости и конуса энергия взрыва в воздухе полагалась соответственно равной E = 2Eл и E = 1,75Eл, где Eл – энергия лазерного излучения, поглощенная в плазме.

Средние значения тротилового эквивалента разряда ТЭ = 0,27 и 0,34 для максимального давления и импульса получены сравнением результатов измерений с расчетами по формулам (1) для взрыва тротила. При сравнении с расчетами для взрыва горячей сферы, практически совпавшими с опытными данными, ТЭ = 1. Измерения параметров УВ при внешнем обдуве приведенные на рис. 3 (кресты и звездочки) для моделирования влияния бури на интенсивность грозы показали, что при скоростях обдува выше 100 м/с давление возрастает более, чем вдвое, а ТЭ на порядок.

 

Рис. 4. Зависимости приведенного удельного импульса I/E1/3 в сферической УВ от приведенного расстояния λ. Сплошные и пунктирные линии - расчеты по формулам Броуда для взрывов тротила и горячей сферы [3,5]. Ромбы– измерения при электрическом разряде.

 

В таблице 1 приведены некоторые результаты измерений параметров разрядной и лазерной плазмы на конусе ЛА в 10 см от входа в воздухозаборник, где E - полная энергия плазмы с учетом энергии горения фольги, V - объем факела, m - масса фольги, h высота подъема факела на преграде, I – удельный импульс, переданный преграде. Tя,ик - яркостная температура плазмы в ИК области.

 

Таблица 1. Характерные параметры разрядной и лазерной и плазмы после окончания выделения энергии.

 

Разрядная плазма

Лазерная плазма

46

47

60

50

49

1

2

3

4

E, кДж

35

27

16,6

19

14

23

19,5

18

30

Eэ, кДж

31

22,7

16,4

15

10,4

-

-

-

-

m, г

0,14

0,14

0,005

0,14

0,14

-

-

-

-

h, см

21

18

--

14

11,5

-

-

11,5

21

V1, л

52

42

-

26

20

31

29

-

-

Tя,ик, кК

27,5

21

-

22

21

-

-

-

32

I, Пас

5

3,5

-

2,8

2,1

3,9

2,5

3,2

5,4

 

Параметры разрядной плазмы зависят от массы m фольги - инициатора разряда. Объемы плазмы V1 на конусе после окончания разряда можно описать эмпирической формулой V1/Eэ = 0,91+29 m/Eэ. При m/Eэ ~ 0 измеренная доля энергии излучения Eи/Eэ = 0,4 - 0,5. При больших m/Eэ излученная энергия могла превышать энергию разряда (Eи/Eэ >1). В среднем, увеличение объема плазмы за счет горения фольги около 30 л/г Баланс энергии для используемых разрядников можно написать в виде E = Eэ + Eгор = Eув + Eи + ∆Eг, где Eэ и Eгор выделившаяся энергии электрического тока и горения, Eув - энергия уносимая УВ, Eи - энергия излучения, ∆Eг энергия нагретого газа при атмосферном давлении. Приращение энергии газа в факеле после прекращения его свечения оценено из соотношения ∆Eг = P0V1/(k1-1) - P0V1/(k0-1) = 2,5 P0V1. При k1 = 1,2; P0 = 0,1 МПа, ∆Eг/Eэ= 2,5 P0(0,91+29 m/Eэ) = 0,23+7,2 m/Eэ.

Проведенные измерения показали, что при m/Eэ > 4 10-3г/кДж. Eув = 0,35(EэEe) = 0,35Eэ –1,05 m, где Ee/m = 3кДж/г, энергия газа в факеле после высвета ∆Eг = 0,23+7,2 m, энергия излучения Eи = 0,53+19 m. E = 1,1 Eэ +21 m. При m/Eэ < 4 10-3г/кДж, Eи = 0,45+37 m, E = Eэ + Eгор = Eув + Eи + ∆Eг = 1,03 Eэ +38,3 m. При этом, когда m = 0, E = 1,03Eэ баланс энергии выполнялся с точностью превышающей погрешность экспериментов. При m = 0 баланс энергии для разряда должен быть близок к балансу при воздействии молнии, для которой принималось Eув /Eм = 0,35, ∆Eг/Eм = 0,23, Eи /Eм = 0,45, где Eм – энергия молнии.

При лазерном воздействии, где не было влияния горения и пондермоторных сил параметры молниевой плазмы воспроизводились точнее. Различия между параметрами лазерной и разрядной плазмы при m =0 с одинаковой энергией были в пределах погрешности измерений. При этом баланс энергии был близок к характерному для молнии, когда Eув / Eм = 0,35, ∆Eг/ Eм = 0,23, Eи /Eм = 0,45, если энергия излучения лазера Eл поглощенная в плазме равнялась энергии Eм выделившейся в молнии.

Моделирование действия молнии на двигатели летательных аппаратов

Удар молнии на входе в воздухозаборник ЛА может вызвать помпаж, потерю газодинамической устойчивости и прекращение работы двигателя ЛА. Время срабатывания применяемых антипомпажных систем может превышать необходимое для их без аварийной работы. В связи с этим, проведены модельные исследования воздействия молнии на газотурбинные двигатели в списанных ЛА типа МИГ- 21 при разных частотах работы двигателя n от 0 до 93 % от максимальной частоты.

В опытах плазма создавалась разрядом или лазерным облучением конуса перед входом в ВЗ двигателя ЛА. Измерялись параметры плазмы перед и внутри ВЗ, а также условия нарушения газодинамической устойчивости двигателя при разных режимах его работы. Схема модельных экспериментов показана на рис. 2 а, б. В таблице 2 приведены параметры разрядной и лазерной плазмы затекающей в ВЗ, где E – начальная энергия плазмы, ∆P0,5, ∆P3 и ∆P6,4 – приращение давления УВ в области нагретого газа в ВЗ на расстояниях 0,5; 3 и 6,4 м от места воздействия, tпр – время прихода УВ к датчику, L и U - длина и скорость области нагретого газа, ∆Tм 6,4, ∆Tср 6,4 – максимальная и средняя температуры области нагретого газа на расстоянии 6,4 м от разряда.

 

Таблица 2. Параметры разрядной и лазерной и плазмы внутри воздухозаборника ЛА с работающим двигателем.

 

Разрядная плазма

Лазерная плазма

46

47

60

50

49

1

2

3

4

E, кДж

35

27

16,6

19

14

23

19,5

18

30

m, г

0,14

0,14

0,005

0,14

0,14

-

-

-

-

∆P0,5, МПа

0,2

0,22

-

0,4

0,17

0,17

0,14

-

0,17

tпр, мс

1

1

-

0,95

1

1

1,1

-

-

∆P3, МПа

0,04

0,037

-

0,036

-

0,045

-

-

0,067

tпр, мс

6

6

-

5,6

-

5,9

-

-

5,4

∆P6,4, МПа

0,01

0,01

-

-

0,009

0,012

-

-

0,013

tпр, мс

13,2

12,6

-

-

15

13

-

-

12

L, м

1,5

1,6

-

1,45

1,5

1,1

1,25

1,45

1,3

U, м/с

130

157

-

150

157

146

153

152

170

∆Tм 6,4,K

53

68

-

78

35

48

82

44

85

∆Tср 6,4, K

30

34

-

29

19

27

50

20

60

 

В опытах с подчеркнутыми значениями энергии происходил помпаж (заглохание) двигателя. При минимальной энергии разрядной плазмы E = 14 кДж нарушений в работе двигателя не наблюдалось. Энергия ∆Eг нагретого газа втекающего в ВЗ соответствовала полученной предварительно из эмпирических формул ∆Eг = 0,23 Eл и ∆Eг = 0,23 Eэ+7,2m при лазерном облучении и электроразряде.

Проведенные модельные опыты показали, что при воздействии молнии с энергией Eм до 50 кДж параметры УВ не влияют на условия нарушения газодинамической устойчивости в работе двигателя. Срыв в его работе наступал значительно позже прихода УВ и лишь после прохождения области нагретого газа. Условия нарушения ГДУ двигателя зависели лишь от параметров области нагретого газа и числа оборотов двигателя. Минимальные приращения максимальной температуры области нагретого газа у компрессора, при которой могла нарушаться работа двигателя составляли ∆Tм 6,4 = 42 К. При ∆Tм 6,4 = 75 К нарушения работы ГТД наблюдались всегда. Нарушения в работе двигателя сопровождались выбросом нагретого газа навстречу потоку в ВЗ, который регистрировался тепловыми датчиками после прохождения области нагретого газа через компрессор и из сопла ЛА, который регистрировался фотокамерами. Нарушения ГДУ двигателя носили вероятностный характер и определялись объемом или энергией области нагретого газа поступавшего в ВЗ. С ростом скорости продувки необходимая энергия нагретого газа уменьшалась. Отмечено уменьшение потерь энергии нагретого облака на стенки ВЗ при росте частоты работы двигателя и скорости продувки из-за уменьшения теплопередачи на стенки. Проведенные опыты с моделированием воздействия молнии при полете ЛА на низких высотах с дозвуковыми скоростями проводились при обдуве испытуемого ЛА со скоростями до 500 км/час.

Определение параметров гроз по данным модельных исследований

В настоящее время опубликовано большое количество фотографий молний с диаметром, светящегося канала с температурой около 3 кК от 0,1 до 1 м, по которым можно оценить их энергию.

На рис. 5 приведена зависимость приведенного объема V/E от приведенного времени t/E1/3 ограниченного изотермой T/T0 = 10 (T0 = 300 К) при взрыве горячей сферы [3,5], по которой оценивалась энергия молнии. Крест - приведенный эквивалентный объем молнии V1/E = 0,8 м3/МДж, принятый равным максимальному удельному объему молнии ограниченному изотермы. V1 = π R12×h = 3,8м3 при радиусе R1 = 1,1м участка высотой h = 1м для цилиндрической симметрии. Удельная энергия молнии E = 4,75 МДж/м. Время от начала разряда t = 2,08 мс. Молния с характерной длиной 4 км будет иметь энергию E = 4,75× 4000 = 19000 МДж или около 4500 кг тротила. При радиусе R1 = 5 см энергия молнии будет около 40 МДж или почти в 500 раз меньше.


Рис. 5. Зависимость приведенного объема изотермы T/T0 = 10 от приведенного времени для взрыва горячей сферы. Крест- приведенный эквивалентный объем молнии V1/E = 0,8 м3/МДж3.

 

 

На рис 6 a,b показаны рассчитанные по разным моделям параметры УВ в воздухе при пробое с энергией E = 4,2 ГДж (1000 кг тротила) между 2 облаками при нормальном атмосферном давлении. Пунктир на рис. 6 а - расчет по формуле Садовского (1) для сферического взрыва тротила массой G = 270 кг (принималось ТЭ = 0,27).

 


 


Рис. 6 a,b. Расчетные зависимости приращения максимального давления ∆P, удельного импульса I и длительности τ в УВ от расстояния R по нормали к центру молнии длиной L = 4 км при выделившейся энергии E = 4,2 ГДж. Пунктир- расчет по формуле Садовского.

 

Сплошными линиями показаны расчеты для цилиндрического взрыва тротила по эмпирическим формулам справедливым в диапазоне 0,035 < ∆Pm < 2,35 МПа [3,5]:

 

   ∆Pm = 1,02(q/R2) + 0,2(q3/8/R3/4); I = 397(q3/4/R1/2); τ=2I/∆Pm               (2),

 

где R в м, ∆Pm в МПа, I в Пас, q = 0,0675 кг/м - удельная масса тротила в кг/м при G = 270 кг и длине заряда L = 4 км. Расчеты давления при цилиндрической симметрии по данным для взрыва горячей сферы при ТЭ = 1, предполагая, что зависимость давления от объема не зависит от симметрии взрыва.

Выводы.

Разработаны методы моделирования действия молнии и грома на различные объекты мощными электрическими разрядами и лазерным облучением. Определены критерии моделирования, основанные на общих, определяющих модельные и натурные процессы, МГД уравнениях. Измерены параметры УВ и плазмы при электрических разрядах и лазерном облучении, определены их тротиловые эквиваленты. По данным модельных исследований и разработок проведены оценки параметров молнии и грома. Определено влияние внешнего обдува со скоростями до 500 км/час, моделирующего бурю на параметры УВ при грозах. Проведено моделирование действия молнии на двигатели ЛА и определены параметры плазмы, приводящие к нарушению газодинамической устойчивости и помпажу двигателей некоторых ЛА.

Литература

1. Базелян Э.М., Райзер Ю.П. Физика молнии и молниезащиты. М.: Физматлит, 2001.

2. V.P. Pasko, M.A. Stanley, J.D. Matthews, U.S. Inan, and T.G. Wood (March 14, 2002) "Electrical discharge from a thundercloud top to the lower ionosphere", Nature, vol. 416, pages 152—154.

3. Христофоров Б.Д. Моделирование газодинамических процессов при грозах мощными электрическими разрядами. Журнал ФГВ, 2010, № 1, с. 11-19.

4. Зельдович Я.Б., Райзер Ю.П. Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений. М.: НАУКА. 2008. 686 с.

5. Гельфанд Б.Е., Сильников М.В. Барометрическое действие взрывов. СПб: Изд-во Астерион, 2006.

6. Броуд Г. Расчеты взрывов на ЭВМ. Газодинамика взрывов. М.: Мир. 1976. 271 с.