А.А. Кдырбаева

Казахский Национальный Педагогический Университет имени Абая, Алматы, Казахстан

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ КАК СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Обучение в начальной школе вмещает в себя очень большой объём знаний. Для успешного обучения современного ребёнка необходимо создание определённых условий на уроке, которые способствуют развитию интереса к процессу обучения, формированию мотива деятельности учащихся и активизации познавательной деятельности.

Каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования учебного процесса, повышения заинтересованности учеников и роста успеваемости учащихся. В связи с этим стремлением педагогов повышать качество обучения все настойчивее звучит призыв к обновлению содержания образования и использованию различных приемов и  средств развития познавательного интереса учащихся. Одним из таковых является краеведческий материал, который имеет большое значение для расширения кругозора детей и развития их интеллекта.

Основной целью включения такого материала в образовательный процесс является формирование устойчивого интереса к истории и традициям родного края, что способствует также воспитанию патриотических чувств, высоких нравственных качеств у детей.

Курс начальной  математики предоставляет немалые возможности для привлечения краеведческого материала. Обладая познавательной ценностью, краеведческий материал дополняется зрительными, эмоциональными впечатлениями, которые дети получают в результате экскурсионных поездок по городу и области. Кроме того, региональный компонент можно использовать при проведении творческих работ во время изучения различных тем по программе 3 – 4 классов [1].

Cтуденты Института педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета имени Абая, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального обучения», работали над этим проектом в течение учебного года. При изучении содержания учебников математики для 3 – 4 классов они отметили, что материал о малой и большой Родине довольно редко используется учителями начальных классов на уроках математики при обучении учащихся решению задач, хотя является по своей сути интересным и познавательным, позволяет осознать свою связь с окружающим миром, сопричастности к делам и традициям земляков, способствует активизации познавательной деятельности школьников.

Для восполнения этого пробела, а также и обновления содержания учебников студенты 3 курса составили  дополнительные задачи с данными об объектах Казахстана, систематизировали их по видам и использовали на уроках математики во время педагогической практики при обучении детей решению задач в 3 классе. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что, если при обучении учащихся 3 класса решению задач систематически использовать задачи с данными об объектах Казахстана, то это будет способствовать активизации познавательной деятельности детей, так как такие задачи отличаются новизной, воспринимаются как неожиданно новое и привлекательное. Новизна и есть тот стимул внешней среды, который возбуждает эти состояния. Стимул новизны находит свое выражение и в содержании, выходящим за пределы программы.

Для активности человека необходимы состояния неожиданности, озадаченности, удивления. Еще К.Д. Ушинский писал, что «изучаемый предмет должен представлять для нас новость, но новость интересную, то есть такую новость, которая или дополняла бы, или подтверждала то, что уже есть в нашей душе…» [2].

Поэтому для активизации познавательной деятельности и формирования у учащихся устойчивого познавательного интереса мы  и включили  в процесс обучения третьеклассников дополнительные задачи, где объектами являются историко-культурные, природные, хозяйственные и демографические стороны Казахстана. Среди них можно выделить некоторые задачи:

1. О размерах Казахстанских каналов Чу, Коксу, Баскара, Лепсы, ШиелиТеликуль, Шиели  Ширкейли, Арысь – Туркестан, Иртыш – Караганда.

2. О длине путей железнодорожных узлов различных районов Казахстана.

3. Об озерах Северного Казахстана [3] .

Работа по составлению задач активизируется и упрощается в том случае, если учитель поручает детям собирать и накапливать разнообразный числовой материал об объектах Казахстана из различных источников.

Приведем новые составленные задачи по темам 2-й  четверти:

1) повторение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. Например, задача № 1: «Газете «Северный Казахстан» исполнилось 106 лет, городскому парку на 48 лет больше. А городу Петропавловску 12 июля исполнится на 120 лет больше, чем городскому парку. Какие даты отметят в этом году городской парк и город Петропавловск?»

2) Задачи на нахождение числа в несколько раз больше (меньше) данного. Например, задача № 14. «Длина озера Балхаш 600 км, это в 6 раз меньше длины озера Зайсан. Чему равна длина озера Зайсан

3) Комбинированные задачи, на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц и на нахождение числа в несколько раз больше (меньше) данного. Например, задача № 18: «На сегодняшний день Казахстан занимает 2-е место в мире по запасам урана, что в 3 раза выше занимаемого нашей страной мирового места по запасам газа и на 5 мест выше, чем по запасам нефти?

4) Задачи на кратное сравнение в сравнении с задачами на разностное сравнение. Например, задача № 23: «В Казахстане 20 заповедников, а зоопарков 4. На сколько зоопарков в Казахстане меньше, чем заповедников и во сколько раз заповедников больше, чем зоопарков?»

5) Задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых (смысл умножения). Например, задача № 30: «Глубина озера Бурабай (Боровое) – 7 м, озера Зайсан – 8м. Если каждую глубину этих двух озер взять по 3 раза, то получится глубина искусственного водохранилища Капчагай. Какова глубина искусственного водохранилища Капчагай

6) Задачи на деление на равные части. Например, задача № 31: «У мамы в кармане 160 тенге за проезд в автобусе до работы и обратно. Сколько стоит проезд в одну сторону в автобусах Алматы?

7) Задачи на зависимость между величинами. Например, задача № 34: «За 2 месяца силами лесных учреждений департамента природных ресурсов изготовлено 30 передвижных кормушек для животных области. Сколько таких кормушек можно создать за полгода?»

8) Логические задачи. Например, задача № 40: «Самые протяженные реки Казахстана – Ишим, Иртыш, Сырдарья и Жайык. Река Жайык длинее реки Сырдарья, но короче реки Ишим. Река Иртыш длинее реки Ишим. Назовите самые протяженные реки Казахстана в порядке возрастания их длины».

9) Сейчас в Казахстане действует 51 театр. Сколько было театров в стране в 1939 году, если сейчас их на 13 больше?

10) В Казахстане разведаны 160 месторождений нефти и газа, месторождений золота на 13 больше, а угольных месторождений на 73 меньше, чем месторождений золота. Сколько в Казахстане разведанных месторождений золота и угля?

11) В Казахстане насчитываются  96 кинотеатров. Это на 45 больше, чем театров и на 36 больше, чем парков. Музеев в нашей стране столько, сколько театров, парков и кинотеатров вместе. Сколько в нашей стране театров, парков и музеев?

12) По запасам свинца Казахстан занимает 4 место в мире, а номер места по запасам железной руды в 2 раза больше. Какое место в мире Казахстан занимает по запасам железной руды?

13) Традиционное национальное блюдо, которое готовится к празднику Наурыз – это Наурызкоже. Для его приготовления потребуется кефира 3кг, мяса 200г, пшена – 140г меньше, чем мяса, соли на 55г меньше, чем пшена, курта в 8 раз больше, чем соли. Сколько граммов пшена, соли и курта требуется для приготовления Наурызкоже?

14) В Казахстане 171 плавательный бассейн, а теннисных кортов 207. На сколько теннисных кортов больше, чем бассейнов?

15) В Казахстане 17 видов змей. Если их было бы на 1 вид больше, то ядовитые змеи составили бы одну шестую их часть. Сколько в Казахстане видов ядовитых змей? 

16) По запасам золота Казахстан занимает 6 место в мире, а номер места по запасам урана составляет одну третью часть от него. Какое место занимает Казахстан в мире по запасам урана?

17) В 1854 году была заложена крепость Верный, ныне город Алматы. Сколько лет сейчас городу Алматы?

18) Гадюка, обитающая в степях Казахстана, спит зимой до 7 месяцев. Сколько месяцев гадюка бодрствует в течение 3 лет?

19) Инженер ехал на автомобиле  из Алматы в село Ескельды со скоростью 65 км/ ч и добрался за 4 часа. Найдите расстояние от Алматы до села Ескельды.

20) Электрик добирался до села Ескельды через город Уштобе на автомобиле 5 часов со скоростью 61км/ч. Программист поехал через город Талдыкорган и тоже добрался до села Ескельды за 5 часов, но двигался быстрее. Его скорость была 70км/ч. Чей маршрут оказался длиннее, и на сколько?

Вышеназванные задачи использовались в основном на уроках на этапе закрепления материала; часть задач решалась учащимися фронтально, часть индивидуально через карточки с задачами или в форме небольшой самостоятельной работы, часть была предложена детям для самостоятельного домашнего решения. В течение урока учащиеся 3 класса эмоционально оживлялись, все были очень активными и увлеченными решением данных задач. Эффект таких уроков достаточно высок, что позволяет сделать вывод о том, что работу по составлению задач с использованием данных об объектах Казахстана следует продолжать, так как младшие школьники с большим интересом участвовали в такой работе и коллективно создавали учебный продукт – задачи, в которых объектами являются историко – культурные и природно – хозяйственные стороны государства.

ЛИТЕРАТУРА

1.Шапиро И.М. Использование задач с практическим содержанием в преподавании математики: Кн. для учителя. М.: Просвещение. 1990.- 96с 2.Система критериального оценивания учебных достижений учащихся. Методическое пособие. – Астана: Национальная академия образования
им. И. Алтынсарина, 2013. –80 с.

3. Оспанов Т.К. Математика: Учебник для 3 кл. общеобразоват. шк..- Алматы: Атамура, 2015. –292 с

4.Матвеева Е.И. и др. Критериальное оценивание в начальной школе. Пособие для учителя (из опыта работы). – М.: «ВитаПресс» – 2013 г.