Физическая культура и спорт / 1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Иванкин О.В.

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Содержание когнитивного компонента в структуре психофизической подготовленности самбиста

   «Психофизическая подготовленность» определяется, как степень умения рационально реализовать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении задач в различных условиях (И.М. Туревский).

При этом структура психофизической подготовленности понимается как совокупность психических и физических качеств, определяющая успешность двигательной деятельности в различных условиях.

Одним из компонентов в структуре психофизической подготовленности самбиста мы выделяем когнитивный компонент.

В него входят прежде всего тактические знания - представление про приемы, виды, формы тактики и их использование в процессе тренировок и соревнований. Тактические умения – действия, которые диктуются тактическими знаниями: прогнозировать план соперника и соревновательную ситуацию, способность корректировать свой по ходу поединка, тактические навыки – целостные тактические действия, которые реализуются в процессе тренировки и соревнований. Содержание тактики ведения соревновательной деятельности в самбо составляют средства тактической подготовки, которые создают благоприятные условия для атаки. Их можно разделить на четыре группы:

- направленные на возникновение у соперника защитной реакции – угрозы, сковывания, выведение из равновесия;

- направленные на возникновение у соперника атакующей реакции;

- направленные на отсутствие или ослабление реакции соперника – повторная атака, двойной обман;

- направленные на использование преимущественно силового воздействия.

         Показателями качества процесса тактической подготовки является активность и эффективность тактических действий. Активность тактических действий реализуется тактикой беспрерывных и эпизодических атак, эффективность тактических действий обеспечивается способностью самбиста предвидеть соревновательные ситуации.

Тактическое мышление самбиста – это способность принимать правильные тактические решения при дефиците времени и высоком тактическом напряжении.

Особенность мышления спортсмена определяется в спортивной деятельности задачами, на решение которых направлена мысль спортсмена:

)         разработка тактического плана;

)         анализ ситуаций соревновательной борьбы, что необходимо для правильной ориентации в них;

)         нахождение путей и средств для реально намеченного плана, т.е. формирование тактических замыслов;

)         выбор средств, наиболее целесообразных для реализации тактических замыслов.

В связи со спецификой задач мышление спортсмена во время соревнований имеет следующие особенности: непосредственно связанные с действием спортсмена, в которых реализуются принятые реплики, выраженные в словах – самоприказах; связанные с представлениями тактических действий; протекает с максимальной быстротой, что  становится возможным благодаря полной сосредоточенности внимания спортсмена на спортивном действии, наличию тактических знаний, умений и богатого спортивного опыта, а также высокой интенсивности корковых процессов, характерной для состояния тренированности; связанные с эмоционально – волевым состоянием спортсмена, оказывающими продуктивное влияние на его мышление [2].

Процесс борьбы требует от спортсменов - самбистов изощренно развитой ориентирующей функции сознания, связанной с необходимостью непрерывного наблюдения за противником с целью разгадывания его тактического плана, антиципации его действия и состояния. Это актуализирует оперативное мышление. Понятие «оперативное» употребляется обычно в смыслах:

деятельность, состоящая из операций; деятельность, протекающая быстро.

Спортсмен – самбист должен уметь в схватке проанализировать ситуацию и принять оперативное решение. Сложность анализа ситуаций заключается в том, что у спортсменов в схватке: 1. дефицит времени на решение оперативных задач; 2. многоальтернативность тактических ситуаций; 3. нестационарность пространственно – временных отношений между соперниками, а также между спортсменом и «физической средой»; 4. динамичность условий соревновательной борьбы; 5. непрерывность процесса принятия тактических решений [1].

Таким образом, отталкиваясь от специфики единоборств и специфики мышления самбиста в когнитивном компоненте мы выделяем следующие аспекты: проявления оперативного мышления; рефлексивность; прогностичность, пространственное мышление (пространство, ориентировка); способность к перебору вариантов; способность систематизировать (моделировать) ситуации; переключение внимания; воображение.

 

Литература:

1. Блеер, А.Н. Психологические факторы обеспечения устойчивости психомоторных действий в единоборствах / А.Н. Блеер // Теория и практика физической культуры. – 2006. - №6. -  С. 28 – 31.

2. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту. – Том 2, Издательство «Физкультура и спорт». – М., 1962. - С. 151.