Укубасова Г.С. доктор (Ph.D) экономики и бизнеса, доцент

Казахский экономический университет им.Т.Рыскулова, Казахстан

 

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАЗАХСТАНЕ

 

Соотношение затрат на информационные технологии (ИТ) в целом к ВВП в Казахстане сегодня довольно низкое по сравнению с Россией и Западом. Так, если в России на ИТ тратится 1% ВВП, в США – 3,9% ВВП, то в Казахстане эта цифра составляет около 0,6% [1].

Соотношение затрат на ИТ к ВВП по Бразилии и Индии находится на уровне 3%. Это с одной стороны говорит о том, что в Казахстане есть потенциал роста, а с другой - что государство и компании должны активно использовать и применять информационные технологии, если хотят построить конкурентоспособную экономику.

В прошлом году общий объем ИТ-рынка Казахстана составлял около $600 млн., объем рынка ПО - около $50 млн., а объем рынка бизнес-приложений – порядка $30 млн. [2]. Рынок бизнес-приложений, как прогнозируют аналитики компании, будет расти в среднем на 15% в 2010-2014 годах.

По словам В.Мартынова, - «Это весьма хороший показатель, который усиливает привлекательность этого рынка для таких международных игроков, как, к примеру, SAP». Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. Согласно исследовательской компании IDC, доля SAP в странах СНГ в 2009 году составила 53,9% [3].

По данным независимой исследовательской компании ICT-Marketing, количество интернет-пользователей в Казахстане по состоянию на конец 2010 года достигло 4,3 млн. человек, или 26,5 процента населения республики [4]. На фоне этого возросло и число активных граждан виртуального пространства. Так, по данным крупнейшей казахстанской блог-платформы Your Vision, каждые 10 минут появляется новый пост, каждые 30 секунд — новый комментарий [5].

Весь развитый мир не представляет себя в отрыве от блогосферы. Даже соседняя Россия окунулась с головой в это новое пространство, где можно свободно излагать свои мысли, презентовать свои таланты, завоевать место под солнцем, реализовать мечты и надежды.

Блоги в Казахстане — это новый тренд. Искушенный интернет-пользователь начинает понимать, что путем блогов можно многого достичь — стать известным в интернете, представить свое творчество миру, раскрутить свою компанию. Феномен интернет-звезды уже порожден — всего за 3 дня благодаря своим способностям писать, рисовать, фотографировать, петь возможно набрать тысячи поклонников в Казнете. И блоги — прямой путь к такому становлению таланта.

На данный момент в Казахстане существует 3 блог-платформы: самая популярная Your Vision yvision.kz, блоги знаменитостей afftor.kz и блоги на blogos.kz. Судить о блогосфере легче всего по самой крупной блог-платформе Yvision.kz, прорыв которой в этом году очевиден — скачок с 8 тысяч до 20 тысяч пользователей. В целом блогосфера за год увеличилась в 3 раза. И хотя большим подарком для пользователей стала разблокировка ресурсов «Живой Журнал» и «Блогспот», оттока читателей с казахстанских платформ не произошло, скорее наоборот.

Нужно отметить, что изменился не только количественный состав, но и качественный портрет блогера. Если год назад эта каста состояла в большинстве из IT-специалистов, программистов и разного толка дизайнеров, то в 2010 году картина кардинально поменялась. Блогосферу заполонили множество журналистов, фотохудожников, маркетологов, отчасти представители шоу-бизнеса.

В целом возраст блогера колеблется в диапазоне от 14 до 30 лет. И немудрено, люди старше 35 лет больше привыкли к форумам и почте, блоги для них — нечто новое и непонятное. Представителей прекрасного пола в блогосфере стало на порядок больше — произошел скачок с 20 до 35 процентов.

Стоит отметить, что в казахстанской блогосфере есть еще свежие, никем не занятые ниши — это тематические блоги и видеоблоги. Малое присутствие первого типа объясняется «молодостью» казахстанского блогера, второго — менталитетом и нераскрепощенностью людей. Так что для молодых специалистов в блогосфере открыты все пути, главное — хорошо «зайти» в блогосферу, изучив желаемую площадку для блогинга.

Но, как известно, красочнее всего обо всем могут рассказать только цифры. Исходя из данных блог-платформы Your Vision статистика такова: свыше 20 тысяч зарегистрированных пользователей, более 1500 активных блогеров, более 25 тысяч посещений в день, более 1000 сообществ по интересам, свыше 100 тысяч записей, каждые 10 минут появляется новый пост, каждые 30 секунд — новый комментарий [5].

Прошедший 2010 год породил в мире казахстанских блогеров некоторые феномены. Так, феномен интернет-звезды в Казахстане получил право на жизнь, блог-платформы активно поддерживают блогеров-экспериментаторов, творческих личностей. В качестве примера можно привести следующие эпизоды. Юная, пятнадцати лет Акбота (akbota31.yvision.kz) завела на Юви видеоблог, спела и сыграла на пианино кавер-версии на зарубежные хиты и вмиг привлекла к себе внимание тысяч зрителей. Монтеры Максат и Нияз (блог — monter.yvision.kz) уже почти год делают в Балхаше «пролетарский рэп», снимают клипы, которые выкладывают в сеть. Их слушают, оценивают, песни разлетаются по стране. И таких примеров уже с десяток.

К слову сказать, в прошлом году велась активная системная работа. Начиная с весны 2010 года блогосфера неустанно напоминала о себе посредством различных проектов. Так, в апреле 2010 года на неформальной конференции BarCamp Central Asia 2010, собравшей специалистов новых медиа всей Центральной Азии, прошла презентация проекта корпоративных блогов. Корпоративные блоги — универсальный инструмент для компании выйти на диалог со своим клиентом, укрепить лояльность и повысить доверие, средство маркетинга и PR. Официально корпоративные блоги выйдут в свет в начале 2011 года, сейчас уже поступило более 10 заявок от компаний.

В июле 2010 года было положено начало практике проведения тренингов по блогингу в высших учебных заведениях Казахстана. На подобных конференциях выступили с программой для НПО на Social Camp в Астане. Тренинги проводятся бесплатно и будут осуществляться на постоянной основе [6].

Ноябрь 2010 года отмечен появлением представителей шоу-бизнеса в блогосфере. Your Vision начинает организовывать эксклюзивные премьеры клипов отечественных исполнителей в Казнете. Среди примеров — это песня «Мост» алматинской группы Buhar Jerreau, клип рэп-группы The Alcatraz (AKM) — «4000 km», песня «С новым годом» от MC DRedd.

А в декабре 2010 года состоялся первый республиканский слет блогеров — «Новогодняя ёвиженка 2010».

И, как завершающий аккорд, казахстанская блог-платформа сделала новогодний подарок своим пользователям — кросспостинг — это возможность дублировать свой блог с различных блог-платформ. Отныне блокировка «Живого Журнала» или Wordpress не страшна — блог можно вести в обход блокировки.

Между тем блогеры составляют свои прогнозы на новый, 2011 год.

— Блоги доказали свою силу в Казнете за этот год. От гражданской журналистики до премьеры клипов, от появления идеи до бурных дискуссий — на блогах сейчас формируется именно гражданское общество, это не серая масса, все блогеры обладают четкой гражданской позицией, собственным мнением и богатым потенциалом. В 2011 году мы ожидаем появления в блогосфере депутатов, политиков и топ-менеджеров крупнейших компаний Казахстана, — комментирует менеджер казахстанской блог-платформы Your Vision Самсон Безмятежный.

И хотя развитие казахстанской блогосферы во многом зависит от скорости распространения интернета по стране, но, как говорят представители этой сферы, «настоящий блогер, несмотря на тормоза хостинга, дождется загрузки блога и оставит комментарий».

 

Литература:

1. www.aic.gov.kz - Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи;

2. www.stat.kz - Агентство Республики Казахстан по статистике;

3. http://www.profinance.kz - Медиа-холдинг «Business Resource». Алматы;

4. www.profit.kz - Независимая исследовательская компания ICT-Marketing;

5. www.yvision.kz - Блог-платформа Your Vision;

6. www.kazobzor.kz - Обзор Казнета.