Право/ 9.Гражданское право
Джалалова А.А.
Казахский Гуманитарно-Юридический
Университет, Казахстан
Представительство, что это?
В настоящее время юридический термин «представительство» является абстрактным и дискуссионным. И прежде всего это связано с тем, что в современной юридической науке, институт представительства является многогранным и многообразным институтом, что приводит к путанности в терминологии. Если обратиться к словарю русского языка С.И. Ожегова, то представительство толкуется, как «учреждение, представляющее чьи-нибудь интересы»[1].
В гражданской процессуальной литературе и науке ученые – юристы, так и не пришли к единому мнению определения понятия представительства.
Одни ученые, такие как Гольмстен А.Х., Абрамов С.Н., Гурвич М.А. и другие рассматривали представительство как систему правоотношений[2]. А.Х. Гольмстен отмечал: «В гражданском процессе представитель есть лицо, осуществляющее процессуальные права другого от имени того, кому права эти принадлежат, и исполняющее процессуальные обязанности от имени того, на ком они лежат, и притом с тем, чтобы последствия его действий были отнесены на счет представляемого»[3].
Из этого определения можем сделать вывод о том, что данная группа авторов делает акцент на правах и обязанностях, которые возникают в силу осуществления функций представителя. Но необходимо обратить внимание на то, что между субъектами представительства возникают совершенно разные полномочия. В связи с чем, следует разделить правоотношения на виды, а именно: правовые отношения между представителем и представляемым, правоотношения между представляемым и судом, а также отношения между судом и представителем.
Вторая группа ученых - юристов, к которой относятся Козлов А.Ф., Шерстюк В.М. и другие рассматривают представительство как систему действий. Из этого следует, что одно лицо осуществляет ведение дел в суде другого лица в интересах и защиту последнего. И те процессуальные действия, которые осуществляет представитель, являются юридическими фактами, поскольку влекут возможность возникновения, изменения и прекращения, процессуальных прав и обязанностей.
Таким образом, данное понятие имеет существенный недостаток, который сводятся к тому, что не освещены правовые отношения между представителем, представляемым и судом.
Третья группа ученых – юристов во главе с Розенбергом Я.А. рассматривают как институт процессуального права[4]. Если обратиться к узловым понятиям дисциплины теории государства и права, то под институтом права понимается упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных норм[5]. Рассмотрим институты гражданского процессуального права, которыми являются группы норм, регулирующих как специальные институты, так и общие. Нормы представительства относятся к общим институтам.
Таким образом, представительство определяют как систему правоотношений, как институт процессуального права и как соответствующую деятельность. Мы можем сделать из этого вывод о том, что представительство как понятие правовой науки не имеет исключительного конкретного определения, что по своей сути рискует быть трилеммой. Прежде всего, необходимо прийти к консенсусу с позиции трех определений, поскольку термин является ядром всего института, которое используется на законодательной практике.
Литература:
1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1989. С.579.
2. Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского процесса. СПб., 1913. С.4.
3. Гольмстен А.Х. Указ. соч. С.118.
4. Розенберг Я.А. Представительство по гражданским делам в суде и
арбитраже. Р.,1981. С.17.
5. Аюпова З.К. Теория государства и права. А., 2001. С. 68.