Педагогические науки/2.Проблемы подготовки специалистов

 

Ктн., профессор Кравцов А.А.

 

Московский государственный лингвистический университет, Россия

 

Перспективное направление научных исследований российской вузовской науки – разработка технологий

подготовки специалистов конкурентной разведки

 

 

Позиции вузовского сектора российской науки за последние годы значительно укрепились, чему способствовала целенаправленная политика государства. Однако, несмотря на активные усилия по возрождению этого сектора, остаются нерешёнными многие проблемы. В отличие от большинства зарубежных стран вузовская наука в России развивалась как бы в тени академической и отраслевой. Одной из основных задач, которые долгие годы ставились перед вузовской наукой, - исследование и разработка теоретических и методологи­ческих основ формирования и развития высшего образования. Причем такого образования, которое бы соответствовало текущим и перспективным направлениям развития государства. К сожалению, приходится констатировать, что данная задача решалась не совсем успешно, о чем свидетельствуют неоднократные высказывания в последние годы руководства страны о “перепроизводстве” юристов и экономистов с высшим образованием  и дефиците специалистов, необходимых для повышения эффективности экономики государства.  

В  настоящее время государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере российского образования, в соответствии с вступившим в силу в январе 2013 года Федеральным законом “Об образовании в Российской Федерации”, основываются на целом ряде основополагающих принципов. Одним из обозначенных в законе в качестве основных принципов является “создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе”.

Актуальность решения проблемы реализации данного принципа в кратчайшие сроки обусловлена еще и тем фактом, что Россия в 2012 году вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Вступление РФ в ВТО, по мнению специалистов в области мировой экономики, имеет далеко идущие последствия. По оценкам экспертов со второй половины 2013 года начнется активное освоение отечественного рынка иностранными компаниями. На российский рынок в массовом порядке придут крупные международные корпорации и усилят конкуренцию во всех отраслях экономики. Опыт относительно недавно вступивших в Европейский Союз стран Балтии и Восточной Европы показал, что при слиянии национального рынка с международным происходит потеря национального контроля над целыми отраслями экономики. Одной из причин превосходства международных компаний, по мнению экспертов, - использование современных производственных и управленческих технологий. Важнейшая составляющая этих технологий – обеспечение конкурентоспособности за счет организации конкурентной разведки.

Конкурентная разведка является одним из наиболее характерных явлений первого десятилетия XXI века. Она эволюционировала, как гибридный процесс деятельности по стратегическому планированию и маркетинговым исследованиям. В настоящее время конкурентная разведка в ведущих западных странах является одной из наиболее эффективных междисциплинарных методологий, позволяющих обеспечить активное информационно-аналитическое сопровождение субъекта предпринимательской деятельности в условиях возрастающих угроз и неопределенности конкурентной борьбы. Американский, японский и западноевропейский бизнес сравнительно давно осознал значение конкурентной разведки и уже на протяжении двух десятилетий успешно ее внедряет в повседневную практику. В частности, из числа 3000 крупнейших компаний США 60 процентов уже занимаются конкурентной разведкой  (для 500 крупнейших компаний этот показатель еще выше - 90 процентов).

Эффективность ведения конкурентной разведки обусловлена тем, что в данной системе работают профессионально подготовленные специалисты. В  ведущих зарубежных странах были создана и интенсивно развивается сеть учебных заведений по подготовке специалистов для КР. В США подготовка специалистов в области конкурентной разведки активно ведется более чем в 20 учебных заведениях. Специализированные учебные заведения по подготовке специалистов КР также имеются и в большинстве стран Западной Европы (в частности, в Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Финляндии). В Китае несколько десятков университетов ввели специальность “Конкурентная разведка” в свои учебные планы как отдельную дисциплину. Учебные заведения, в которых на постоянной основе в учебные программы включена дисциплина “Конкурентная разведка”, имеются также в Австралии и ряде других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению ряда ведущих европейских экспертов в области образования, в течение ближайших 10 лет КР будет включена во все европейские программы МБА.

В России на настоящий момент сложилась следующая проблемная ситуация: с одной стороны, все больше и больше руководителей различных, прежде всего экономических, структур осознают необходимость активного информационного обеспечения процесса принятия решения – ведения конкурентной разведки, а с другой стороны, в стране нет не только профессионально подготовленных кадров, но в системе образования отсутствует и в ближайшее время не предусматривается наличие учебных заведений, специализирующихся в области КР.  Как показывает анализ планируемых к разработке федеральных государственных образовательных стандартов и существующих профессиональных стандартов, которыми должны руководствоваться образовательные организации высшего образования (ООВО), в соответствии с новым Законом об образовании в РФ, среди них отсутствует стандарты, касающийся КР. 

Вместе с тем новым законом разрешается ООВО самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты (ОС) и соответствующие образовательные программы высшего образования (ОПВО)  на основе таких образовательных  стандартов. Это дает возможность вузовской науке активно включиться в научную проработку и обоснование ОС и ОПВО в области КР.

Необходимо отметить, что для активных исследований вузовской наукой вопросов, связанных с научным обоснованием актуальности и объективной необходимости введения в систему государственного образования образовательных стандартов и программ по подготовке специалистов КР, имеется достаточно солидный задел и наработки. Достаточно отметить, что еще в 2002 году в Москве в рамках VII международного форума "Технологии безопасности" состоялся круглый стол "Подготовка кадров для конкурентной разведки" с участием представителей Минобразования.  В период с 2006 г. по 2012 г. преподавателями вузов успешно защищен ряд диссертаций в области политических и экономических наук, объектом исследований которых была конкурентная разведка.  В декабре 2012 г. в Москве в рамках круглого стола “Конкурентная стратегия развития и модернизации научно-образовательного процесса в вузах г. Москвы” с участием  департамента  образования  г.  Москвы  обсуждался  вопрос  “О введении учебных курсов “Конкурентной разведки” в университетах Москвы”.     

Таким образом, профессорско-преподавательский состав и научные работники российских образовательных организаций на основе использования зарубежного опыта, собственного научного задела  и интеграции с системами образования других государств имеют все возможности активно включиться в разработку перспективного и крайне актуального для России направления научных исследований -  разработку технологий подготовки специалистов конкурентной разведки.

 

Литература

1.                 Федеральный закон РФ “Об образовании в Российской Федерации”, опубликован 17 января 2012 г. на сайте "Российской Газеты".

2.                 Круглый стол "Подготовка кадров для конкурентной разведки"// "Бизнес-разведка". 2002 - №5- С. 4-13.  

3.                 Материалы круглого стола “Конкурентная стратегия развития и модернизации научно-образовательного процесса в вузах г. Москвы”- М., 2012.: Департамент образования г. Москвы.

4.                 Интернет-ресурс: competitiveintelligence.ning.com (Дата обращения: 10.01.2013).*