Чикишева Ольга Викторовна, город Ижевск

аспирант, Глазовский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко

Некоторые теоретические проблемы исследования процесса формирования интереса к чтению у младших школьников в учебной деятельности

На сегодняшний день идут существенные изменения в сфере образовательной политики. С принятием новых ФГОС обозначился переход от парадигмы ЗУНов (знаний, умений, навыков) к системно-деятельностной парадигме образования. Этот переход находит свое выражение в стратегии разработки стандарта общего образования, рассматривающей образование как институт социализации, обеспечивающей вхождение подрастающего поколения в общество.

Системно-деятельностный подход – методологическая основа стандартов начального общего образования нового поколения. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.

Чтение – одно из важнейших средств формирования личности. С одной стороны, чтение является предметом обучения, а с другой, средством обучения. Из книг, в том числе и учебных по различным предметам, ребенок получает разнообразные знания. Чтение литературных произведений всегда выполняющих познавательную, эстетическую и воспитательную функции формирует эмоциональную сферу, нравственно эстетические идеалы, взгляды, отношения ребенка. От того, читают ли дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба, а в совокупности, судьба России, ее будущее. Детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации. Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Начальная школа первая начинает реализовать общую основную цель обучения – формирование личности учащегося.

Именно поэтому ФГОС нового поколения выделил новые, отличные от предыдущего стандарта, цели изучения литературного чтения:

Ø   Овладение навыком осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения как базовым в системе образования младших школьников;

Ø   Формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности;

Ø   Совершенствование всех видов читательской деятельности; умение работать с различными видами информации;

Ø   Развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова;

Ø   Овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

Ø   Воспитание интереса к чтению и книге;

Ø   Обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле;

Ø   Развитие нравственных чувств, уважение к культуре народов многонациональной России и других стран

ФГОС предлагает образцы учебной деятельности школьников, которые в полной мере должны использоваться в учебной и домашней деятельности обучающегося: чтение вслух и «про себя»; формы чтения: чтение в парах, группах, фронтальное чтение в классе; виды чтения: просмотровое (ознакомительное), поисковое, выборочное чтение, детальное чтение, перечитывание; эмоциональный отклик на прочитанное; обсуждение прочитанного; составление плана, схем, закладки и выписки, цитаты; пересказ полный, сжатый, выборочный; вопросы и ответы по прочитанному; коллективная драматизация художественных произведений; реконструкция текста произведения; «досказывание» и «дописывание»; игры с исполнением, сменой ролей: создателя (поэта, писателя, ученого и т.д.), исполнителя (слушателя или зрителя); работа с текстом: его структурой и композицией (планы и ключевые слова, схемы), с содержанием и описанием персонажей (ключевые мысли и идеи, детали описания, цитаты), с языковыми средствами (средствами выразительности); создание собственных высказываний и текстов на основе прочитанного (изложение, пересказ; отклики, отзывы и оценки, аннотации; аналоги и реконструкции); коллективное и групповое обсуждение собственных творческих замыслов и работ; обсуждение порядка действий при поиске и выборе информации, книги, при подготовке к выступлению, при разучивании наизусть; составлении памяток и алгоритмов.

На сегодняшний день в основе разработки современных школьных стандартов лежат положения концепции психического развития школы Л.С. Выготского. В контексте системно-деятельностного подхода выделяются, во-первых, основные задачи образования как института социализации личности, во-вторых, набор ценностных нормативных характеристик личности как идеального представителя гражданского общества. Современные школьные стандарты уделяют внимание чтению как процессу деятельности и способности личности к саморазвитию и самосовершенствованию. Одним из направлений развития познавательных универсальных учебных действий у детей образовательные стандарты выделяют «смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зави­симости от цели; извлечение необходи­мой информации из прослушанных тек­стов, относящихся к различным жанрам; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, на­учного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адек­ватная оценка языка средств массовой информации».

Системно – деятельностный подход состоит из понятий «система» и «деятельность». Системный (целостный) подход предполагает, что процесс обучения и воспитания конструируется как система, порождаемая осознанной целью (А.Г. Кузнецов С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий и др.). Деятельность человека есть активная форма выражения его отношения к объектам окружающего мира, неиссякаемым источником познания которых является чтение.

Так как отношение и деятельность – неразрывное синкретическое единство, то от уровня сформированности интереса к чтению ребенка будет зависеть его успешность, образованность, уверенность, порядочность в поступках.

Структурно-деятельностная парадигма рассматривает чтение как деятельность, строящуюся по схеме «потребности – установки – действия – результат» с выделением конкретных фаз:

1) фазы, побуждающей к чтению и предшествующей ему;

2) фазы собственно процесса чтения, непосредственный контакт с текстом;

          3) фазы оценки достигнутых результатов в процессе читательской деятельности и последствия.

Для ребенка младших классов главным мотивом в учебной деятельности выступает результативная сторона, возможность занять определенное положение в коллективе, получить одобрение, оценку и т.п. В процессе активизации учебной деятельности начинает проявляться и процессуальная сторона. Если на начальных этапах любовь к учебной деятельности имеет элементарные проявления: читать, писать, то в дальнейшем интерес к процессу проявляется в желании думать, рассуждать, придумывать новые задачи. В итоге, интерес к процессу, слившись с интересом к содержанию учения, интересом к познанию, превратиться в интеллектуальный поиск, в процесс познания, движения к истине. По психологическим и физиологическим механизмам есть что-то общее в удовольствии, которое  испытывает ребенок, выводя буквы, с той эмоциональной реакцией и интеллектуальным напряжением, которые проявляются в процессе поиска истины.

Таким образом, систематическая работа по формированию интереса к чтению в процессе учебной деятельности может привести к мотивированности на процесс и результат чтения, в дальнейшем привлечение ребенка к чтению. *