К.б.н. Тимейко Лидия Владимировна

Петрозаводский государственный университет

Использование компостов для выращивание картофеля

в Карелии

Известно, что выращивание картофеля связано со значительным отчуждением органических и минеральных веществ из почвы, которое возрастает с повышением урожайности [2]. В первую очередь это обусловлено биологическими особенностями растений, связанными с накоплением большого количества сухого вещества при относительно слабо развитой корневой системе. Поэтому при составлении системы удобрения картофеля следует учитывать характеристики участка, химический состав вносимых солей, их доступность растениям, потенциальные потребности сорта.

При этом важнейшим фактором роста эффективности картофелеводства является повышение плодородия почв за счет экологически безопасного, ресурсосберегающего применения всех видов удобрений и химических мелиорантов, а также оптимизация элементов агротехники возделывания культуры на технологические, продовольственные и семенные нужды [1, 4, 5, 7, 8].

Проведены многочисленные полевые производственные, полупроизводственные и мелко деляночные опыты, с целью рационализации использования  вносимых удобрений, совершенствование элементов технологии для повышения урожайности и качества клубней картофеля ‑ основной продовольственной культуры на Северо-западе России.

Изучено влияние ряда важнейших абиотических и антропогенных факторов на рост, развитие и формирование клубней растениями, в частности:

- дозы, способы, сроки и сочетания внесения различных видов органических и минеральных удобрений для повышения эффективности их использования в зависимости от типа почвы, ее гранулометрического состава, предшественников, агрохимических характеристик участка.

Исследования выполнены на коллекционном участке кафедры агрономии, землеустройства и кадастров, а также в производственных посадках на базе сельхозпредприятий республики. На протяжении периода наблюдений использованы элитные семена картофеля среднераннего сорта Невский, который является районированным для Карелии и показывает высокие результаты по урожайности в производственных условиях.

Полевые опыты и лабораторные анализы выполнены в соответствии с общепринятыми методиками таких исследований, результаты фенологических наблюдений и биометрических измерений статистически и математически обработаны [5].

Внесение органических удобрений вызывает увеличение урожайности картофеля, улучшение вкусовых показателей клубней и повышение почвенного плодородия[2, 3]. Кроме того, они обогащают почву практически всеми питательными веществами, улучшают ее структуру, водный, воздушный и тепловой режимы и другие физические свойства, поддерживают плодородие, содействуя накоплению гумуса.

Снижение поголовья скота в республике привело к уменьшению запасов всех видов компостов, доз вносимых удобрений на гектар посевных площадей. В настоящее время для увеличения объемов органических удобрений перспективной является утилизация древесной коры (отходов лесоперерабатывающей промышленности) через компостирование. Использование такого удобрения обеспечивает возврат минеральных соединений в круговорот веществ в земледелии, повышает плодородие почвы, снижает негативное влияние отходов лесного комплекса на окружающую среду [6].

В работе изучены приемы компостирования измельченной древесной коры в чистом виде и с добавлением 0,5 и 1 % полного минерального удобрения по действующему веществу NPK к абсолютно сухой массе отходов. Влияние полученных компостов оценивали в сравнении с действием навоза, минеральных удобрений, внесенных под картофель в эквивалентных количествах по содержанию азота (N), фосфора(P), калия (K).

Установлено, что действие компоста из коры на урожайность картофеля в первую очередь зависит от исходных показателей плодородия и гранулометрического состава почвы (табл. 1). Максимальный отклик на внесение компостированной коры выявлен на слабоокультуренной почве. Так, рост урожайности по сравнению с контрольным вариантом (без удобрений) составляет 11,4%, в то время как на хорошо окультуренной почве  – 7,2 %. Реакция растений на внесение навоза также более выражена на низко плодородных почвах и составляет 11,1%, что на 7,4% больше контроля на хорошо окультуренном участке.

Таблица 1

Сравнительная оценка действия видов органических удобрений

на урожай картофеля  с. Невский 

Варианты опыта

Суглинистая слабо - окультуренная почва

Супесчаная хорошо - окультуренная почва

Средний урожай за 4 года, т/га

Прибавка к контролю,  %

Средний урожай за 4 года, т/га

Прибавка к контролю, %

Контроль (без NPK)

17,2

-

27,6

-

 

Навоз

19,1

+ 11,1

29,8

+7,4

 

Кора свежая

15,7

- 9,1

25,8

-6,5

 

Компост (чистая кора)

16,2

-9,5

26,6

-3,6

 

Компост (кора+NPK)

19,6

+11,4

29,6

+7,2

 

N60P60K90

18,9

+10,0

33,4

+21,0

 

Точность опыта, %

2,6

 

3,3

 

 

 

Внесение некомпостированной древесной коры и компостированной без минеральных удобрений на суглинистой слабо - окультуренной почве приводит к снижению урожая клубней на 9, 1 и 9,5 % относительно контрольного варианта, а на супесчаной хорошо – окультуренной – на 6,5и 3,6 % соответственно.

Оказалось, что без добавления минеральных удобрений как компостированная, так и не компостированная кора являются только оструктуривающими компонентами, и 1…2 года после внесения сами поглощают значительное количество питательных элементов из почвы, для создания оптимальной среды обитания бактериям, минерализующим органическую массу. Следовательно, органические удобрения более действенны на слабо плодородных участках и, в зависимости от состава, степени разложения оказывают двоякое действие: окультуривание почв и обеспечение элементного питания растений.

Минеральные удобрения, в эквивалентных количествах по NPK органическим, на хорошо окультуренных почвах вызывают прирост урожая на 21%, в то время как на слабоокультуренных – их действие менее выражено (прибавка урожая 10%). Эти данные противоречат литературным [2], но, возможно, могут быть связаны с недостаточным количественным внесением элементов питания, относительно потребности в них растениям для формирования урожая при данных почвенных условиях.

Таким образом, в условиях Северо-запада утилизация древесной коры через компостирование является перспективной как для улучшения экологической обстановки в лесных поселках, так и для увеличения количества органических удобрений, внесение высоких доз которых непременно приводит к улучшению состояния почв и, соответственно, росту количества и качества производимой продукции.

Список литературы

1.                 Алексеев В.А. Способ обработки почвы, удобрения и урожай // Картофель и овощи. - 2003. - № 2. –С. 10.

2.                 Артюшин А.М. Удобрения в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур/ А. М. Артюшин, И. П. Дерюгин,  А. Н. Кумокин, Б.А.  Ягодин//  М.: ВО «Агропромиздат», 1991.- С.. 174

3.                 Бутов А.В. Влияние возрастающих норм минеральных удобрений в сочетании с безпостилочным навозом на крахмалонакопление клубней картофеля // М.:Труды НИИКХ, - 1980, вып. 37. - С. 42-48.

4.                 Доспехов Б.А. Методика полевого опыта / Б.А.  Доспехов. М.: Аргопромиздат, 1985, 359с.

5.                 Исаев М.Д., Салихов И.Х., Цветкова С.М.,. Назарова В.М, Назаров A.B. Соблюдение технологии гарантирует получение высоких урожаев // Картофель и овощи. 2006. - №8. - С. 11-12.

6.                 Корнеев Ю.С. Использование органических удобрений из древесной коры/ Ю.С.  Корнеев,  С.В. Мельникова//Межвузовский сборник. Повышение плодородия почв и урожайности с/х культур Северо-Запада РСФСР. Петрозаводск.:1979.-С. 85-90.

7.                 Коршунов А.В., Семенов А.В. Приемы агротехники влияют на урожай и его качество // Картофель и овощи. - 2003. - № 3. - 8-9.

8.                 Ковалёв Н.Г., Барановский И.Н. Органические удобрения в XXI веке (биоконверсия органического сырья) – Тверь, 2006