Кирьянова Ирина Леонидовна

 

Специализированный лицей «Арыстан», Казахстан

 

ОБОГАЩЕНИЕ ЛЕКСИКИ ВОЕННОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЛИЦЕЕ)

 

Многие учебные заведения по всему миру стремительно вводят в учебный процесс все больше элементов подготовки учащихся к жизни в информационном веке.

В 2011 году в живописных предгорьях Заилийского Алатау близ Алматы для одаренных детей, имеющих высокие способности, желающих посвятить себя государственной службе в силовых структурах Казахстана, был открыт военный специализированный Лицей "Арыстан". Проект создания Лицея осуществлен под эгидой Общественного Фонда образования Нурсултана Назарбаева [1]. Руководит им генерал-майор в отставке, доктор педагогических наук Сабит Сауменович Тауланов. Коллектив учителей и наставников при поддержке этого неутомимого в своем стремлении воспитать достойное поколение защитников Отечества человека настроен на поисковую деятельность и новаторство.

В целях повышения образовательного уровня в Лицее созданы необходимые условия для формирования нового облика будущего офицера Казахстанской армии – высококвалифицированного, культурного и креативного. Основная задача – создать высокий уровень образования для юношей, сформировать такие черты, как мужество, выносливость, настойчивость, твердый характер, высокую культуру, развивать чувства патриотизма и гражданского долга. Для решения этой важнейшей задачи и совершенствования русского языка, на котором ведется обучение лицеистов, используются наиболее сложные в теоретическом плане стратегические формы и методы, что в перспективе выводит на новый качественный уровень взаимодействие армии и школы. Идея состоит в обогащении словарного запаса военной терминологией, что сказывается на успеваемости, а в итоге – на качестве профессиональной подготовки военных ресурсов, удовлетворении потребностей человека и общества.

В нашем Лицее сложились исключительно благоприятные условия и для обогащения лексики, развития навыков языковой деятельности. Воинский уклад жизни, богатый библиотечный фонд, в необходимом объеме услуги Интернета, учебная программа, позволяющая более глубоко освоить основы военного дела, обеспечивают у обучаемых воспитание лидерских качеств, высокую дисциплинированность, организованность и чувство уверенности в себе. Помогают им в этом опытные преподаватели-наставники. В настоящий период активности общественно-политической и культурной жизни в стране приток новых слов особенно увеличивается с появлением новых понятий. Терминология как особый пласт лексики помогает организовать знания, систематизируя, описывая их, тем самым, создавая условия для сохранения существующих понятий и явлений и накопления новых знаний на базе имеющихся.

Проблемы и задачи развития речи учащихся 9-11 классов стали актуальны с первого дня образования нашего учреждения. Все три года развитию речи уделяется большое внимание со стороны администрации и преподавательского состава. Значение речи в становлении личности будущего офицера настолько велико, что задачи по ее формированию занимают особое место в воспитании, образовательной среде школьного сообщества. Ведь именно слово как единица языка, структурированная, в частности, в аппарате военной терминологии, вводит лицеиста в мир, помогает понять его и освоиться в нем, помогает осознать себя как индивидуальность и стать активным участником в жизни общества. Слово является основным средством коммуникации и формой самовыражения.

Совершенствование лексики, пополнение словарного запаса военными терминами осуществляется на фоне социальных факторов. Параллельно с возникновением и развитием оружия и военного дела создавалась и военная терминология. По мере образования и развития национальной армии возможности военной лексики, выполнявшей в языке посредническую роль носителя военной информации, стали неограниченными.

В результате изучения терминов, отражающих организацию вооруженных сил, наименования войска и его подразделений, приходишь к выводу, что структура военной лексики оказалась вполне готовой к выражению новой формирующейся системы военных понятий.

Идея обогащения лексики военной терминологией оказалась работоспособной. Материал работы составили несколько сот терминов, полученных методом выборки из публицистических и художественных текстов, печатных и электронных источников. Стали изыскиваться стратегии и формы воплощения идеи, развивающие умения систематизировать понятия по категориям, исключать лишнее, не соответствующее заданным признакам, узнавать знакомые слова по описанию. Формированию орфографической зоркости служат задания опережающего характера – подобрать пары слов с удвоенной и мнимой согласной (артиллерия – кавалерия, коммуникация – капитуляция, трассер – теракт), обогащению словарного запаса служат задания по подбору синонимического ряда (диверсия – подрыв – теракт; рекогносцировка – осмотр – обход; коммуникация – связь – общение), расширению кругозора – прослеживание за эволюцией военной терминологии (камень – копье – лук – берданка – ружье – автомат – гранатомет – кассетная бомба – гаубица – ракета – ядерная бомба), росту профессиональной подготовки – определение группы терминов по временному признаку: устаревшие или новые слова (лейб-улан – субалтерн-офицер, штык-нож – коллиматор, фланкирование – эполемент, кавалерия – артиллерия), развитию интереса к грамматике и лексике русского языка – определение четвертого лишнего слова (сражение – драться – вылазка – осада; мортира – бомбарда – баллиста – трассер), воспитанию соревновательного духа – создание синтаксического минимума в рамках предложения (на скорость выстроить цепочку вопросов для определения в предложении роли слов: «кавалерия», «на изготовку»: Для контроля за тактическим ходом противника в боевые действия вступил мобильный молодежный отряд из числа легкой кавалерии. Взводный подал команду «на изготовку»).

В рамках интеграции с литературой и преемственности поколений активизируют процесс образовательной грамотности задания на стимулирование изучения произведений через интерес познания военной терминологии. В 9 классе, во время изучения древнерусского памятника литературы «Слово о полку Игореве» [2] вовлекаю в процесс познания изобразительно-выразительных средств языка – распределить слова по категориям «архаизмы» и «историзмы» (шелом, стяги, щит, бранные, меч, дружина, шишак, полон, оратай, булатный, сеча, колчан, копье, секира); то же задание можно дать и в процессе актуализации знаний перед изучением творчества М.Ю.Лермонтова (из стихотворения «Бородино»: редут, пушки, кивер, булат, улан, драгун, рукопашный, богатыри, ядро). В процессе работы учащиеся определяют значение устаревших слов, их правописание.

В начале изучения романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» [3] активизирует словарный запас лицеистов задание соревновательного характера: кто больше найдет и запишет слов военной терминологии (офицерский сюртук, эполеты, подпоручик, оружие, кинжал, фуражка, пуля, винтовка, шашка, гурда, лезвие, кольчуга и т.д.). Из этого же произведения Лермонтова на уроках русского языка во время знакомства с видами сложных предложений учащиеся выписывают сложносочиненные предложения, содержащие слова военной лексики («Уж по крайней мере наши кабардинцы или чеченцы хотя разбойники, голыши, зато отчаянные башки, а у этих и к оружию никакой охоты нет: порядочного кинжала ни на одном не увидишь»), повторяют структуру анализа предложения по цели высказывания («Приходите ко мне всегда в фуражке» – побудительное, «На нем был офицерский сюртук без эполет» – повествовательное, «А вы давно здесь служите?» – вопросительное), предложения с прямой речью («Когда он приехал на Линию, я был подпоручиком, – прибавил он, – и при нем получил два чина за дела против горцев») и т.д. Готовясь к итоговому экзамену в 11 классе – Единому Национальному тестированию, – лицеисты разбираются в составе многоструктурного предложения, определяют количество предикативных частей, чем осложнены предложения, средства и характер связи, пополняя свой лексикон военными элементами языка («Послушай, Казбич, ты добрый человек, ты храбрый джигит; отдай мне свою лошадь, и я сделаю все, что ты хочешь, украду для тебя у отца лучшую его винтовку или шашку, что только пожелаешь, – а шашка его настоящая гурда: приложи лезвием к руке, сама в тело вопьется; а кольчуга – такая, как твоя, нипочем»).

 Учащиеся 10 класса увлечены составлением словаря по разделам: долг, честь, отвага на основе изучения романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» [4] (долг – фланг, наступление, полки, командир, пехотный, атака, бой, неприятель, сражение, Отчизна; честь – турнир, эскадрон, эфес сабли, со штыком наперевес, гвардия, настигнуть; отвага – жертвовать, храбрость, решиться, наступление, ранение, изрубить).

 С жанром «солдатская поэма», с произведением «Василий Теркин» А.Т.Твардовского [5], связана работа по обогащению лексики военной терминологией. Здесь идет уже многоплановая работа по этому направлению: вначале выучить фрагменты поэмы, показывающие символ бессмертия солдата-освободителя («Буду плакать, выть от боли, Гибнуть в поле без следа, Но тебе по доброй воле Я не сдамся никогда»), тяготы воинской службы («И едва герою снится Всякой ночью тяжкий сон; Как от западной границы Отступал к востоку он; Как прошел он, Вася Теркин, Из запаса рядовой, В просоленной гимнастерке Сотни верст земли родной»), пацифические нотки («Взять топор, шинелку сбросить, Нарубить хозяйке дров»), патриотизм и мужество освободителей и защитников («Пушки бьют в кромешной тьме. Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле»); а затем анализировать поэму с точки зрения разнообразия средств художественной выразительности: антитезы (рокот самолета – жужжание майского жука), аллитерации (военный рев и рокот – Р и Н) и др.

 На основе биографической повести о генерале Панфилове «Наш генерал» Бауржана Момыш-улы [6], статей и рассказов о начальнике Лицея «Арыстан», генерале Тауланове, учащиеся пишут сочинение-описание характера воина, прославление ратного подвига, героизма народа при защите Родины от вражеского нашествия.

 Высокий идейный смысл произведений и заданий на военную тематику служит созданию концепции военного человека. И лицеисты как будущие офицеры в ходе выполнения заданий и изучения таких произведений приходят к осознанию того, и то и другое соединяется в слове «подвиг». Писатель и офицер, выполняя свой гражданский долг, совершает подвиг. «Человеку нужен подвиг – иначе поймет ли он, что сердце должно пылать?»

 Целью подобных интегрированных уроков является не только оттачивание мастерства в овладении и обогащении словарного запаса военной терминологией, но и повышение статуса армии, военных структур Республики Казахстан в глазах мальчишек – будущих представителей военной элиты страны, воспитание патриотизма, ответственности за будущее страны, преемственности поколений.

 Можно лишь надеяться, что однажды влияние вооружений на повседневную жизнь сократится. А пока появление новых видов оружия и совершенствование способов ведения войны способствуют постоянному расширению терминологического аппарата. Поэтому военная терминология неизменно пополняет лексический состав языка. Подобное обогащение словарного запаса наших лицеистов представляется особенно важным ввиду постоянно растущего интереса к проблемам образования на языковом уровне.

 

Использованные источники:

1. Специализированный Лицей «Арыстан» http://lyceum-arystan.kz/ru/uchebniy_process/celi_i_zadachi/

2. «Слово о полку Игореве». М., Изд-во: Роман-газета, 1995.

3. Лермонтов М.Ю. Собрание сочинений в 4-х томах. Т. 1, 4. М., «Правда», 1969.

4. Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 12-и томах. Т. 4. М., «Художественная литература», 1973.

5. Твардовский А.Т. Поэмы. Москва. «Слово», 2008.

6. Момышўлы Б. Ўшќан ўя: Повесть, јѕгіме, наќылдар. - Алматы: Атамўра, 2003.