ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА
Ш. Тойганбекова, К.Абдурахманова
Таразский государственный педагогический
институт, г.Тараз
На этапе возникновения интеллектуально-культурной, информационной цивилизации XXI века предполагаются новые подходы к формированию профессионально- педагогической культуры учителя. В современных социокультурных условиях актуализируется осознание того, что устойчивое развитие общества, новые стратегические ориентиры в экономике, политике, необходимость освоения людьми новых социальных ролей с учетом открытости общества, его быстрой информатизации и динамичности – все это кардинально изменило требования к образованию[1,2]. Становится все более очевидным, что любая модернизация системы образования, в первую очередь касается учителей как носителей культуры, научного знания, культурно-педагогического наследия общества.
В условиях модернизации образования Республики Казахстан, перехода на двенадцатилетнюю систему обучения перед педагогами ставится проблема решения социально- педагогических задач с учетом мировых тенденций и закономерностей развития образования. В Государственной Программе развития образования Республики Казахстан 2011-2020 гг. акцентируется внимание на формировании профессионально компетентной личности, конкурентоспособного специалиста, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость профессиональной деятельности, нести ответственность за ее результаты[3]. Вследствие этого конкурентоспособным ресурсом деятельности учителя являются не столько специальные знания, овладение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура. В решении проблемы формирования профессионально- педагогической культуры учителя в системе повышения квалификации важен не только факт овладения культурно- педагогическим наследием, но и включение учителя в процесс инновационной деятельности по созданию и внедрению педагогических новшеств.
Следовательно, в «эпоху знаний», «общества знаний», в
« век культурного человека» образование взрослых перестает означать только передачу знаний, оно становится обменом
человеческим опытом, интересами, которые впоследствии помогают строить как
жизнь каждого в отдельности, так и жизнь общества. Успешный переход к рыночной
экономике и обществу, основанному на знании, должен сопровождаться процессом
непрерывного образования - учения длиною в жизнь [4,
С.69]. На сегодня идея непрерывного образования человека в течение всей его
жизни получила широкое распространение практически во всем мире. Термин «
непрерывное образование» впервые был употреблен в материалах Генеральной
конференции ЮНЕСКО в 1968 году. Главное направление концепции непрерывного
образования, принятой в 1972 году – развитие просвещения на будущее, способ вывести человечество из тупика и как
средство улучшения качества жизни человека.
В последние годы активизировалась деятельность ученых-философов,
культурологов, социологов, психологов в исследовании проблем
профессионально-педагогической культуры. Так, ряд исследований затрагивает
вопросы педагогической культуры людей разных профессий (учитель, офицер,
комсомольский работник, юрист, преподаватель вуза и др.
Профессиональная культура педагога рассматривается
многими исследователями в системе понятий «человек – человек», «человек –
общность», «человек- профессиональная среда»,«человек-культура». Профессия, как
сложившееся социально-культурное явление, обладает сложной структурой,
включающей предмет, средства и результат профессиональной деятельности. В процессе исторического развития общества
меняются и профессии. Одни из них приобретают новые социально-культурные формы,
другие изменяются незначительно, третьи претерпевают существенные изменения.
Педагогическая профессия, чрезвычайно консервативная в последние годы, не
удовлетворяет возросшим требованиям общества,
государства и нуждается на сегодня в серьезном обновлении.
В современных условиях развития образования
Казахстана вопросы
профессиональной культуры учителей приобрели особую
актуальность, ибо поднять учебно-воспитательный процесс на качественно новый уровень,
перейти на новую модель образования, ориентированного на результат, невозможно
без активного педагогического поиска тех, кто непосредственно претворяет в
жизнь социальный заказ общества школе. На первый план выходит признание
важнейшей роли в образовании личности педагога с ярко выраженной
профессиональной культурой, с ее правом на выбор, творческую самореализацию,
активную жизненную позицию и ответственность за результаты труда.
Особенностью формирования профессиональной культуры педагога, учительского труда является идея развития ученика как личности, которой присущи активность, динамичность, самостоятельность в принятии решений, чувство ответственности за выполняемую функцию и т.п. На современном этапе имеются серьезные основания говорить о том, что знания значительной части специалистов отстают от уровня стремительно развивающейся науки, и не отражают в достаточной мере динамичные изменения в социальной сфере. В американской литературе фигурирует особая единица измерения устаревания знаний специалиста – «период полураспада компетентности», заимствованный из ядерной физики и означающий продолжительность времени после окончания вуза, когда в результате устаревания полученных знаний по мере появления новой информации, компетентность специалиста снижается на 50%.В течение последних десятилетий этот период быстро сокращался. Так, для медиков, биологов, менеджеров период полураспада компетентности в настоящее время составляет четыре года. Хотя данных по системе образования не приводится, однако с полным основанием можно утверждать, что постоянное обновление знаний становится и для учителей необходимым условием сохранения их квалификации и совершенствования профессиональной культуры. При этом акценты смещаются от предметного или технологического знания работника, используемого при решении оперативных задач, в сторону концептуального знания, обеспечивающего стратегическое развитие и инновации[5].
В этом контексте задачей непрерывного образования является развитие человека как субъекта деятельности и общения на протяжении жизни, освоение им новых условий жизнедеятельности, повышение способности к принятию этически взвешенных решений в нестандартных, быстроменяющихся ситуациях, постоянное пополнение знаний и совершенствование базовых и социальных компетенций. Безусловно, учителя придерживаются следующих принципов непрерывного образования: от «образования на всю жизнь» к «образованию на протяжении всей жизни». Международная комиссия ЮНЕСКО по образованию для ХХІ века под председательством Жака Делора выделяет четыре основных аспекта непрерывного образования на протяжении всей жизни: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить. Для того чтобы научиться познавать, необходимо сочетать достаточно широкие общие культурные знания с возможностью глубокого постижения основ учебных дисциплин. Общекультурный уровень прививает вкус к учению и является “пропуском” к непрерывному образованию. Научиться делать или работать означает приобретать компетентность, дающую возможность справиться с различными ситуациями, и учиться работать в группе, что часто игнорируется в педагогических методиках. Научиться жить вместе означает воспитывать понимание других людей, их традиций и образа мышления, осуществлять совместные проекты и быть готовым к мирному решению конфликтов. Научиться жить необходимо с тем, чтобы не оставлять невостребованным ни один из талантов личности и быть в состоянии действовать, проявляя независимость, самостоятельность суждений и личную ответственность.
Под влиянием нарастающего темпа смены идей, типов мышления, способов жизнедеятельности кардинально изменено место и роль образования в мире. Мы опираемся в своем исследовании на четыре основных ценностей образования: нужно жить вместе, нужно приобретать знания, научится работать, научиться жить. Концептуальное образование активно на протяжении всей жизни человека, опирается на образовательную цепочку, включающую базовое высшее и профессиональное образование, затем – высшее, но большая часть приходится на образование взрослых (послевузовское образование. Образование представляет ценность для взрослого не только своим социальным и личностным результатом, оно делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной. Социокультурная ситуация на пороге XXI века обуславливает создание новых образовательных преобразований, которые предполагает не только изменения в самой системе образования, но и смену ее основания. Известно, что основанием жизнедеятельности всех сфер общественной жизни в XX веке была культурная макромодель: наука – производство – образование. Новое отношение к образованию как сферы культуры и связанная с ним новая парадигма образования обусловлены внедрением новой культурной макромодели: культура – образование – история [6].
В развитии мировой образовательной системы исследователи выделяют две несущих детерминанты:
1) это реакция образовательной системы на изменяющиеся запросы общества, проявляющаяся в адаптации ее к новым социально- экономическим и демографическим ситуациям;
2) внутренние тенденции развития образовательной системы, обусловленные идущими в ней процессами гуманизации, гуманитаризации.
На стыке двух
детерминант идет разработка новых педагогических идей, их апробация и внедрение
в практику деятельности образовательных организаций, на этой основе происходит формирование личности педагога.
Понятие «формирование» трактуется в педагогике
по-разному:
- формирование как результат развития человека;
- формирование как организационная деятельность педагога в процессе воспитания, образования и обучения учащихся;
- формирование как воспитание.
Формирование (по словарю) – это придание чему-то определенной формы, то есть законченности, завершенности. Формирование связи с такими изменениями в человеке идут целенаправленно, достигая определенных пределов. Человек рождается без знания и умения, но через высшее образование и обучение получает все это в соответствии с возрастом, так поэтапно формируются идеалы, мотивы поступков, отношения и другие свойства человека. Непрерывность профессионального образования педагога является необходимой предпосылкой развития его творческих способностей, индивидуального педагогического опыта, в целом, профессионально- педагогической культуры. Научно-практическими предпосылками формирования профессиональной культуры учителя являются история развития и становления школы, педагогической науки, теория и практика организации методической работы в школе, городе, районе, области, внедрение достижений науки в практику работы школ, изучение, обобщение и использование передового опыта лучших учителей области, республики.
На протяжении
всей истории развития педагогической науки профессиональная культура учителя, несомненно, являлась и
является объектом пристального внимания ученых. Как известно, в фундаментальных
исследованиях ученых (И.Ф.Исаев), рассмотрен генезис формирования
профессионально- педагогической культуры в логике основных периодов становления
и развития школы. Установлено, что периодам подъемов и спадов в истории
развития дореволюционной школы соответствуют периоды активного освоения или
снижения интерес. Модернизация национальной системы образования и переход на двенадцатилетнюю
систему обучения в контексте Государственной программы развития образования РК
на 2011-2020гг. требуют формирования
педагога новой формации. Надо
отметить, что в современных условиях
цель и задачи образования в Казахстане изменены. Это нашло отражение в
нормативно- законодательных документах,
принятых в республике: Конституция РК,
Закон « Об образовании», «О языках», « О культуре», Концепция этнокультурного,
гуманитарного образования, Комплексная программа воспитания в организациях
образования, Государственная Программа развития образования РК на 2005- 2010
годы, Концепция непрерывного педагогического образования учителя новой формации
(проект).
Вышеназванные нормативно-законодательные акты Республики Казахстан, растущее влияние общественной составляющей создают предпосылки к формированию таких особенностей складывающейся системы образования взрослых как мобильность, открытость, вариативность, доступность, максимальная приближенность к запросам потребителей, демократизм. Речь идет, в первую очередь, о новых базисных знаниях и умениях, необходимость в которых продиктована экономическими и социальными переменами в обществе. Необходимо говорить о потребности в качественно ином уровне функциональной грамотности: умении работать с информационно- вычислительной техникой, знании иностранных языков, освоение основ предпринимательства, социальных знаниях, позволяющих активно участвовать в демократических преобразованиях общества. К настоящему времени накоплен значительный научный фонд, создающий теоретические предпосылки для исследования профессионально- педагогической культуры. Так, в странах СНГ активизировалась разработка научных исследований по проблемам формирования профессионально-педагогической культуры. Вместе с тем, проблема определения понятия «профессиональная культура» требует постоянной новизны и актуальности, поскольку смысловое наполнение этого понятия определяет принципиально новые подходы к целям, задачам, содержанию, средствам, результатом педагогической деятельности. Это содержательное наполнение связано с теми изменениями, происходящими в стране, мире. Многие ученые выражают единую позицию, что одним из составных элементов общей культуры человека является профессиональная культура. Как считает Исаев И.Ф., профессионально- педагогическая культура – это сложное социальное и педагогическое явление, которое развивалось не под давлением циркуляров и наставлений, а скорее вопреки им, как альтернатива, как проявление профессиональной свободы и компетентности, как выход за пределы установленных границ деятельности, как способность создавать и передавать ценности.
Способности нужны для успешной педагогической
деятельности. Они являются предпосылкой к успеху. Человек, избравший
педагогическую профессию, должен обладать обширными профессиональными знаниями,
в первую очередь -
психолого-педагогическими. Повышение профессиональной культуры педагога
идет более интенсивно, если личность занимает позицию активного субъекта
деятельности, открытого к инновациям; если практический, индивидуальный опыт
осмысливается и соединяется с социальным опытом, если в педагогическом
коллективе поддерживается и поощряется творческая инициатива и поиск.
Каждый человек должен выбрать себе профессию,
для того чтобы стать действительно
настоящим мастером своего дела. Под термином «профессия» понимается род
трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно
источником материального обеспечения существования человека. Профессия также
характеризуется как система знаний, умений и навыков, присущая определенному
человеку. Профессиональное образование связано с получением определенных знаний
и навыков
Список использованных источников
1.Концепция образования Республики Казахстан до 2015 года//
«Учитель Казахстана», № 1-2, 15 января 2010 года, 2-6 с.
2.Садыков Т.С., Абылкасымова А.Е. Методология 12- летнего образования //Учебное пособие.- Алматы : НИЦ « Гылым», 2009- С.116.
3.Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы // «Казахстанская правда», 16 октября 2010 с.7-9.
4.Образование через всю жизнь: взгляд из Боровичей / Под. ред. Гаврикова А.Л., Литвиновой Н.П., Шерайзиной Р.М.- Боровичи,2010, 116 с.
5.Леднев В.С.Непрерывное образование: структура и содержание.- М.: 2001, 282с.