Специфика современного российского образовательного пространства и ее отражение в содержании образования

 

Н.Х. СОПОЕВА

Доцент

Северо-Осетинского государственного Университета

 им. К.Л.ХЕТАГУРОВА, Россия

e-mail: nelli0710@yandex.ru

 

The specifics of the modern educational space in Russia and its reflection in the content of education

                                     N.H. SOPOEVA
                                
Associate Professor.
                      North Ossetian State University. K.L.HETAGUROVA.

e-mail: nelli0710@yande

 

В 90-х гг. видоизменилась и приобрела национально-региональный оттенок социализирующая функция образования. Тенденция регионализации, а вместе с тем национализации, явилась основой российских реформ в области образования. В 1992 году впервые в образовательной практике был принят Федеральный Закон «Об образовании», в котором акцентировалось внимание на сохранении и развитии национальных образовательных систем. Формирование национально-региональных образовательных систем протекает на фоне общей политической и социально-экономической нестабильности, в условиях низкой правовой культуры отношений между субъектами Российской Федерации. Вопросы удовлетворения этнокультурных запросов в образовательной сфере отражаются в важнейших правовых актах: «Всеобщей декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка», «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах».

В частности, «Всеобщая декларация прав человека» в статье 26 определяет, что развитие человеческой личности и воспитание уважения к ее правам и свободам определены в качестве целей и задач системы образования. Более конкретно, на этнокультурную сторону современного образования указывают 28, 29 и 30 статьи «Конвенции о правах ребенка», в которых отмечается, что образование должно быть направлено на воспитание уважения к культуре, самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает (статья 29, с) и, в то же время, к культуре и языку других народов и мировой цивилизации в целом. Статья 30 «Конвенции о правах ребенка» фиксирует право ребенка, принадлежащего к этническим и языковым меньшинствам или к коренному населению, пользоваться своей культурой и языков. Это предполагает изучение и знание родного языка и приобретение образования, основанного на национальной культуре. Именно в этой статье указывается на создание национальной школы, в которой каждый ребенок мог бы обучаться на родном языке, постигать историю и культуру своего народа. Однако образование в национальной школе должно гарантировать получение знаний о культурах и языках других народов.

         В Конституции Российской Федерации (ст.29, ч.2; ст. 43, ч.1; ст.46, ч.2) одной из важнейших целей образования устанавливается формирование личности, терпимо и уважительно относящейся ко всем окружающим ее культурам и их представителям.

Закон РФ «Об образовании» определил дальнейшую реформу содержания образования и способствовал разработке и внедрению Базисного учебного плана (1993 г.), целиком построенного на положениях данного Закона. При этом реформирование в содержании общего образования сопровождалось значительными национально-политическими процессами в союзных, автономных республиках, краях и областях целостного союзного пространства. В Законе Российской Федерации «Об образовании» и в инструктивных материалах Министерства образования Р.Ф. обеспечение единства образовательного пространства России неразрывно связано с защитой и развитием национальных культур и региональных культурных традиций и особенностей. В содержании школьного образования это отражается в виде сосуществования и взаимодействия федерального национально-регионального компонентов.

Принцип связи регионального федерального компонентов обусловлен тем, что, во-первых, оба компонента работают на достижение единых образовательно-воспитательных целей; во-вторых, региональный материал, выполняя функции частного проявления общенаучных знаний федерального компонента, обеспечивает оптимальные условия для формирования учебной деятельности и на ее  основе - познавательной и творческой.

Региональный стандарт математического образования в Северной Осетии вводился в соответствии с Законом «Об образовании» Российской Федерации. Он включает в себя все требования соответствующего федерального стандарта, конкретизирует, дополняет и уточняет их применительно к условиям экономического и социального положения, сложившегося в регионе. В настоящее время отмечается возросший интерес к изучению истории культуры, природы родного края. Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать.

Современная школа Российской Федерации, особенно национальных республик, ставит задачу разработки и реализации на практике национально-региональных компонентов образования, в которых отражаются особенности культуры данного региона, традиции, обычаи, язык народа. Разработка национально-регионального компонента выступает первостепенной задачей реформирования современного среднего образования. Современная образовательная практика обозначила разработку концептуально-теоретических подходов к изучению проблем развития национально-региональных образовательных систем в качестве приоритетной задачи российской педагогической науки.

Национально-региональный компонент обеспечивает особые потребности и интересы каждого субъекта  РФ и индивидуальный характер развития учащихся. При этом включение регионального компонента в содержание образования обусловлено рядом объективных причин, среди которых можно выделить новый подход к процессу обучения, гуманизацию образования, ориентацию на личность обучаемого, формирование человека, гармонично включенного в местные культурные традиции.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Белогуров А.Ю. Фактор поликультурности в контексте этнонациональной стратегии развития российского образования // Проблемы поликультурного образования: Медж. сборник науч. статей. – Махачкала: ДГУ. – 2001. – С. 43-45.

 2. Данилюк А.Л. Понятие и понимание русской национальной школы//Педагогика 1997 №1 с 69-75.

3.  Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Сопоева, Нелли Хазбиевна Национально-региональный компонент в системе активизации процесса обучения в начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2000 192 с. РГБ ОД, 61:01-13/18-9

4. Кодзаев Т.Б. Социально этническая среда как фактор воспитания. Учебно- методическое пособие /под ред.О.И. Древа. Владикавказ, СОГУ , 1996.

5. Кузьмин М.Н. и др. Концепция национальной школы: цели и приоритеты Содержания образования. М. ИНПО,1994.

6. Хатаев Г.Г. Народная педагогика Северного Кавказа. М 1993.

7. Греханкина Л.Ф. Региональный компонент в структуре содержания образования // Педагогика. №8, 1999. С.30-34.