Педагогические науки/5.Современные методы преподавания

Селиванова С.Р.

Волгоградская государственная академия физической культуры, Россия

Анализ современных подходов в подготовке менеджеров к профессиональной деятельности в системе образовательных учреждений физкультурного профиля

 

Экономическое и политическое реформирование начала 90-х годов, приведшее к развитию институтов частной собственности и предпринимательской деятельности, к переходу части государственной собственности в частные руки, стало началом нового подхода в управлении целой страной и всеми отраслями экономики, в частности. Разделившаяся на большее количество секторов экономика, потребовала соответствующих изменений в законодательстве для каждого из них. Сфера услуг, всегда уступавшая первенство в образовании ВВП и ВНП производственной сфере, с тех пор стала набирать вес и способствовать экономическому росту.

Предметом регулирования федерального законодательства о физической культуре и спорте становятся «…правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации, определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте» (ФЗ РФ №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 4 декабря 2007 г.).

Исходя из данных №329-ФЗ, спектр субъектов управления в сфере физической культуры и спорта в сравнении с предыдущей редакцией законодателем увеличен [1].

В систему реформирования физической культуры и спорта помимо федерального законодательства (около 350 нормативно-правовых актов в период с 2007 по 2012 гг.) включены федеральные программы и стратегии развития данной отрасли, каждая из которых нашла также отражение в региональном законодательстве. Согласно Федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта» на 2006-2015 годы, а также Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года, показатели эффективности развития данной отрасли должны приблизить Россию к уровню ведущих в спортивном отношении стран мира. Из них следует, что численность граждан систематически занимающихся спортом увеличится с сегодняшних 10 до 30% к 2015 году, 40% - 2020 году. Данная программа предусматривает увеличение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, оптимизацию системы управления сферой физической культуры и спорта и спортивной инфраструктурой, повышения уровня социальной защищенности и материального обеспечения спортсменов и работников данной отрасли деятельности. [7]

Преобразования подобного характера в экономической, социальной, политической, культурной сферах страны всегда влияют на развитие и функционирование социально-экономической системы физической культуры и спорта. [6] Страна остро нуждается в работниках нового направления в менеджменте - спортивных менеджерах.

В работах отечественных авторов в пост реформенный период освещены основные преобразования в сфере физической культуры и спорта под влиянием но­вых политических, экономических и социальных условий; отмечается, что российский спорт прошел первый этап реформирования, в России создана качественно новая модель, которая должна стать предпосылкой для самостоятельности отрасли в целом (В.И. Жолдак, 2000, 2006; В.В. Кузин, 1999; В.Б. Мяконьков, 2007; С.Г. Сейранов, 1995,1999 и др.).

Как и всегда, до реформ и в современных рыночных условиях, физическая культура и спорт играют в жизни общества важную роль. Постоянные физические упражнения способствуют появлению и развитию физических качеств и способностей человека, укреплению здоровья и повышению его работоспособности, творческому долголетию и творческой активности (В.А. Антипов, 2013; Колодезников К.С., 2010; Е.С. Садовников, 2013; В.М. Фирсанова, 2006; Б.С. Хасиков, 2011). Социальные функции физической культуры и спорта способствуют участию человека в производительном труде, формированию и совершенствованию общественных отношений, в том числе и улучшению культурных связей разных стран, стабильности и упрочнению мира, установлению нравственных ценностей в обществе в целом и у человека в частности, гармоническому развитию личности (М.С. Братановская, 2007; Д.Д. Кондрашов, 2006; Г.Н. Кузьменко, 2008; Я.Ю. Ратушная, 2012; Е.А. Чеснова, 2007).

Физическая культура и спорт как объект отраслевого управления представляет собой сложную совокупность государственных, общественных и коммерческих организаций физкультурно-спортивной направленности, основной целевой функцией которых является удовлетворение потребностей россиян в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом (А.М. Ашхотов, 2010; В.А. Васин, 2000; А.Е. Жердев, 2010; В.И. Жолдак, 2000; И.И. Переверзин, 2003; Я.Ю. Ратушная, 2012; Н. Чойгаваа, 2011). Но такая классификация объектов управления - не единична.  Разделение физкультурно-спортивной отрасли на сектора или сегменты дает возможность уже детальнее подойти к проблеме оценки сложности и динамичности специализации «Менеджмент в спорте». Среди сегментов физкультурно-спортивного рынка можно выделить спортивные сооружения, фитнес-бизнес, лечебная и оздоровительная физическая культура, инвентарь и оборудование, образование, спортивно-зрелищные мероприятия, спортивный туризм и многое другое [3]. Исходя из многофакторности и многофункциональности управляемой системы спортивный менеджер должен получить комплексное образование, чтобы обеспечить интересы и потребности всех категорий общественности: население, спортсмены, государство.

Отрасль физической культуры и спорта отличается профессиональным составом кадров специалистов, имеющим специальную профессиональную подготовку. Их в России около 200 тыс., 58% которых имеют высшее и 25% среднее профессиональное физкультурное образование. Существует государственная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту [5].

Проблемы в целеполагании и содержании профессиональной подготовки руководителей на современном этапе развития общества очень актуальны. Обобщая работы отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод, что подходам и технологиям профессионального обучения менеджеров уделяется достаточно внимания. Основным методологическим подходом в решении этой проблемы может быть избран компетентностный подход, в соответствии с которым ориентация в профессиональной подготовке ложится на становление интегральной профессионально-личностной компетентности руководителя, определяющей его универсальную способность проектировать и реально обеспечивать новое качество профессиональной деятельности. (И.Г. Баканова, 2011; М.В. Панфилова, 2008; Б.Н. Тамбиев, 2010; В.В. Шаповалов, 2010; Е.Л. Чеснова, 2007; H. Horch, N. Schutte, 2003, L. Pike, 1997)

Менеджером спортивной отрасли может стать любой специалист, получивший менеджериальное образование, пришедший к руководящей должности в спортивное сооружение и вникнув в специфику отрасли. Только времени на это потратит больше, чем предварительно обучаясь. Методы и принципы маркетинга и менеджмента везде одинаковы. Однако будущего спортивного менеджера сразу учат применять их к спорту. Ведь то же понятие конкурента в спорте другое: конкурируют не просто спортивные клубы, а спортивные клубы и шоу-бизнес. Спорт – это всегда зрелище [4]. Разделение спортивной индустрии на различные рынки (рынок спортивных сооружений, рынок спортивных кадров, рынок спортивных услуг, рынок спортивных товаров, фитнес-индустрия и др.) диктует свои условия профессиональному образованию спортивных менеджеров, определяет системное мышление как основополагающее.

Таким образом, теория и методика менеджмент-образования пришла к необходимости совмещения личностно-ориентированного и компетентностного подходов в обучении будущих руководителей сферы физической культуры и спорта.

В большинстве работ по данной проблеме исследования подчеркивается значимость такой функции менеджера как организация. Она может быть выражена и в совершенствовании работы коллектива физкультурного учреждения, и развитии творческого потенциала сотрудников, повышении креативной активности, укреплении дисциплины. А если учитывать ранее указанную Программу развития отрасти и осуществление международных коммуникаций при проведении различного уровня спортивных мероприятий и налаживания международного спортивного сотрудничества, следует включить в организаторскую функцию руководителя элемент дипломатической деятельности. (Ю.А. Зубарев, 2004; С.В. Кузьмина, 2010; А.А. Попова, 2011) Эффективная мотивационная политика руководителя – несомненный фактор его успешности – способность мотивировать персонал на выполнение поставленных целей и задач для реализации управленческих решений, передав при этом сотрудникам свое видение проблемы. А, значит, раскрыта еще одна профессиональная компетенция, анализ ситуации и умение управлять человеческими ресурсами и адаптироваться к быстроменяющимся условиям внешней среды. (Ю.А. Зубарев, 2004; С.В. Кузьмина, 2010; В.А. Огульчанский, 2004; Т.В. Фендель, 2010) Особенности планирования спортивной деятельности и мероприятий, поиск источников финансирования мероприятий подобного рода (спонсорство и фандрайзинг в сфере физической культуры и спорта, составление смет спортивных мероприятий и др.) представляют функцию планирования в управленческом труде спортивного менеджера. Особенности всех специальных и общих функций менеджера, равно как и особенности их формирования у студентов – будущих менеджеров отражены в работах указанных авторов. Согласно их разработкам развитие навыка принятия управленческих решений и умение выстраивать систему обмена информацией являются связующим звеном в реализации управленческих функций руководителя сферы физической культуры и спорта.

Ряд ученых давно обращают внимание на управленческую систему спортивной отрасли в целом, которая имеет положительную динамику к изменениям (В.В. Кузин, 1993, 1997; С.Г. Сейранов, 1995, 1997; С.И. Гуськов, 2000 и др.). Менеджмент в наилучшей мере соответствует создавшимся социально-экономическим условиям, в которых оказалось отечественное физкультурное движение, его организационные структуры [2].

По мнению Т.Э. Кругловой и В.Б. Мяконькова, управленческое образование в России, находясь на этапе становления в отличие от зарубежных аналогов, сталкивается с некоторыми проблемами. Это и недооценка духовного развития личности, которая теряется среди гонки за приобретением практических умений и навыков; и слабая практическая интеграция приобретаемых знаний; и неспособность или нежелание некоторых образовательных учреждений отойти от традиционных методов обучения, что затрудняет их управленческую подготовку для будущей работы в современных предприятиях; и, наконец, слабая дифференциация спортивного менеджмента от менеджмента в классическом понимании, а это требует структурной перестройки учебного процесса в вузе с включением новых образовательных программ по менеджерской подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта.

Попытки решить эту проблему предприняты многими учеными, такими как Зубарев Ю.А., Зенкова Т.А., Жолдак В.И., Круглова Т.Э, Митин Е.А., Несытов, Д.Е., Переверзин И.И., Пономарев Г.Н., Середа А.Ю., Шансков М.А. и другие.

Научное сообщество сегодня, исходя из высокого инновационного потенциала физкультурного образования и специфических особенностей менеджмента физкультурных и спортивных организаций, ищет новые педагогические направления в методологии и методике развития профессиональной компетентности руководителя подобных учреждений.

Особую ценность в этом направлении имеют работы авторов, рассматривающих структуру личностной психологии и социально-психологические аспекты развития профессиональной компетентности руководителя-тренера (В.В. Галкин, 2006; В.В. Кузин, 1999; И.И. Переверзин, 2006 и др.).

Новые государственные механизмы управления, новые рыночные условия, новые потребности общества и самой отрасли физическая культура и спорт привели к необходимости проведения изменений в системе образования, ознаменовавшихся внедрением нового образовательного подхода.

 

Литература:

1.     Федеральный закон №329-ФЗ «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 г. / http://www.rg.ru/

2.     Какузин, В.А. Спортивное предпринимательство: Учебн. пособие /В.А. Какузин. - Малаховка, 1998. - 105 с.

3.     Кошаев М.Н. Социально-культурные услуги отрасли “физическая культура и спорт” – формы, мотивы и потребности // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2006. – №21. – С. 30-32.

4.     Малыгин А. Профессия: спортивный менеджер // Профессия в вопросах и ответах. – 2010. / http://www.ecsocmen.hse.ru

5.     Переверзин, И.И. Менеджмент спортивной организации: учеб. пособие / И.И. Переверзин. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Физкультура и спорт, 2006. — 464 с.

6.     Сейранов С. Г. Управленческие отношения в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике // Автореферат диссертации на соискание степени доктора педагогических наук. СП б, 1995 - 46 с.

7.     www.gosprogrammy.gov.ru