История. Этнография

Магистрант Кумекова Г.И., к.т.н.  Кудабаева А.К.

Таразский государственный университет, Республика Казахстан

Развитие этностиля в коллекциях дизайнеров Казахстана

Одежда каждого народа несет отпечаток своей истории в рисунках и покроях, становится своеобразным обновленным путеводителем современников в прошлое.

Тем более это важно в современном мире, когда создается привлекательный имидж Казахстана, ставится цель достойно выглядеть среди конкурирующих этносов и цивилизаций. При этом следует отметить, что от решения данного вопроса зависит степень консолидации этносов Казахстана, их симпатии к культуре коренного, государствообразующего этноса.

Если бы не было этнического стиля, современная мода бы задохнулась в своей отполированности, тяге к эволюционированию, которая так часто ею овладевает. Но к счастью он есть – этностиль, который, словно новая кровь или глоток свежего воздуха. С его помощью образ можно обозначить аутентичными красками не только в качестве дополняющего элемента, но и как признание любви к определенной нации.

Этнический стиль называют также фольклорным или народным. Его популярности и вхождению в моду на постоянной основе нужно сказать «спасибо» движению хиппи. Их общество было открыто для всех желающих, не зависимо от вероисповедания и национальности. Именно это и способствовало тому, что в эту субкультуру прочно вошли национальные мотивы одежды многих стран. Благодаря хиппи, сегодня мы имеет четко сформированный этнический стиль в одежде [1, с.32].

Даже те, кто был равнодушен к философии хиппи, стали неистово адаптировать к повседневному стилю такие вещи как индийское сари, мокасины, роскошные расписные платки,  длинные воздушные с орнаментами или цыганские цветастые юбки. А этнические аксессуары – это то, за что можно влюбиться в фолк-стиль, даже если не брать из него никаких деталей одежды.

Первым, кто набрался отваги ввести в свои утонченные коллекции этот фееричный стиль, стал Ив Сен Лоран в шестидесятые годы. Вдохновение великий кутюрье черпал отовсюду. Дефиле Yves Saint-Laurent изобиловали то роскошью шелкового Китая, то сочностью Марокко, то простотой и сердечностью крестьянской России. Благодаря японскому дому моды Kenzo мир увидел, что народные мотивы способны сочетаться и с деловым, и с классическим, и со спортивным комплектом. Жан-Поль Готье с семидесятых годов хранит верность этностилю и регулярно пользуется его адаптивной благосклонностью [1, с.47].

Как правило, этнический стиль одежды базируется на особенностях, элементах национальных костюмов народов мира, то есть присутствует заимствование деталей, фасонов, цветов и так далее из народной культуры. Поэтому внутри этностиля сосуществует множество направлений.

Сначала на развитие этнического стиля повлияли азиатские и восточные мотивы. Одежда этих народов отличалась своей неповторимостью, яркостью и роскошью. Позднее возникла мода на африканские одежды и украшения. Греческие и египетские наряды пропагандируются с середины XX века. Чаще всего перенимается принт – яркий, колоритный и неповторимый. Однако и формы отдельной одежды заимствуются и адаптируются под современные тенденции. В первую очередь это касается японского кимоно, марокканских туник, индийского сари и т.д.

Национальные традиции казахского костюма активно использовали в своих коллекциях модельеры Алма-атинского Дома моды (КазССР) [2].

Отмечается, что современный казахстанский дизайн костюма развивается в русле культуры постмодернизма, что выражается в активном использовании этнических традиций, эклектическом смешении стилей [3, с.30].

При этом казахстанские дизайнеры экспериментируют с конструкцией, назначением, фактурой, разрушают привычную композиционную структуру,  первичную форму, уделяют большое внимание символике цвета, применению орнаментальных элементов.

Однако следует отметить, что создания конкурентоспособных коллекций одежды в этностиле необходимо проведение комплексных исследований, посвященных выявлению особенностей художественной структуры, композиционного и ритмического строя, декоративного решения и семантических особенностей казахского национального костюма как творческого первоисточника. Это позволит расширить возможности использования этнических элементов и мотивов казахского национального костюма в современном дизайне одежды.

Для решения поставленных задач авторами был выполнен анализ коллекций одежды казахстанских дизайнеров за 3 года. Проведенные работы позволили выделить целый ряд талантливых дизайнеров, в коллекциях которых богатая культура казахского народа нашла яркое, оригинальное отражение.

Это Куралай Нуркадилова - одна из самых известных казахстанских дизайнеров, которая уже в 1995 г. основала собственный авторский дом моды «Kuralai».

А также Балнур Асанова - известный казахстанский дизайнер, художник-живописец и арт-директор дома мода «Сымбат».

Коллекции Камилы Курбани – одни из самых узнаваемых в Казахстане. Признания дизайнеру удалось достичь, в первую очередь, благодаря оригинальным принтам: изображения главных казахстанских достопримечательностей, и пейзажи нашей страны, и фотографии старых банкнот тенге.

Можно назвать Ларию Джакамбаеву, коллекции которой объединяет какой-то самобытный народный стиль, легкость и даже где-то сказочность.

У Аиды Кауменовой есть разные коллекции, но особенно хорошо ей удаются платья с национальным колоритом: традиционные и стилизованные, с головными уборами и казахскими украшениями.

Ая Бапани – молодой казахстанский дизайнер, дочь известных мастеров по войлоку Бапановых. Сейчас дизайнер выступает под собственным брендом Aya Bapani. Свое вдохновение она черпает из истории, этнографии, искусства. Причем, Ая не просто копирует элементы казахского национального стиля, она передает саму суть народного искусства, которая выражается в силуэте, цветах и пропорциях каждого образа в коллекции.

Финалистка конкурса молодых дизайнеров Open Way Бота Бакытжан не так давно представила свою дебютную коллекцию, выполненную с элементами казахской этники, на Kazakhstan Fashion Week.

Можно отметить казахстанскую марку одежды, аксессуаров и эксклюзивной обуви Salta - детище известного модельера Салтанат Баймухамедовой, ставшее явлением в казахстанской fashion-индустрии.

А также живущую в Стамбуле казахоязычного дизайнера Амину Федоренко –основательницу модного бренда Muslima Wear. Она считает, что сумела найти особенный стиль благодаря использованию в дизайне одежды казахских узоров и орнаментов.

Таким образом, анализ коллекций казахстанских дизайнеров, выполненных в этностиле, позволил определить актуальные и функциональные элементы казахского национального костюма, которые они используют при проектировании. А также показал, что казахский национальный костюм является богатым творческим источником для создания коллекций современной одежды haute couture, pret-a-porte de luxe, имиджевого направления. С позиций современного дизайна наиболее перспективным является использование художественно-образных особенностей казахского национального костюма, а не прямое заимствование и повторение элементов кроя, декора, технологической обработки.

Литература:

1.     Козлова Т.В., Степучев Р.А., Петушкова Г.И. и др. Основы теории проектирования костюма.- М.: Легбытпромиздат, 1988.-352 с.

2.     Рассохина Э.А. Казахские национальные традиции в современной одежде [Текст] - Алма-Ата : Онер, 1982. - 80 с.

3.     Володева Н.А. Художественные традиции казахского национального костюма в современной практике дизайна одежды. Текст. : автореф. дис. кандидата искусствоведения.-  Алматы, 2010.- 35 с.