К.с/х.н. Яичкин В.Н., Вострикова Р.М.

 ФГБОУ ВО  «Оренбургский государственный аграрный университет», г. Оренбург

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВИНА

ИЗ АРБУЗНОГО СОКА

 

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области в 2017 году посевные площади, занятые бахчевыми продовольственными культурами, составили 50,3 тыс. га по всем категориям хозяйств области. Урожайность бахчевых продовольственных культур в Оренбуржье в 2017 году достигла 129,3 ц/га.

Однако рентабельность производства продукции бахчеводства находится на довольно низком уровне за счет потерь при уборке. Процесс производства продукции бахчеводства заканчивается, как правило, на стадии уборки урожая и быстрой реализации продукции. В то же время на полях ежегодно остается невостребованным значительное количество урожая хорошего качества. Поэтому актуальным является не только возделывание бахчевых продовольственных культур, хранение и реализация, но и их своевременная промышленная переработка, которая позволила бы обеспечить натуральными и высококачественными продуктами питания не только население области, но и Российской Федерации.

Арбуз – наиболее перспективная и распространенная в бахчеводстве культура, отличающаяся высокой урожайностью (более 100 ц/га), быстротой созревания, не требующая сложной агротехники, содержащая значительное количество сахаров.

Известно, что арбуз содержит глюкозы 2,4%, фруктозы – 4,3%, сахарозы – 2,0%, гемицеллюлозы 0,1%, клетчатки 0,5%, крахмала 0,1% и пектина 0,5%. В 100 г арбуза содержится ß-Каротина 0,1 мг, витамина С 7,0 мг, витамина В6 – 0,09 мг, ниацина – 0,24 мг, рибофлавина – 0,03 мг, тиамина – 0,04 мг, фолацина – 8 мкг. Арбуз обладает незначительной кислотностью: содержание органических кислот (яблочной, лимонной, щавелевой) – 1,2 г/дм3. [1] Массовая доля макроэлементов в арбузе составляет: Na – 16 мг%, K – 110 мг%, Ca – 14 мг%,  Mg – 12 мг%, P  7 мг%. [2]

Арбузы представляют несомненный интерес как реальный резерв и возможное сырье для производства новых функциональных продуктов питания: арбузного меда (нардека), патоки, пасты, варенья, джема, цукатов, мармелада, конфет и других продуктов, обладающих не только приятным вкусом и ароматом, но и оздоровительным воздействием на организм человека. Перспективным является промышленное производство арбузного  сока, как  в  чистом виде, так и с добавлением  соков  различных  фруктов, а также концентрированного сока, кваса, слабоалкогольных напитков и вина.

В ОГАУ на кафедре «Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» проведены исследования по разработке технологии производства вина из арбузного сока. В качестве объекта исследования использовали сок, полученный прессованием арбузной массы сахаристостью 94,0 г/дм3. Выход арбузного сока составил 65 – 70%. С целью накопления достаточного количества спирта и ценных ароматических веществ, оптимизации скорости и полноты брожения к арбузному соку добавили сахар-песок в виде раствора сахара в подогретом арбузном соке. Сок сбраживали на чистой культуре сушенных винных дрожжей, внесенной в количестве 0,15% от объема арбузного сока.

Общепринятыми методиками контролировали органолептические и физико-химические показатели качества сырья, арбузного сока, сусла и готового вина. В результате экспериментальными исследованиями была подобрана оптимальная рецептура вина из арбузного сока.

Разработанная технологическая схема производства вина из арбузного сока представлена на рисунке 1.

 

 

                                          Арбузы

Подпись: Сахар - песок

Сортировка (инспекция) арбузов

 
 


Подпись: Дрожжи сушеные  винныеПодпись: Арбузный сок  (t+ 30–35˚С)Подпись: Арбузный сок
( t ≈ +50˚С)
                                                                                                                         

 

 

 

 


                                                                                                                                                    

Приготовление сахарного раствора

 

Корки

арбуза

 

Очистка от покровных тканей

 
                                                                                                                            

 

 


Арбузный жом с семенами

 
                                          

 

 


                

Извлечение сока

из мякоти прессованием

 
 


Сахарный раствор

 

Активация дрожжей

в течение

20–30 мин.

 
         

                                                         

 


                          

                       

Брожение сусла

 в емкости

(t +28–30˚С; 25–30 сут.)

 
      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                    

 

 

 

Рис. 1. Технологическая схема производства вина из арбузного сока

 

 

 

Исследуя и анализируя методы для улучшения органолептических и физико-химических показателей вина, установили, что для сохранения присущего арбузам аромата, накопления летучих кислот, альдегидов, сложных эфиров и других веществ, определяющих качество вина, арбузный сок необходимо сбраживать при строго определенных технологических параметрах. В результате проведенных исследований получено арбузное вино с достаточно высокими качественными показателями.

Разработанная технология производства вина из арбузного сока является эффективным способом переработки нереализованных в срок арбузов и обеспечивает наиболее полное использование производимой сельскохозяйственной продукции и, как следствие, обеспечение высококачественным и оригинальным вином не только населения области, но и Российской Федерации.

 

Литература:

1. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания : справочник / И.М. Скурихин, В.А. Тутельян. - Москва: ДеЛи Принт, 2007. – 276 с.

2. Химический состав пищевых продуктов. Кн. 2: Справочные таблицы содержания аминокислот, жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, органических кислот и углеводов / Под ред. И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева. - М.: Агропромиздат, 1987. – 360 с.