Педагогические науки/ 2. Проблемы подготовки специалистов

К.т.н. Поляков Л.Г.

Пензенский государственный университет архитектуры и строительстваРоссия

Полякова Т.Д.

Пензенский государственный университет, Россия

Рейтинговая оценка уровня знаний умений и навыков

Реализация учебной программы по любому курсу осуществляется путем усвоения обучаемыми вопросов теории и выполнения ими ряда практических работ. Однако, проконтролировать текущей уровень усвоения знаний и расстановки обучаемых относительно друг друга, с точки зрения усвоения материала при традиционных методах оценки весьма затруднительно. Это связано с тем, что в настоящее время, определение уровня знаний студентов, согласно ГОСТ принято оценивать четырехуровневой бальной системой от двух до пяти.

С целью исключения такого положения существуют различные методики, примеры которых приведены в [1, 2, 3, 4], но и они не в полной мере учитывают все факторы, влияющие на формирование количественной оценки уровня усвоения знаний. Поэтому для определения количественной оценки уровня знаний, умений и навыков предлагается следующий подход.

Каждый студент, за время изучения курса, индивидуально отчитывается по усвоению теоретических положений и умению по применению их для решения практических задач. Формами количественной оценки усвоения являются: письменные ответы на вопросы по каждой теме (летучки) и контрольные работы в конце изучения каждого раздела. Кроме того, в зависимости от специфики изучаемого курса могут выполнять, домашние работы (задания), рефераты, расчетные (графические, расчетно-графические) работы, курсовые работы или курсовые проекты.

Текущий контроль i-ой летучки  предлагается количественно оценивать, как

,                                                  (1)

где Мл – весовой коэффициент численного значение усвоения материала, выносимого на летучку;

ni0 – количество правильных ответов (решений) при i-ой летучке;

ni – количество вопросов (задач) выносимых на i-тою летучку.

При выборе численного значения ni необходимо исходить из того, что число вопросов не должно превышать 10, а время на написание ответов на них должно составлять 7-10 минут.

Контрольная работа проводится в течении одного или двух академических часов в аудитории и ее рейтинг определяется по следующей зависимости

,                                                        (2)

где  – численное значение рейтинга за j-ю контрольную работу;

Мк – весовой коэффициент численного значение усвоения материала, выносимого на контрольную работу;

 – коэффициент учитывающий оценку, полученную за j-ю контрольную работу.

Определение численных значений рейтинга за домашние работы (задания), рефераты, расчетные (графические, расчетно-графические) работы, курсовые работы и курсовые проекты в общем случае оцениваются с учетом качества их выполнения и времени по их защите (сдаче)

,                                                        (3)

где  – численное значение рейтинга за l-ю работу m-го вида отчетности;

Мm – весовой коэффициент численного значение m-го вида отчетности;

 – коэффициент учитывающий оценку, полученную за l-ю работу m-го вида отчетности;

 - коэффициент учитывающий своевременную составляющею плановости l-ой работы m-го вида отчетности.

В зависимости (3) за m-й вид отчетности принимается: домашняя работа (задание), реферат, расчетная (графическая, расчетно-графическая) работа, курсовая работа или курсовой проект, а также зачет и (или) экзамен.

Таким образом используя зависимости (1), (2), (3) и численные значения коэффициентов (табл. 1) можно оценить уровень усвоения материала каждого обучающегося за определенный промежуток времени t по следующей зависимости

,                                        (4)

где  – численное значение рейтинга f-ой отчетности, проводимой в заданный период времени t;

F – число отчетных мероприятий за время t.

Таблица 1

Численные значения коэффициентов

Вид отчетности

Весовой коэффициент,

Коэффициент оценки

Коэффициент своевременности отчета

отлично

хорошо

удовлетворительно

досрочно

в срок

после срока

Текущей контроль (летучка)

5

По количеству правильных ответов

При пересдаче 0,05 от

Контрольная работа

10

1,0

0,8

0,5

При пересдаче 0,05 от

Реферат

10

1,0 в случае его зачета

1,2

1,0

0,5

Домашнее задание

15

1,0

0,7

0,5

1,4

1,0

0,5

Расчетно-графическая работа

20

1,0

0,7

0,5

1,4

1,0

0,5

Курсовая работа

30

1,0

0,8

0,7

1,4

1,0

0,5

Курсовой проект

30

1,0

0,8

0,7

1,4

1,0

0,5

Зачет

35

1,0 в случае получения зачета

1,8

1,0

0,05*

Экзамен

40

1,0

0,8

0,7

2,0

1,0

0,05*

В табл. 1 символ (*) означает, что данная отчетность проводилась в форме пересдачи неудовлетворительной оценки или незачета.

После вычисления индивидуальных рейтинговых показателей, производится распределение обучаемых по группам качества усвоения материала. Для этого определяется численного значение максимально возможного рейтинга  за отчетное время t.

,                                         (5)

где  – максимально возможное численное значение рейтинга f-ой отчетности, проводимой в заданный период времени t.

В зависимости (5) численные значения  определяются с использованием формул (1), (2) и (3) при максимальных значений коэффициентов оценки и своевременности по видам отчетности проводимых в заданный период t.

Далее определяется весовой коэффициент уровня усвоения материала P(t) за время t, как

.                                                   (6)

От численного значения весового коэффициента P(t) подразделяют шесть основных групп (табл. 2): группа лидеров; группа отличников; группа хорошистов; группа посредственного усвоения материала; группа риска; группа неуспевающих.

Таблица 2

Определение группы усвоения материала

Наименование группы

Численное значение весового коэффициента P(t)

Группа лидеров

Более 0,95

Группа отличников

0,80 – 0,95

Группа хорошистов

0,68 – 0,80

Группа посредственного усвоения материала

0,59 – 0,68

Группа риска

0,55 – 0,68

Группа неуспевающих

Менее 0,55

Кроме того, при распределении места между обучаемыми необходимо учитывать факторы, связанные с общественной деятельностью обучаемого и участием в научной работе. К таким факторам относятся: участие в работе научного кружка, участие в олимпиадах (занятие призовых мест) и научных конференциях, написание (публикация) тезисов докладов и статей в научных сборниках и журналах, а также участие в разработке и изготовлении учебно-материального обеспечения учебного процесса. В данной статье количественная оценка таких факторов не рассматривается так как они непосредственно не влияют на формирование уровня получаемых знаний, умений и навыков.

Таким образом используя выше описанную методику появляется возможность более точнее оценить уровень усвоения преподаваемого материала не только в целом но и поэтапно (по темам, разделам). Кроме того, она позволяет выявлять проблемные места в изучении дисциплины и устранять их путем корректировки учебной программы с точки зрения ее содержания и распределения учебных часов по темам и видам занятий.

Литература

1. Поляков Л.Г., Полякова Т.Д. «Коэффициент использования знаний умений и навыков» // Образование и наука в современном мире. Инновации – 2018. - №1. С. 250-254.

2. Поляков Л.Г., Полякова Т.Д. «Комплексные показатели надежности знаний, умений и навыков» // Уральский научный вестник – 2017. – Т.3. №4. С. 067-070.

3. http://privetstudent.com/kursovyye/pedagogika-kursovye-raboty/3928-ballno-reytingovaya-sistema-ocenki-znaniy-umeniy-i-navykov-na-urokah-informatiki.html

4. http://technomag.bmstu.ru/doc/580272.html