ПРИЛОЖЕНИЯ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

К СИНТЕЗУ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

Карев М.Н., Данилов А.М.

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

 

 Проиллюстрируем использование методов планирования эксперимента на двух конкретных реализованных проектах систем.

1.     Рассмотрим некоторый объект с оптимально настроенным автоматом стабилизации:        

;

,

где  - обобщенные координаты; - команда управления, .

Целью эксперимента является определение значений параметров управляющего сигнала  и , при которых целевая функция  достигает своего минимума при апериодичности переходного процесса . Здесь  - время перехода (в режиме управления) объекта с одного значения на другое. Примем

.

Определенная по данным таблицы ПФЭ 22 (табл.1,2) зависимость имеет вид

.

Далее производилось крутое восхождение; результаты приводятся в таблице 3.

Таблица 1

1

-

-

14,6

2

+

-

14,0

3

-

+

14,8

Таблица 2

Исходные данные

, м

, град

Основной уровень

31,5

30

0,8

0,6

-0,35

0,05

-0,28

-

1

-

Таблица 3

1

31,5

30

14,6

2

32

30

14,2

3

32,5

30

14,0

4

33

30

13,7

     5

33,5

30

   13,5

Можно убедиться, что точка =33,5; =30  является  почти стационарной; . Исследование окрестности этой точки с применением ортого-

нального центрально-композиционного плана дает

.

1.     Рассмотрим более сложную задачу, связанную с синтезом маломощной электромеханической слабодемпфированной управляемой системы, уравнения движения которой в векторной форме имеют вид

;

(1)

; 

(2)

; - матрицы с размерностями  соответственно;.

Систему (1)- (2) можно привести к виду

; ; ;

;  .

Матрица   и столбец  имеют блочную структуру:

, , - единичная матрица.

       Исходя из требований к системе управлений, целевая функция принималась в виде , где  и  максимальные амплитуды и соответствующие им частоты, отобранные из условий  в разложении в ряд Фурье ошибки системы;  - коэффициенты Фурье.

  Использовалась  приводимая ниже методика синтеза, включающая итерационную процедуру.

         1. В первом приближении a'priori задавались структурная схема системы автоматического управления (САУ) и конструктивные подсистемы и параметры упругодемпфирующих связей между ними (конструктивная схема).

         2. В соответствии с п.1 составляются уравнения движения (математическая модель).

         3. По предварительным конструктивным и динамическим проработкам устанавливалась область изменения параметров .

         4. По результатам линейного синтеза выбиралась исходная точка в пространстве параметров.

         5. Методом Бокса-Уилсона определялись   и точка , в которой ;.

         6. Если требуемая точность САУ не достигалась, то задавалась ее уточненная структурная схема при прежней конструктивной схеме и далее выполнялись пп.2-5.

         7. Если требуемая точность САУ вновь не достигалась, производилась коррекция конструктивной схемы и выполнялись пп.2-6 и т.д.

       В каждом необходимом случае  определялась в результате интегрирования уравнений движения с параллельным разложением в ряд Фурье ошибки САУ в диапазоне ; промежуток времени , как и весь диапазон рассматриваемых частот, определялся из конструктивных соображений (для изучаемых систем 20с, ). Сначала в пространстве параметров решалась задача , где  реальные части корней  характеристического уравнения. Взяв полученную в результате  решения  этой задачи точку в пространстве параметров в качестве исходной, методом Бокса-Уилсона производилась оптимизация параметров линейной системы по критерию ,  - соответственно отобранные резонансные частоты колебаний системы и соответствующие им частоты. Точка, оптимальная в смысле минимума , принималась за исходную точку для нелинейного синтеза, который производился по изложенной выше методике. Выбор целевой функции осуществлялся, исходя из приоритета требований к скоростям перед фазовыми координатами; жесткости конструктивных элементов относительно их прочности.