Абирова Ғ.Қ.
М.Өтемисов атындағы Ракуша орта мектебі, Атырау
Тема урока:И.А.
Крылов. "Слон и Моська "
Цель
урока:
знакомство с произведением И.А.Крылова «Слон и Моська», определение морали
басни.
Задачи
урока:
1.
Систематизировать
знания обучающихся о творчестве И.А.Крылова, об особенностях басенного жанра.
2.
Обеспечить
в ходе урока закрепление понятий «басня», «иносказание», «мораль», «крылатые
выражения».
3.
Учить
работать с содержанием басни (характеристика героев, нахождение образного
выражения, чтение отрывка к иллюстрированному фрагменту басни).
4.
Развивать
умение выразительно читать басню, логично излагать мысли и обосновывать своё
суждение, находить значение слов по толковому словарю, пополнять словарный
запас обучающихся, расширить круг читаемых басен.
5.
Воспитывать
положительные моральные качества.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
Послушайте
отрывок стихотворения П.Вяземского и скажите, кому оно посвящено.
Забавой
он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль,
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
-
О ком пишет поэт?
-
Да, это Иван Андреевич Крылов. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с этим
удивительным человеком, жившем в 19 веке, и его произведениями.
1)
Систематизация знаний о биографии, творчестве баснописца.
-
Давайте перелистаем страницы биографии Крылова.
-
Есть ли интересные дополнения о баснописце?
2) Повторение о басенном жанре.
-
К какому литературному жанру мы относим произведения Крылова?
-
Напомните, что такое басня?
-
Давайте прочитаем по толковому словарю значение словосочетания «нравоучительный
рассказ».
-
Как вы думаете, важно ли соблюдать нравственные правила?
-
Что такое мораль басни? (это вывод или поучение, это главная мысль басни)
-
И.А.Крылов жил в 19 веке, а мы живём в 21 веке, почему же мы до сих пор читаем,
заучиваем его басни, почему они актуальны в наши дни?(Людские пороки, как
ложь, глупость, жадность, хитрость, лесть, есть и в настоящее время и в наши
дни высмеиваются; а такие качества, как доброта, правдивость, храбрость,
трудолюбие одобряются.Высмеиваются и одобряются качества и характеры людей.)
-
А в баснях образы людей каким образом созданы? Как называется такой приём в
литературе? (Иносказание.)
III. Постановка проблемной задачи урока.
Сегодня
на уроке мы познакомимся с басней И.А.Крылова «Слон и Моська» и новыми
персонажами, постараемся выявить мораль произведения и подумаем, актуальна ли
басня в наши дни?
IV. Работа над басней.
1)
Прогнозирование содержания.
-
Как вы думаете, о ком эта басня?
-
Каким вы представляете себе Слона?
-
А кто по-вашему Моська? Какой она вам видится?
-
Обратимся к составу слова Моська. Какая часть слова указывает на маленький
размер собаки? (Уменьшительно-ласкательный суффикс –к-.)
-
Прочитаем по толковому словарю значение слова Моська.
2)
Самостоятельное чтение басни.
-
Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения.
-
Оправдались ли ваши предположения о героях басни.
3)
Словарная работа.
-
Встретились ли вам незнакомые слова?
-
Объясните значения данных слов.
Зеваки
– тот, кто слоняется по улицам без дела.
Напоказ
– обратить внимание для вида.
Забияка
– человек, который любит затевать ссоры.
Отколе
– откуда.
Шавка
– непородистая собака, уличная или дворовая.
Диковинка
– странная, удивительная вещь или явление.
4)
Работа над содержанием басни.
-
Повторное чтение басни отдельными учениками.
а)
Беседа.
-
Каким художник рисует Слона? Найдите в тексте слова, которые позволяют понять
характер Слона.
-
Найдите слова-действия, показывающие поведение Моськи. Как они характеризуют
героиню?
-
Какое действие наиболее ярко подчёркивает поведение Моськи? Как понимаете
выражение «ну на него метаться»?
-
Заметил ли Слон, что у его ног какая-то собачонка?
-
Можно ли сказать, что в басне главные герои противопоставлены друг другу?
Какими качествами обладает каждый их них?
-
Выполните небольшую самостоятельную работу по карточкам.
Карточка: подчеркни слова,
которые характеризуют героя.
Разъярённый,
большой, выдержанный, маленький, спокойный, злой, глупый, хороший, вредный,
важный, умный, незначительный, добрый, слабый, задиристый, сильный.
Задание: первый вариант
подчёркивает слова, которые характеризуют Слона, второй – Моську.
Проверка:
отдельные ученики, а затем самопроверка по таблице на доске.
-
Как называются такие слова?
б)
Работа над образными выражениями.
-
Отыщите в тексте образные выражения, соответствующие данным словосочетаниям:
1.
1.
Показывали на улице людям. (Водили напоказ.)
2.
2.
Невидаль, редкость. (В диковинку у нас.)
3.
3.
Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам. (Толпы зевак
ходили.)
4.
4.
Откуда-то внезапно вдруг появиться. (Отколе ни возьмись.)
5.
5.
Перестань себя позорить. (Перестань срамиться.)
6.
6.
Придаёт смелости. (Вот то-то мне и духу придаёт.)
в)
Выборочное чтение.
-
Прочитайте фрагменты текста или строки, которые подходят к иллюстрациям.
-
Восстановите последовательность событий басни.
-
Что Моське посоветовала Шавка? За что она осуждает Моську?
-
Прочитайте, для чего Моська напала на Слона.
-
Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?
-
Как автор относится к героине? Найдите слова, в которых звучит явная насмешка.
-
А как вы относитесь к Моське?
-
Что Крылов высмеивает в басне? (Моська хвастается, хочет показать, что она
сильная, задиристая и не боится даже Слона. Она понимает, что не представляет
для Слона никакой опасности и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется
показать себя и выделиться среди других.)
-
Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так,
чтобы её боялись, считали очень сильной и задиристой. Ей хочется привлечь к
себе внимание.
-
В каких строках, ставшими крылатыми, выражена мораль басни? А можно сказать,
что мораль басни высказана через описание героев?
-
А можно ли с подобными «Моськами» встретиться в реальной жизни?
5)
Чтение мастером художественного слова.
-
Сядьте поудобнее, закройте глазки и внимательно послушайте басню в исполнении
великого русского актёра Игоря Ильинского – мастера художественного слова.
Послушайте внимательно, с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня
актёром. (Звучит запись басни.)
-
Заметили разницу при чтении своём и мастером слова?
6)
Чтение по ролям.
-
Давайте и мы попробуем прочитать басню по ролям. Я предлагаю вам варианты
чтения: один ученик читает в лицах или группа чтецов по ролям.
-
Постарайтесь при чтении соблюдать правильную интонацию.
(Слушание
детей.Оценивание.)
V. Итог урока.
-
Актуальна ли басня Крылова «Слон и Моська» в наши дни? Почему так думаете?
-
Какова же мораль басни?
-
Когда в жизни можно употребить слова «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на
Слона»? (Когда человек берётся за дело, которое ему не под силу.Когда человек
хочет приписать себе качества, которых у него нет.)
VI. Рефлексия.
-
У вас на столах лежат домики двух цветов. Выберите тот, который соответствует
вашему настроению по уроку (жёлтый – радостное, весёлое, синий – грустное,
печальное) и напишите на нём, какой нравственный урок извлекли для себя из
басни. Затем прикрепите на динамической картине.
-
Что вам напоминает получившийся рисунок?
-
Все ли соответствует содержанию басни (добавить Шавку, убрать Тигра)?
VII. Домашнее задание.
-
Выберите для себя задание:
а)
выучить басню, нарисовать иллюстрацию;
б) выразительно читать басню; составить вопросы к басне;
в) выразительно читать, составить кроссворд по басне
VIII. Комментирование оценок.