Дыжова А.А.

УО «Могилевский государственный университет продовольствия»

кафедра гуманитарных дисциплин

Правовая социализация и правовое образование молодежи – научный подход

Современные изменения в социальной жизни общества обусловили объективную потребность в формировании нравственно-правовых представлений молодых людей. По мнению педагогов, в основе процесса формирования заложено овладение определенными ценностно-нормативными знаниями, которые молодой человек может усваивать в виде представлений, обеспечивающих становление гуманной личности, развитие нравственно-правовой культуры, социально приемлемого поведения.

Анализ литературы показывает, что в современной науке к изучению правового воспитания выделяется несколько подходов. Так, одни ученые рассматривают данную категорию с позиции ее структурных компонентов, определяя при этом право как систему норм, выражающих государственные веления (С.С. Алексеев, Л.С. Явич, и др.), правосознание как сферу духовного отражения всей правовой действительности, (И.А. Ильин, В.И.Каминская, П.И. Новгородцев, А.Р. Ратинов и др.), нравственность как внутренний регулятор правомерного поведения (B.C. Олейников).

Другие же акцентируют внимание на правах человека как общечеловеческой ценности (В.А. Караковский, М.А. Лазутова, Е.А.Лукашева, Г.В. Мальцев, А.Ф. Никитин, З.К. Шнекедорф и др.), на моральных и нравственных ценностях (А.Н. Гусев, Ю.М. Смоленцев, А.Н.Титаренко и др.), на нравственно-правовом воспитании молодых людей (Г.П. Давыдов, Г.А. Кузнецов, О.Г. Шапиева и др.), правовом воспитании студентов (И.А. Дерягин, Ю.П. Козюбра) [4].

Проблема социализации личности всегда находилась в центре внимания обществоведов. Она имеет большое значение как для развития социальных теорий, так и практики образования и воспитания. Человек в процессе социализации выступает в качестве объекта и субъекта, она складывается как из формирования индивидуального, так и усвоения социального опыта.

Правовая социализация представляет одну из важнейших частей общей социализации индивида и представляет специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуального политического, правового сознания и правовой культуры.

Исходными методологическими принципами анализа сущности, структуры механизма социализации служат социальные условия, общественные отношения, идеалы, взгляды, воспитание, поступки и уровень правовой культуры людей.

В философской, психологической и социологической литературе понятие «Социализация» рассматривается как процесс социального становления индивида, формирование и развитие его социальной сущности. Формирование способности личности к жизни в данном обществе на основе присвоения ею социальных ценностей и способов социально адаптированного поведения называется социализацией.

Социализация личности – формирование у нее такой структуры потребностей, которая соответствует интересам данного общества, овладение личностью эталонными образцами и нормами поведения в данной социальной среде.

Правовая социализация – это часть единого процесса включения индивида в общественные отношения данного конкретного общества.

Она заключается:

-   в усвоении правой культуры данного общества,

-   в деятельностном освоении правовой действительности,

-   в поэтапном формировании правового сознания индивида.

В ходе социализации у граждан может сформироваться как позитивное, так и негативное отношение к явлениям правовой действительности:

-   законам,

-   органам власти,

-   способам правового регулирования и т.д.

Большинство современных социологов рассматривают социализацию как процесс взаимодействия между индивидами, развивающими в обществе собственные стратегии, и принятыми обществом системами норм и ценностей. Г. Роше, например, определяет социализацию как «процесс, в ходе которого человек воспринимает и усваивает социокультурные элементы своей среды, интегрирует их в структуру своей личности под влиянием значимых социальных факторов и таким образом приспосабливается к социальному окружению, среди которого ему приходится жить» [5]. Социализация, в сущности, представляет собой процесс развития способности индивида к нормативному сознанию и поведению, к ограничению своего произвола, уважительному отношению к другим людям и их правам.

Под правовой социализацией понимается процесс освоения (интернализации) личностью стандартов нормативного, правомерного поведения. Правовая социализация осуществляется в русле общей социализации, но имеет свои специфические особенности. Она имеет исторически обусловленный характер. Как известно, каждому конкретному обществу присущи свой тип государственного устройства, свое представление о праве, свои правила и способы участия индивидов в делах общества. Правовая социализация заключается в усвоении индивидом этих норм и правил социального существования в данном обществе.

Политическое и правовое воспитание – важная часть системы социализации индивида. Правовое воспитание осуществляется путем целенаправленной правовой пропаганды, просвещения и обучения. От качества правового воспитания во многом зависит уровень развития личности. Безусловно, для усвоения правовых знаний необходимы и собственные усилия, то есть самовоспитание. Долгое время в науке господствовало представление о правовом воспитании и самовоспитании как непрерывном процессе накопления знаний о праве. Недостаток этого подхода состоит в том, что не уделяется должного внимания формированию общей и правовой культуры [2].  В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, которые приводят впоследствии к появлению у индивида криминальных наклонностей, правового нигилизма, асоциального и антигосударственного поведения.

Таким образом, правовая социализация в своем развернутом виде означает все более полное осознание человеком, гражданином своей социальной роли, места в социальной структуре общества, выработку самосознания представителя класса, группы, все более широкое включение в социально-правовые отношения, наполненные их личностным содержанием. Этот процесс происходит непрерывно в течение сознательной жизни человека. Правовая социализация личности включает в себя два этапа: правовую адаптацию и правовую интериоризацию. Правовая адаптация – приспособление индивида к социально-правовым условиям, в которых протекает его жизнедеятельность. Правовая интериоризация – процесс включения правовых норм и ценностей во внутренний мир человека.

Неотъемлемой составной частью правовой социализации также служит правовое воспитание. Оно осуществляется в различных формах. Это, прежде всего:

 1) обучение;

 2) просвещение;

 3) пропаганда.

Полученные знания помогают индивиду формировать ценностные ориентации, социальную установку. Они играют важную роль в упорядочении социальной деятельности личности, выступают стержнем правового сознания и в конечном счете оказывают существенное влияние на формирование отношения человека к различным политическим явлениям, определяют его поведение в правовой сфере общества  [3].

В рамках научной темы «Правовая культура молодежи: состояние, проблемы, тенденции развития» нами проводились исследования в области правового образования и правовой социализации молодых людей, изучались особенности правовой социализации юношей и девушек. Объектом исследования были молодые люди в возрасте от 18 до 31 года.

Для того чтобы оценить уровень правовой образованности мы решили спросить, на сколько хорошо знают наши соотечественники содержание основополагающего документа – Конституции Республики Беларусь. В соответствии с рисунком 1 ответы на поставленный вопрос распределились следующим образом.

Рисунок 1Распределение ответов на вопрос: «Знакомы ли Вы с содержанием Конституции?», в %.

Приведенные данные свидетельствуют о недостаточной правовой осведомленности граждан, ведь Конституция Республики Беларусь является основой правовой системы государства и базовым компонентом формирования правовой культуры граждан. Полученные данные, конечно же, не могут дать детальный анализ правового образования молодых людей, однако достаточно однозначно демонстрируют его общий уровень. И, к сожалению, остается констатировать, что он совсем не высокий, правовые знания носят фрагментарный характер. В данном контексте назрела необходимость пересмотра качественного и количественного содержания правовых и гуманитарных дисциплин, преподаваемых в учебных заведениях. Их изучение должно способствовать не только повышению правовой образованности людей, но и учить критически мыслить, стимулировать рост общей культуры, социального кругозора, способности ориентироваться в изменяющейся ситуации на основе как правовых, так и социально-нравственных критериев [1].

В рамках научных исследований был проведен анализ распределения ответов на вопрос «Хорошо ли Вы знаете законы?» по полу (см. рисунок 2). Как видно на рисунке 18,2% мужчин и 9,8% женщин считают, что хорошо знают законы, и в свою очередь,  10,7% мужчин и 19,5% женщин, по их мнению, вообще не знают законы.  Можно из этого сделать вывод о том, что молодые люди здраво оценивают тот факт, что они обладают недостаточными знаниями основных норм права и тем самым имеют низкую правовую культуру.                                                         

Рисунок 2 - Распределение ответов на вопрос «Хорошо ли Вы знаете законы?», в %

Серьезные исследования социологов и психологов посвящены воздействию на сознание и подсознание масс людей рекламы. Многочисленные фильмы и в особенности сериалы активно формируют у подростков и молодых людей стереотипы поведения, которых они не могут видеть в семье и непосредственном социальном окружении.

Это в первую очередь относится к сценам «красивой жизни» богатых и праздных, идеализации и даже романтизации способов, чаще незаконных, ее достижения. Массовая телевизионная продукция внедряет в сознание молодежи стереотипы западной массовой культуры, которые постепенно вытесняют традиционные стереотипы. В данном случае основным каналом формирования правового сознания и правовых ценностей молодежи выступает символическая социализация, которая заключается в том, что личность вырабатывает свою систему правовых значений, ассоциативно объединяя в своем правовом мышлении различные представления и понятия. То есть индивид, не имея личного опыта, на интуитивном уровне понимает какой-то социальный или правовой феномен, опосредуя его значение с информацией, получаемой через СМИ. Отсутствие знаний и опыта в данном случае не дают возможности молодым людям грамотно и критично подойти к получаемой, часто достаточно противоречивой и неоднозначной информации, что определенным образом влияет на процесс из правовой социализации и последующих формах правового поведения.

При всем этом не следует забывать об огромной позитивной воспитательной и образовательной роли средств массовой информации. Ведь именно благодаря им в значительной мере компенсируется пропасть в возможностях получения правой информации людьми с разным уровнем достатка, жителями деревень, у которых не всегда есть возможность получить квалифицированную помощь профессиональных юристов, преподавателей и т.п.

Среди других источников получения правовой информации особое место занимает ближайшее окружение человека, а именно семья (этот вариант ответа выбрали 23,3%), а так же друзья и знакомые (21,3%). Что еще раз подтверждает важность первичной социализации.

Интересно отметить, что респонденты, которые утверждают, что хорошо знают законы, в качестве основных источников информации о праве выбирают газеты, радио, телевидение (56,8%) и Интернет (55,1%). В то же время 41,3% из них утверждают, что информацию получают от преподавателей, это лишний раз подтверждает важность правового воспитания в рамках учреждений образования.

 Таким образом, в большей степени уверены в своих знаниях о праве те, кто использует наиболее достоверные источники – специальную литературу и электронные правовые базы. Этот результат достаточно ожидаем. Но, с другой стороны, большинство из тех молодых людей, которые достаточно высоко оценивают свои знания, являются пользователями наиболее доступных источников – Интернета и СМИ, которые не всегда предоставляют достоверную и актуализированную информацию.

В получении правовой информации молодые люди сталкиваются с рядом проблем и трудностей. Всего 19,4% респондентов, из массы опрошенных, отметили, что не сталкиваются с трудностями. Печальным является тот факт, что каждый десятый молодой житель нашей области не интересуется правовой информацией вообще. Такой вариант отметили 11,6% опрошенных.

В ключе анализа источников получения молодежью правовой информации следует обратиться и к исследованию агентов их правовой социализации, рассмотренных в таблице 1.

Таблица 1 – Распределение ответов на вопрос «Значимый вклад в Ваше правовое образование и воспитание внесли», в %.

Ранг

Агенты социализации

Общее распределение

ВУЗ

ССУЗ

1

Родители

84,7

82,6

90,4

2

Преподаватели, учителя, кураторы

70,4

75,3

57,6

3

Отделы идеологической и воспитательной работы

7,8

9,3

3,9

4

Общественные организации

4,8

5,2

3,5

5

Собственное стремление

4,6

5,1

3,5

6

Студенческие советы самоуправления

3,6

3,1

4,8

7

Близкие, друзья

1,8

1,6

2,2

Примечание – В вопросе можно было отметить несколько вариантов, поэтому сумма по столбцам может составлять более 100%.

Приведенные данные еще раз подтверждают тот факт, что семья является важнейшим агентом социализации человека, в том числе и правовой. Она составляет первое и самое близкое «социальное окружение» каждого человека, и при этом сама входит в более обширную социальную среду и несет на себе ее отпечаток. Именно с помощью семьи индивид вписывается в общество. Семья дает ему имя и включает его в родословную, уходящую на несколько поколений в прошлое. Таким образом, именно в семье формируется первичная социальная сущность индивида. Социальное положение родителей определяет социальный статус ребенка на протяжении первых двадцати лет его жизни. То, где и как родители живут, конкретизирует социальный контекст, в котором ребенок растет и развивается.

Не мало важным является тот факт, что сегодня образовательная среда должна стать базовым элементом формирования правовой культуры и должна обеспечиваться комплексом педагогических условий организации этого процесса.

Формирование правовой культуры студентов в условиях современных учебных заведений должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса. Оценку сформированности правовой культуры молодежи необходимо проводить комплексно, учитывая данные параметров оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного и поведенческого критериев. В ходе преподавания правовых дисциплин и дисциплин гуманитарного цикла необходимо особое внимание уделять изучению тех аспектов жизни общества, которые направлены на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной социальной справедливости, общей меры свободы и равенства граждан. В ходе профессиональной подготовки молодых людей нужно регулярно дополнять теоретические правовые положения сведениями о возможности их практического применения, связывая их с насущными потребностями и интересами.

Также современное правовое образование немыслимо без новых компьютерных и Интернет технологий, о чем свидетельствуют и полученные нами данные. Так 43%  опрошенных нами респондентов уже их используют для получения нужной информации. Главное научить молодых людей правильно и избирательно использовать современные методы получения новейшей правовой информации через компьютерные системы, сеть Интернет путем обращения в первую очередь к справочно-правовым системам, например, «Консультант-плюс», «Эталон».

Наряду с изучением спецкурсов по возможности нужно организовать посещение открытых судебных заседаний, встречи и «круглые столы» с представителями правоохранительных и других органов государственного управления, которые будут способствовать привитию уважения к работе данных структур, оказывать влияние на формирование положительного эмоционально-оценочного суждения о государственных служащих и «людях в форме».

Литература

1.       Дыжова, А.А. Современное образование как источник повышения правовой культуры молодежи // 4 Международная научно-методическая конференция «Перспективы развития высшей школы», УО «Гродненский государственный аграрный университет», 11-12 мая, г. Гродно. 2011. – С. 67–70.

2.       Касьянов, В.В. Социология права / В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 480 с.

3.       Кон, И.С. НТР и проблемы социализации молодежи – М.: Знание, 1988. – 64 с. 

4.       Соловьева Т. И. Социальные процессы как объект социального познания.// Новая советская литература по общественным наукам. Философские науки, 1987, № 3. С.43.

5.       Цит. по: Campeau R., Sirois M., Rheault Ё., DufortN. Individuetsociete. Introductionalasociologie /2 ed .Montreal - Paris – Casablanca , 1998. – P .149.