Педагогические науки/6. Социальная педагогика

 

Булычева А. А.

Сагдиева Ю. В.

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, Россия

МАРКЕТИНГОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ В БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Появление в информационно-библиотечной практике маркетинговых технологий связывается с образованием на рубеже 80–90-х гг. XX в. мирового информационного рынка и становлением товарного характера информации.

 Один из основоположников науки о маркетинге, Ф. Котлер, считает, что определения маркетинга могут быть подразделены на, социальные и управленческие. Подход к маркетингу как к социальному процессу отражает ту роль, которую он играет в обществе. Сущность маркетинга как социального процесса, по мнению Ф. Котлера и К. Л. Келлера может быть выражена в следующем определении «маркетинг – это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний индивидов и групп посредством создания и предложения, обладающих ценностью товаров и услуг и свободного обмена ими» [3, с. 31].   

Логика современного управления и деятельности библиотеки на принципах маркетинга соответствует маркетинговой концепции, разработанной для некоммерческих организаций, библиотек, органов информации и документации еще в 1981 г. английском библиотековедом Б. Крониным. Позднее она была модифицирована группой экспертов Немецкого библиотечного института (Берлин) во главе с П. Борхардтом [1, с. 47].

Исследование библиотечной деятельности в системе некоммерческого маркетинга позволило авторам И. М. Сусловой и В. К. Клюеву сформулировать следующее определение библиотечного маркетинга «это управленческая деятельность библиотеки, организованная на принципах классического маркетинга, направленная на достижение целей полного удовлетворения потребностей пользователей и обеспечения адаптации библиотеки к современным социально-экономическим условиям» [5, с. 225].

Социальная значимость маркетинга для современного библиотечно-информационного учреждения огромна, т.к. открывается возможность сохранить себя в качестве демократического социокультурного института, необходимого сегодня самым различным слоям населения.

Можно выделить несколько групп целей, которые  преследуют маркетологи библиотек: поисковые (предусматривающие сбор дополнительной информации, проливающие свет на проблему и помогающие выработать несколько рабочих гипотез для дальнейшего изучения); описательные (предполагающие детальное описание отдельных факторов и явлений, а также их взаимосвязей и влияния); экспериментальные (состоящие в проверке маркетинговых гипотез о существовании и формах причинно-следственных связей между спросом, потребностями читателей,  с одной стороны,  и существенными характеристиками товара  (в данном случае информационными ресурсами – как в электронном виде,  так и на традиционном носителе)  и самого потребителя (возраст, пол, доход, характер и т.п.) – с другой); оправдательные (призванные подкрепить объективной информацией уже сформированное мнение,  убеждение,  позицию руководителя (учреждения) или точку зрения).

Стоит отметить,  что главным в библиотечном маркетинге является двуединый    и    взаимодополняющий подход.   С    одной    стороны,    это   тщательное     и     всестороннее     изучение потребностей, запросов, интересов читателей,  ориентация   на   предоставление услуг   в   соответствии   с   этими  потребностями,   адресность    предоставления услуг;  а с другой – активное влияние на использование услуг   и   существующий спрос, на формирование потребностей. 

Национальная библиотека (НБ) им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в 2008 г. издала методические пособия «Дополнительные сервисные услуги в библиотеке: локальные нормативные документы» [2] и «Маркетинг в библиотеке: задачи, специфика, формы реализации» [4] в которых представлены материалы, регламентирующие маркетинговую деятельность НБ им. А. С. Пушкина РМ и раскрывающие  специфику библиотечного маркетинга. В изданных пособиях делается акцент на следующих составляющих: правовое обеспечение, анализ деятельности библиотек; анализ круга потенциальных пользователей; анализ имеющихся ресурсов.

Современное библиотечно-информационное учреждение не случайно ориентировано на маркетинг. Адаптируя теорию и методологию классического маркетинга, библиотечно-информационные учреждения  могут успешно осуществлять коммуникационную политику, маркетинговое планирование и контроль, анализ рынка библиотечно-информационной продукции и др.

Таким образом, маркетинговая ориентация библиотечно-информационных учреждений Республики Мордовия позволяет реализовывать системный подход к управленческой деятельности: ставить перспективные цели, реализововать текущие задачи, разрабатывать и осуществлять необходимые организационно-экономические мероприятия.

Литература

1. Гольдина О. Ю. Маркетинговый подход к деятельности библиотеки, службы информации / О. Ю. Гольдина // Науч. и техн. б-ки. – 2010. – № 3. – С. 47.

2. Дополнительные сервисные услуги в библиотеке: локальные нормативные документы / Нац. б-ка им. А. С. Пушкина РМ. – Саранск, 2008. – 28 с.

3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер, К. Л. Келлер. – СПб., 2006. С.31.

4. Маркетинг в библиотеке: задачи, специфика, формы реализации / Нац. б-ка им. А. С. Пушкина РМ. – Саранск, 2008. – 23 с.

5. Суслова И. М. Менеджмент библиотечно-информационной деятельности : учебник / И. М. Суслова, В. К. Клюев. – СПб, 2009. С. 225.