Чужик О. студентка 3 курса специальности ТППЖ

Научныйи руководитель Тегза И.М. к. с.-х. н., ст.преподаватель

Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова, Казахстан

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА 

В ТОО «САДЧИКОВСКОЕ»           

      В настоящее время  больший интерес вызывает возможность интенсификации воспроизводства скота путем осеменения ремонтных телок в раннем возрасте, которые должен способствовать максимальному проявлению их генетического потенциа­ла. Значительные изменения в скороспелости и интенсив­ности роста молодняка черно-пестрой породы произош­ли под влиянием голштинских быков.

        Правильная организация выращивания молочного скота имеет большое производственное значение, т.к. все признаки и свойства каждого животного формируются в период онтогенеза на основе наследственности под непосредственным влиянием внешней среды, в условиях которой происходит формирование организма. Интенсивное выращивание ремонтного молодняка должно строиться на основе общих закономерностей роста и развития крупного рогатого скота молочного направления, но с учетом племенных качеств животных и конкретных условий его использования. [1,2].

         Нами проведен научно-хозяйственный опыт, направленный на изучение хозяйственно-биологических и продуктивных качеств голштинизированного скота для выявления наиболее желательного типа. В хозяйстве ТОО «Садчиковское», для проведения опыта были сформированы три группы животных с учетом их возраста, живой массы и линейной принадлежности. При этом опытные животные различались между собой по степени кровности по голштинской породе: первая группа имела долю кровности 1/2, вторая – 3/4, третья –5/8. В каждой группе находилось по 12 голов. В связи с ввозом телок черно-пестрой породы уральского отродья и использования быков-производителей голштинской породы для улучшения породных и продуктивных качеств животных, нами была изучена молочная продуктивность коров-первотелок с различной кровностью по голштинам.

Опытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, сложившихся в хозяйстве. Рацион кормления содержал 13,4 кормовых единиц. В эксперименте было установлено, что самую высокую молочную продуктивность имели первотелки с кровностью 5/8 по голштинской породе, удой за 305 дней лактации составил 3675 кг. Их сверстницы с кровностью 1/2 уступали им по удою на 471 кг, животные с кровностью 3/4 уступали по удою на 239 кг. 

Таблица 1 Молочная продуктивность за 305 дней лактации и живая масса первотелок черно-пестрой породы с различной долей кровности по голштинам

Доля кровности по голштинам

 

Удой за 305 дней, кг

 

Содержание жира, %

 

Выход молочного жира, кг

 

Живая масса, кг

 

M±m

M±m

M±m

M±m

1/2

3204±121,4

3,68±0,04

117,9±8,6

447,2±10,8

3/4

3436±143,6

3,66±0,02

125,8±12,4

452,0±16,2

5/8

3675±157,2

3,72±0,05

136,7±14,2

464,4±12,6

 

     Первотелки с кровностью 1/2 по голштинской породе давали молоко со средней жирностью 3,68 %, их сверстницы с долей кровности 3/4 уступали им по этому показателю на 0,02 %. Наибольшее количество молочного жира  было получено в 3-й группе ремонтных телок с кровностью 5/8 по голштинской породе и составило 136,7 кг, наименьшее количество молочного жира было получено в группе с кровностью 1/2 по голштинской породе – 117,9 кг, что на 18,8 кг (13,8%) ниже, чем в 3-й группе.

       В проведенном эксперименте наибольший высший суточный удой получен в третьей группе с кровностью 5/8 и составляет 16,1 кг, наименьший суточный удой получен в первой группе с кровностью 1/2.         

    Сбалансированный уровень кормления опытных животных в стаде ТОО «Садчиковское»  позволил получить устойчивые удои у помесных коров по 1 лактации, (затраты в год на коров составляли 45 - 50 ц. корм. единиц).

       Затраты кормов на 1 кг. молока у коров составили 1,08 корм. единиц, что на 0,06 корм. единиц ниже, чем у 3/4 кровных и на 0,14 корм. единиц ниже, чем у 1/2 кровных по голштинам.

       Рентабельность производства молока у  коров-первотелок с кровностью 5/8 составила 31,2%, это выше по сравнению с 1/2 и 3/4 кровными коровами по голштинам, соответственно, на 21,7% и 21,7%.

     Таким образом, проведенные исследования в стаде ТОО «Садчиковское»  показали, что скрещивание с голштинской породой является эффективным приемом совершенствования черно-пестрого скота. Повышение доли кровности до 3/4 - 5/8 благоприятно сказывается на молочной продуктивности помесей.

 

                                                  Литература

1. Алимжанов Б.О. Голштинизированный черно-пестрый скот северного Казахстана / Б. О. Алимжанов, Л.В.Алимжанова, А.Ж.Беккожин, С.К.Бостанова// Вестник науки КазГАТУ им.С.Сейфуллина, 2006.- № 2.- С. 34-40.

2. Некрасов Д.К. Интенсивное выращивание и раннее использование ремонтных телок / Д.К. Некрасов // Молочное и мясное скотоводство, 1988.- № 1.- С. 45–47.