Химия и химические технологии /4. Химико-фармацевтическое производство

                                        Россихин В.В., Матковская А.А.

Харьковская медицинская академия последипломного образования., г. Харьков

ЭФИРНЫЕ МАСЛА – НАТУРАЛЬНЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ

 

       Ароматерапией удивить трудно. Люди давно про нее знают. Многим ароматы настолько нравятся, что они не расстаются с любимыми запахами и постоянно носят при себе медальоны с эфирными маслами. Считается, что только масла обладают необходимыми свойствами.  Но масло маслу рознь. При бесконтрольном применении эфирные масла могут вызвать головные боли и аллергию. Негативный эффект возможен, если нарушена технология и рецептура приготовления продукта, если есть аллергическая реакция на какой-либо компонент, если масло концентрированное и ничем не разбавлено или если масло не натуральное.

     Индивидуальная реакция на натуральное эфирное масло, конечно, тоже возможна. Но встречается достаточно редко. В восьми случаях из десяти в аллергии виноваты химические соединния, так как масла могут быть натуральными, синтетическими и полусинтетическими.

     Синтетические масла не оказывают лечебного воздействия. Более того, результаты их применения могут быть непредсказуемы, так как получают их на химических заводах, и природа к их происхождению имеет отдаленное отношение. Как утверждают химики, молекулы любого ароматизатора, якобы «идентичного натуральному», относительно просты. К бензольному кольцу-основе «крепят» молекулы трех-пяти компонентов, необходимых для формирования запаха. Иногда обходятся и одним. Компоненты производители подбирают самостоятельно, поэтому и запах синтетики у разных фирм разный.

    Если сравнить с натуральным эфирным маслом, которое содержит около полутора тысяч компонентов, то выявляется значительная разницу. Конечно, при желании можно синтезировать и почти полный аналог природного творения, но дешевле получить «натурпродукт».

     Полусинтетика менее опасна. Но до свойств, дарованных природой и ей очень далеко. В процессе производства и фасовки натуральных эфирных масел в «закоулках» технологических аппаратов собирается немалое их количество. «Вытащить» отходы из «укромных мест» можно только с использованием растворителя.

      Затем «коктейль» подвергают многоступенчатой очистке. Естественно, о сохранении полезных свойств речь  не идет. А для корректировки полученных ароматов в конечный продукт добавляют синтетические составляющие.

    Синтетика и остатки растворителя, попадая на кожу, вполне могут вызвать аллергическую реакцию. Ситуация усугубляется тем, что производители не разглашают  «производственные секреты» и, не нарушая напрямую установленных правил, предпочитают немного лукавить.

     На упаковке природного продукта обязательно должна быть надпись «100 процентов натуральное эфирное масло» с указанием латинского названия. Но встречаются надписи «100 процентов чистое…» или «натуральное…» Существенная разница!  Чистое - не обязательно натуральное, а в полусинтетике непременно присутствуют натуральные компоненты.

Ввиду этого следует быть внимательным и осторожным при выборе ароматов, избегая продуктов химического производства.