1.Физическая культура и спорт: проблемы,  

                                                                          исследования, предложения

                                                                                   Стражева О.В. доцент

 

          ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ  ПОДГОТОВКАКАК        НЕОТЪЕМЛЕМАЯ  ЧАСТЬ  ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ

                

      Гимнастика — вид спорта, в котором главным объектом сознания является, прежде всего, собственное тело и в меньшей степени – внешняя среда. Современный высший спорт предъявляет высокие требования не только к двигательной, но и к психической сфере. «Психограмма» спортивной гимнастики весьма своеобразна.

      Данный вид спорта характерен своей «интроверсивностью», сосредоточенностью на чувственном восприятии и оценке собственных телодвижений гимнаста, а также темпоритма движений, перемещений в пространстве и времени. Гимнастика также — эмоционально напряженный вид спорта, требующий концентрации внимания, воли и одновременно высокой пластичности нервных процессов.

     Психологические особенности спортивной гимнастики связаны, прежде всего, с искусственностью гимнастических движений, их программно-точностным характером и нередким возникновением реально опасных для исполнителя ситуаций. Освоение и исполнение гимнастических упражнений строится по психологической «канве» ощущений, которые имеют характер «опорных» точек. От гимнаста требуется хорошо развитые реакции антиципации, то есть способность оперативно оценивать ситуацию движения и на этой основе экстренно прогнозировать дальнейшие действия. Для высшей гимнастики характерна значительная эмоциональная напряженность, в связи с чем, от спортсменов требуется высокое самообладание и волевые качества. Волевая мобилизация чрезвычайно важна в гимнастике как условие концентрации усилий, необходимых для выполнения упражнений с максимальным физическим напряжением.

     Для опытного гимнаста характерны свойства психики, позволяющие успешно бороться со сбивающими факторами, «отключаться» от нежелательных внешних воздействий. Работа над трудными, субъективно опасными упражнениями, а также их выполнение в тренировках и на соревнованиях, часто вызывает заметное эмоциональное утомление, в связи с чем, важно уметь разумно распределять психическую энергию и расчетливо ее расходовать.

     В работе с учениками тренер должен учитывать их разносторонние психические качества. Важна оценка личностных свойств спортсмена —мотивации деятельности, самооценки волевых качеств, нравственности.

Очень показательны свойства личности, связанные с темпераментом субъекта; сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик требуют разных моделей взаимоотношения между наставником и учеником.  Для их распознавания тренер должен проявить особую наблюдательность и проницательность.

    Четыре приведенных темперамента весьма условны. В действительности каждый человек сочетает в себе, так или иначе, черты всех темпераментов, но с преобладанием одного из них. Характерной добавкой к картине темпераментов является направленность психики, поведения человека преимущественно на собственный внутренний мир, либо вовне, на внешнее окружение. Эти особенности своих учеников тренер также должен взвешивать и учитывать.

     Спортсмены с сильной нервной системой легче переносят психические нагрузки, меньше утомляются эмоционально, и напротив, субъекты со «слабыми нервами» склонны к невротичности, тревожности, подавленности, иногда, даже к бурным реакциям протеста. Еще одна характеристика, относящаяся к темпераменту — пластичность нервных процессов. Гимнаст с пластичной нервной системой легче перестраивается в ситуациях выбора, быстрее и точнее реагирует на указания тренера.

     Способности специфичны и связаны со всеми сферами деятельности гимнаста и его подготовки. Способность и интеллект спортсмена — один из важнейших, часто решающий личностный компонент. В этой связи давно замечено, что интеллектуально более продуктивные спортсмены — при прочих равных возможностях более успешно тренируются и выступают.

     Современная концепция работы с высококвалификацированными спортсменами требует организации специальной психологической подготовки, предполагающей систематическое использование методов психо- и саморегулиции. Наиболее весомый эффект дает применение методов саморегуляции: идеомоторных приемов, самовнушения, медитации, биологической обратной связи.

     Психодиагностические методы в гимнастике становятся в современной практике все более важными. Это — экспертные оценки, наблюдение, диагностика психофизиологических и функциональных особенностей спортсмена, эксперимент, анкетирование и опросы, тестирование. Часть из них доступна самому тренеру и должна быть в определенной степени им освоена. Другие методы применяются специалистами-психологами, работающими в команде.

     Наблюдение за поведением, психическими реакциями, особенностями эмоциональных и интеллектуальных проявлений — один из необходимых компонентов педагогической работы тренера. И также, важно, чтобы такие наблюдения по возможности делались на грамотной, научной основе, с использованием литературы и консультаций специалистов.

     Психорегуляция в гимнастике аналогична специальной технической и физической подготовке. Психолого-педагогичные методы воздействия на ученика наиболее доступны и составляют тот важный воспитательный фон, который должен быть нормой в тренировочной работе.

     Ключевыми являются методы, связанные со словом. Это — обращения, рекомендации, советы, указания, замечания, беседы, разборы, моральные внушения и многое другое. Очень важен личный пример, которым тренер может воздействовать на ученика. Не менее важную роль в формировании поведения спортсмена играет коллектив, моральный и деловой климат в группе, команде. Совокупное мнение товарищей — эффективный инструмент психологического воздействия.

     Метод саморегуляции в гимнастике — самый действенный путь упорядочения психики спортсмена, его поведения. Неотъемлемым компонентом в учебно-тренировочном и соревновательном процессе гимнастов является идеомоторика. Чем опытнее гимнаст, чем лучше он чувствует движение и увереннее выполняет его на практике, тем совершеннее его идеомоторные представления.

      «Мысленная тренировка» весьма эффективна. Сознательное обдумывание и «выполнение» в воображении предстоящего движения не только существенно помогает понять двигательную задачу в процессе обучения, но и нужно для сосредоточения, концентрации внимания на наиболее важных двигательных действиях перед подходом. Идеомоторика чрезвычайно важна на соревнованиях как средство подготовки к подходу на снаряд.

     Применение различных методов регуляции и саморегуляции в гимнастике позволяет достичь хорошей психической устойчивости, надежности спортсмена в различных ситуациях. К основным факторам психической надежности относятся: точность и устойчивость установки на движение, психическая выносливость, скорость обработки афферентной информации, умение управлять своим психическим состоянием.

     Методы психологического воздействия должны последовательно и точно применяться тренером во всех фазах работы с гимнастами. В процессе обучения и тренировки используются разнообразные приемы концентрации внимания на важнейших ощущениях, связанных с движением («ориентировочная основа действий»), построение работы по модели соревнований. Особенно важно в психологическом плане точное построение действий гимнаста на соревнованиях. Важна верная установка на данные соревнования с вытекающей из нее мотивацией, оптимальная степень психической напряженности, достижение психической устойчивости в действиях. В процессе подготовки к выполнению упражнения гимнаст проходит характерные фазы — до вызова к снаряду, после вызова, в исходном положении, при начале работы.

     Психологические аспекты тренировки в гимнастике в значительной степени связаны с нагрузочной стороной работы. Наиболее существенную роль играют волевые качества спортсмена, помогающие строить работу согласно плану. В этой связи нужно придерживаться следующих рекомендаций, таких как:

    - полезно проводить тренировки с использованием непривычных снарядов, экипировки, а также в утяжеленных костюмах;

    - время от времени нужно предлагать гимнасту тактические задачи, связанные с изменением привычной комбинации;

    - в тренировке должны как можно больше использоваться соревновательные упражнения и соревновательные ( по модели предстоящих выступлений) режимы подхода к снаряду;

    - нужно предлагать гимнастам выполнение некоторых упражнений « с листа», то есть, выполнение упражнения без предварительной разминки на снаряде.

     Соревнования — социальный процесс, в ходе которого спортсмен входит в определенный тип отношений со своими товарищами по команде, соперниками, зрителями. Это связано с серьезной нагрузкой на психику, полное представление о которой могут дать только сами соревнования. Поэтому соревновательный опыт незаменим.

     Выступления на соревнованиях как психологическая коллизия — одно из наиболее острых переживаний в жизни каждого спортсмена. В психическом плане значение специальной подготовки спортсмена и органически присущих ему личностных, характерологических качеств, трудно переоценить. Хорошо известны многочисленные факты, когда в ответственных соревнованиях побеждают спортсмены, не столь готовые технически, физически, сколько психологически.

     Существенны также психологические аспекты общения в гимнастике. Один из них — общение тренера и гимнаста. Это очень важный психолого-педагогический фактор работы в гимнастике. Тип общения в паре гимнаст-тренер зависит от характера, темперамента, индивидуального стиля деятельности, наконец, культуры каждого из членов пары. Все, что сказано выше о личности и характере гимнаста, в равной мере относится и к тренеру, который должен в этой паре всегда оставаться лидером. Здесь многое определяется психологической типологией тренера ( «тренер-либерал», «тренер-деспот», «тренер-демократ»).

     Второй аспект, это гимнаст и зритель. Этот аспект общения особенно важен для гимнастов, выступающих на наиболее ответственных соревнованиях, в присутствии большого количества зрителей. Чем проще задание, тем лучше присутствие посторонних отражается на качестве исполнения упражнений. И напротив, координационно-сложная работа с высокой вероятностью неудачи ухудшает психическое состояние гимнаста и, как следствие, эффективность тренировки.

     Представляет интерес и тот факт, что наибольшее воздействие на спортсмена оказывают зрители, способные или склонные давать оценку исполнению; причем, чем выше квалификация зрителя, тем выше его воздействие на психическое состояние гимнаста.

     Занятия спортом формируют личность спортсмена, его эмоциональную сферу, волевые качества, часто давая эффект, труднодостижимый другими способами. Вместе с тем, тот же спорт связан с преодолением психически весьма сложных, порой болезненных, а также утомительных состояний. Чтобы справиться с возникающими затруднениями, нужна продуманная, систематическая психологическая подготовка, значение которой в спорте неуклонно возрастает по мере того, как увеличивается уровень мастерства спортсмена в соревнованиях все более высокого ранга.

 

                                           ЛИТЕРАТУРА

1.     Козлов Е.Г. Психологические аспекты спортивной деятельности. — М.,1973.

2.    Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. — М.: Физкультура и спорт, 1986.

3.    Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика. — Киев, «Олимпийская литература», 1999.       

 

 

 

 

                      СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ  

 

Стражева Ольга Владимировна — доцент,

                                                           Классический приватный университет,                                                                                                                                                                                                           

                                                       Запорожье  

 

 

Адрес: г. Запорожье-69121,

            ул. Товарищеская 37Б, кв. 97

             8-096-5352-196

            Стражева Ольга Владимировна