Косырева И. И., Шарипова Г. К.

Таразский государственный университет им. М. Х. Дулати

НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.

В новых условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности. Физическая культура и спорт в учебно-воспитательном процессе вуза выступает как средство социального становления будущих специалистов, активного развития их индивидуальных и профессионально значимых качеств, как средство достижения ими физического совершенства.

Перед высшей школой ставится задача придать физкультурному движению студенчества массовый характер, создать научно обоснованную систему физического воспитания студенческой молодежи.

Физическая культура как сложное многофункциональное явление в жизни коллектива вуза выполняет оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.

Уровень физической культуры студентов имеет особо важное значение, поскольку не только существенно влияет на степень освоения студентами всей вузовской программы, но и эффективность их отдачи как специалистов после получения диплома, а также в значительной мере определяет будущее отношение общества к самой физической культуре, к выбору людьми образа жизни. Поэтому процесс занятий физической культурой и спортом предусматривает решение следующих задач.

Оздоровительные задачи. Сохранение и укрепление здоровья человека , повышение уровня его физической подготовленности и трудоспособности, продление творческой активности – важнейшая социальная задача. У студентов должно воспитываться ответственное отношение к своему здоровью, осознанное понимание необходимости достаточной двигательной активности в режиме каждого дня.

Физическая культура широко используется как средство охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи, является действительным средством борьбы с гиподинамией в условиях автоматизации и комплексной механизации современного производства, средством профилактики различных заболеваний.

Решению оздоровительных задач, также способствует, одно из эффективных средств таких, как спорт. Спорт принято подразделять на спорт высших достижений и массовый спорт.

Спорт высших достижений – предполагает организацию систематических занятий, тренировок, соревнований, в ходе которых ставится и решается задача достижения максимально возможных спортивных  результатов. Массовый спорт – занятия отдельными видами спорта, преимущественно массовыми или разнообразными физическими упражнениями с целью активного отдыха, снятия нервно-эмоционального напряжения, укрепления здоровья, повышение работоспособности и достижения физического совершенства.

При решении любых социальных задач физического воспитания (спортивная тренировка, производственная гимнастика, активный отдых) обязательным должно оставаться достижение оздоровительного эффекта. Выбирать средства физического воспитания и регулировать физические нагрузки, формы массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий следует в соответствии с принципом оздоровительной направленности, поэтому одним из обязательных условий при занятиях физической культурой и спортом является тщательный контроль над состоянием здоровья занимающихся со стороны преподавателя (тренера, инструктора) и врача (врачебно-педагогический контроль).

Воспитательные задачи. Физическая культура и спорт – вспомогательные средства в формировании личности человека. Они влияют на подготовку студента к высокопроизводительному труду, защите Родины, на повышение работоспособности, воспитанию высоких нравственных качеств, развивают у них эстетические вкусы, чувства, идеалы. При этом влияние физической культуры и спорта на личность специфично и не может быть заменено или компенсировано какими-либо другими средствами.

Важно воспитывать у студентов естественную потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, в организации здорового образа жизни, что тесно связано с решением образовательных задач. В основе здорового образа жизни лежит постоянная внутренняя готовность личности к физическому совершенствованию. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе выполнения физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы.

Образовательные задачи. Объективная закономерность возрастания физической культуры в жизни человека и общества, в укреплении здоровья людей еще не нашла адекватного отражения в их сознании. Большинство из них, в том числе и студенты, не заботятся о своем здоровье до тех пор, пока не почувствуют себя больными, поэтому квалифицированные специалисты и общественные активисты должны вести целенаправленную деятельность по повышению физкультурной грамотности студенчества.

Для этого студентам необходимы знания из области медицины и биологии, педагогики, теории и методики физического воспитания, организации и проведения массовых оздоровительных, физкультурных спортивных мероприятий. Важно также, чтобы студенты овладели практическими умениями и навыками, методикой обучения технике различных физических упражнений, методикой воспитания и совершенствования физических качеств с целью повышения уровня физической подготовленности и достижения высоких спортивных результатов.

Этими знаниями студенты должны овладевать на лекциях, беседах, семинарах. Практические умения и навыки формируются и закрепляются на практических учебных занятиях, в спортивных секциях, в процессе участия в массовых, физкультурных и спортивных мероприятиях.

Массовая физическая культура будет эффективно отражаться на развитие личности студентов в том случае, если она будет частью целостной системы воспитания студенческой молодежи.