Мустафина К.К., Камысбаева Ж.К., Бакенов К.С.

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати

Анализ современного состояния проблем в области физической культуры и спорта

       В результате реализации Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001-2005 годы в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция к росту числа занимающихся физической   культурой и спортом.
      В сравнении с 2000 годом число занимающихся возросло на 764 тысячи человек и составляет на 1 января 2006 года более 2 млн. человек или 13,7% от населения страны.
      Занятия физической культурой и спортом организовывают и проводят около 30 тысяч штатных физкультурных работников, что на 7859 человек больше, чем в 2000 году.
      Значительно возросло количество коллективов физической культуры на предприятиях, в организациях, учреждениях, учебных заведениях и составляет в настоящее время 13204.
      Ежегодно растет число проводимых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в которых принимает участие более 2,5 ми-ллионов человек.
     Укрепляется материально-техническая база физической культуры и спорта. Количество спортивных сооружений увеличилось на 1736 и составляет 28666. Введены в строй Дворцы спорта в городах Астане, Уральске, Костанае, Шымкенте, Павлодаре, построены современные спортивные комплексы в Караганде, Усть-Каменогорске, Астане, Атырау. Произведена капитальная реконструкция стадионов в Астане, Караганде, Атырау, Костанае, Павлодаре, Талдыкоргане, Актюбинске, Уральске, Дворца спорта и спортивного комплекса «Медеу» в городе Алматы. В микрорайоне Шанырак города Алматы ведется строительство республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей с современной спортивной базой, начаты работы по строительству республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области и республиканской базы лыжного спорта в городе Щучинске.
    В стране создано 488 подростковых клубов по месту жительства, 73 детско-юношеских клуба физической подготовки, 499 физкультурно-оздоровительных и 87 профессиональных клубов. В программу общеобразовательных школ вводится третий урок физического воспитания в неделю и четырехчасовые занятия в неделю в средних специальных и высших учебных заведениях.
     После длительного перерыва возобновлено проведение республиканских спартакиад школьников по летним и зимним видам спорта, студенческих универсиад, массовых стартов по футболу, хоккею, лыжным гонкам и т. д.
     Растет количество детско-юношеских спортивных школ и их число на 1 января 2005 года составляет 389, что на 96 больше чем в 2000 году, а также возрастает численность детей занимающихся в детско-юношеских спортивных школах. Открыто 3 республиканских и 13 областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей, 3 республиканских центра олимпийской подготовки и 13 региональных центров подготовки олимпийского резерва. Для решения вопросов медицинского и медико-биологического обеспечения созданы Республиканская антидопинговая лаборатория спортсменов и Центр спортивной медицины и реабилитации в городе Алматы. В регионах страны работают 10 врачебно-физкультурных диспансеров.
   Вместе с тем, дальнейшему процессу развития массовой физической культуры и спорта, подготовке спортивного резерва и спорта высших достижений в первую очередь препятствуют:
     Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта в республике не удовлетворяет запросов, как всего населения, так и спортсменов высшей квалификации, ощущается острый недостаток спортивных сооружений, инвентаря и оборудования на предприятиях, учебных заведениях, по месту жительства населения и в местах массового отдыха. Имеющаяся сеть спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений удовлетворяет только 30% запросов населения страны. Большинство спортивных сооружений не соответствует усовершенствованным нормативам и требованиям по технической эксплуатации, международных регламентов и правил проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса, обеспечения безопасности участников и зрителей.
       Сеть спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений страны, особенно в сельской местности, характеризуется их недостаточным количеством, слабым оснащением, низким качеством и крайне неравномерным их размещением. Многие спортивные сооружения, находящиеся в коммунальной или частной собственности, являясь, по сути, монополистами, не заинтересованы в приобретении современного инвентаря и оборудования и содержания их в надлежащем техническом состоянии.
     Спорт высших достижений также испытывает острый дефицит спортивных сооружений, качественного инвентаря и современного оборудования.
    В республике проживает свыше 1 млн. детей дошкольного и более 3,5 млн. школьного возраста. Для занятий по физическому воспитанию в общеобразовательных школах имеется 5092 спортивных зала (66 % от общего числа школ республики). Из 1156 детских дошкольных учреждений, 765 или 66,3 % располагают спортивными залами, 32 плавательными бассейнами. Таким образом, материальная база дошкольных учреждений и учреждений общего среднего образования требует дальнейшего развития, обновления и оснащения спортивным оборудованием.    Отсутствие необходимого уровня физической активности у населения страны, недостаточное количество спортивных сооружений, низкое качество инвентаря и оборудования является одним из факторов, влияющих на уровень продолжительности жизни. Только от 4,5 до 18 процентов населения страны, в зависимости от регионов проживания, систематически занимаются физической культурой и спортом.