кан. пед. наук, доцент Шульженко Андрей Васильевич

кан. пед. наук, доцент Простяков Александр Александрович

Ставропольский  государственный  университет,

кафедра физической культуры

г. Ставрополь

Российская Федерация

Физическая культура как составляющая гуманистически ориентированного процесса образования

 

         Основополагающие компоненты гуманистического воспитания учащихся средствами физической культуры определяются прежде всего социальными функциями данной сферы. Специфическая функция физической культуры и спорта состоит в удовлетворении потребностей общества в физической подготовке людей, обеспечивающих активное и продуктивное участие в трудовой деятельности, формирование способностей биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни, способности выжить в различных экстремальных условиях. В процессе физического воспитания обеспечивается соответствующий уровень жизненно важных двигательных навыков и необходимых физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости, что позволяет быстрее и лучше осваивать новые профессии, овладевать новой сложной техникой, более интенсивно и качественно трудиться.

         Особое значение имеет физическая культура и спорт в профессионально-прикладной подготовке, с помощью которой развиваются физические качества и формируются двигательные навыки, значимые для определенной профессиональной деятельности.

         Физическая культура является важным фактором снижения заболеваемости и травматизма на производстве и учебе. Производственная физическая культура предохраняет организм от перегрузок, перенапряжения, переутомления и на протяжении всего рабочего дня поддерживает высокий уровень работоспособности без ущерба для здоровья.

         В процессе формирования физической культуры осуществляется умственное развитие, которое имеет две стороны – образовательную и воспитательную. Образовательная сторона связана с вооружением занимающихся специальными знаниями, воспитательная – развитием их умственных качеств, таких, как восприятие, наблюдательность, память, внимание.

         Регулярные занятия определенными физическими упражнениями, видами спорта способствуют совершенствованию ряда необходимых для человека качеств – глубины и быстроты мышления, комбинаторных способностей (умение анализировать, обобщать, делать выводы, прогнозировать и т.д.). Иначе, физическое развитие и хорошая физическая подготовленность являются важными предпосылками полноценной умственной деятельности. Учеными установлено, что умственное развитие протекает быстрее и продуктивнее у детей с повышенной двигательной активностью.

         Таким образом, модель содержания основных составляющих гуманистически ориентированного процесса образования в области физической культуры и спорта может быть представлена в следующем виде (рис.1).

 

Образовательно-воспитательная деятельность

1. Формирование специальных знаний смыслопорождающих структуры гуманистической личности, пробуждающих мотивы и потребности  гуманизации жизнедеятельности в обществе.

2. Воспитание гармонически развитого человека, стремящегося к преобразованию себя и общества с позиций гуманизма.

3. Формирование человека нравственной культуры, ориентированного на социально-духовные ценности.

4. Формирование образа мира физической культуры и спорта с позиции их социальных и личностных ценностей.

5. В контексте гуманистической парадигмы создание социальной среды взаимоотношений учащихся, основанных на культуре общения, коммуникации, поведения и соревнований.

6. Формирование гражданственности и патриотизма.

7. Формирование личностной индивидуализированной социализации, духовно-нравственно преобразующей социальную сферу.

8. Формирование самосознания в отношении принципов гуманизма и соответствующих им личностных качеств.

9. Интеграция средств физической культуры и спорта с музыкой, танцем, изобразительным искусством, пением, пробуждающих духовно-эстетическую основу в человеке, чувство прекрасного и красоты.

10. Формирование физической культуры личности в совокупности всех ее основных составляющих как сферы общей культуры.

11. Формирование культуры здорового образа жизни.

12. Создание мотивированной образовательной среды в передаче опыта, знаний в области истории, теории и методики физической культуры, здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий в системе образования.

13. Ориентация педагогического процесса на индивидуализированный подход, обеспечивающий формирование собственного стиля в жизни, в физической культуре, знаний и умений в самовоспитании, самообразовании и физическом самосовершенствовании.

14. Выбор средств и методов физического воспитания с позиций уникальности и индивидуальности каждого учащегося, его интересов и потребностей.

15. Определение объема и интенсивности нагрузки с учетом способностей и возможностей занимающихся.