Дошлов И.О 1., Холин А.Ю 2.

1Аспирант первого года обучения кафедры Физики

Иркутского национального исследовательского технического университета.

2Студент кафедры Химической Технологии группы ХТБз 14-2

Иркутского национального исследовательского технического университета.

 

ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ СМОЛЫ ПИРОЛИЗА                       И ЕЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ (МТСП)

В результате масштабной реконструкции реакторного блока многотонажной установки ЭП-300 (этилен-пропилен) на Ангарском заводе полимеров НК Роснефть (г. Ангарск), был получен новый инновационный продукт модифицированная тяжелая смола пиролиза, которая имеет коксуемость (коксовое число) около 25-26 единиц.                                                                    Физико-химические свойства модифицированной тяжелой смолы пиролиза

(МТСП) марки «А» производства ОАО «Ангарский завод полимеров» приведен ниже.

 • Плотность при 20°С, г/см³, не менее - 1.04

 • Вязкость кинематическая при 100°С, мм2/с, не более - 25

 •Температура отгона З% -го объема, °С, не менее -180

 • Коксуемость, %, не более - 24

 •Содержание, % мас., не более:

  -серы - 0,3

  -воды - 0,3

 -механических примесей - 0,01

  •Индекс корреляции, не менее -125

  •Содержание ионов натрия, % мас., не более -0,005

  •Содержание ионов калия, % мас. – 0,0005

При этом сохранились те же самые параметры, что и у обычной тяжелой смолы пиролиза: зольность содержание серы отсутствует, плотность равна 1,04-1,05, содержание ароматических углеводов (преимущественно алкиннафталинов) более 75%. В лаборатории технического углерода Института металлургии и химической технологии профессора Леонова С.Б., исследовались продукты, полученные для последующего применения их в цветной металлургии, дорожном строительстве и энергетики.

Относительно высокое содержание ароматические углеводородов, особенно полициклических, и достаточно большое йодное число, указывает на значительное содержание непредельных водородов, свидетельствуют о склонности тяжелых смол пиролиза к реакциям уплотнения с образованием продуктов, обладающих высокими связующими свойствами и спекающими свойствами. Коксуемость МТСП составляла 22-24%.

Важным преимуществом для широкого использования МТСП является низкое содержание серы. Это обусловливает возможность получения из смол пиролиза малосернистых композиционных углеродосодержащих материалов, что очень важно с технологической точки зрения (увеличение межремонтного пробега установки) и экологической обет в цехе электролитического получения алюминия. Все замесы готовили в лабораторном обогреваемом смесителе с Z- образными лопастями (температура смешивания массы -180°С). Дозировку связующего выбирали из расчета получения анодной массы с текучестью 1,2-1,3 отн. ед. В замесах с добавлением смолы пиролиза содержание связующего снижали пропорционально дозировке смолы. Работа выполнялась таким образом чтобы свести к минимуму влияние свойств наполнителя, грансостава коксовой шихты и логии приготовления анодной массы на результаты исследований. Этим создавались условия для максимального выявления влияния Смолы пиролиза качество анодной массы.

Приведенные данные показывают, что свойства каменноугольного пека существенно меняются при добавлении к нему МТСП. Установленные закономерности изменения свойств компаундированного связующею показывают, что при увеличении количества смолы пиролиза в смеси существенно улучшаются реологические свойства. Это свидетельствует о пластифицирующей способности МТСП.

Результаты исследований анодной массы указывают на то, что достижения близких значений текучести анодная масса на основе смеси пека и смолы пиролиза требует меньшей (на 1,0-1,5%) Дозировки связующего. Это обусловлено более низкой вязкостью смеси каменноугольного пека и МТСП, что влечет за собой закономерное увеличение коэффициента текучести. Дозировка связующего в анодную массу на смеси пека и смолы пиролиза была выше(на 1,0- l,5%) по сравнению с массой на каменноугольном пеке. Поэтому доля кокса из связующего больше, и объем поркарбонизованного связующего больше в массе, приготовленной на смеси. На основании этого можно сказать, что две составляющие пористости из трех вышеприведенных должны возрастать. Поэтому следует ожидать повышения пористости анодной массы с ростом добавки смолы пиролиза к каменноугольному пеку, что и подтверждается результатами данных исследований. К этому можно добавить, что пористость кокса из связующего зависит от процесса структурирования пека в приповерхностных слоях кокса-наполнителя, который в свою очередь зависит от группового состава пека.

В результате проведенных лабораторных исследований можно сделать следующие выводы:

- потребность анодной массы в компаундированном связующем на 1,5% об. Меньше, по сравнению с каменноугольным пеком марки «В» для обеспечения одинаковых пластических свойств;

- установленные закономерности изменения свойств компаундированного связующего показывают, что при увеличении количества смолы пиролиза в смеси существенно улучшаются реологические свойства;

 - использование компаундированного связующего в виде смеси позволит снизить дозировку связующего в анодную массу по сравнению с каменноугольным ВТП, улучшить эксплуатационные характеристики сухой анодной массы;

 - добавка модифицированной тяжелой смолы пиролиза в количестве 1-l 0% к каменноугольному высокотемпературному пеку (ВТП) не оказывает существенного влияния на показатели пористости и удельного сопротивления массы. Значения их вполне укладываются в требования для марки АМ-0. В тоже время это отрицательно скрывается на показатели прочности обожженной массы, что ограничивает добавку смолы пиролиза на 10%.

По результатам расчета ожидаемого расхода анодной массы на тонну алюминия и количества канцерогенных веществ при использовании МТСП и каменноугольного высокотемпературного пека в качестве связующего получены следующие показатели:

 -  снижение расхода каменноугольного пека на 6,7 кг/т алюминия;

 - снижение содержания бензапирена в анодной массе на 12,4%.

Таким образом, в результате выполненных работ выявлены возможность, и целесообразность использования МТСП в смеси с высокотемпературным каменноугольным пеком, что позволит значительно улучшить экологию производства алюминия с использованием технологии Содерберга, в частности снизить содержание канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны, а также рационально использовать продукт нефтепереработки - тяжелую смолу пиролиза.

 

 

Литература:

1. Зельберг Б.И. Контроль и снижение выбросов перфторуглеродов на предприятиях алюминиевой промышленности: общемировые тенденции и ситуация в России // Электрометаллургия легких металлов. Сборник научных трудов. 2004. С. 165-173.

2. Дошлов О.И., Угапьев А.А., Кондратьев В.В., Ким И.В. Компаундирование как перспективная технология производства альтернативных связующих материалов для производства анодной массы. и др. // Кокс и химия. -2015.-№1. –С. 34-41.

З. Глаголева О.Ф. Нефтяной кокс. Ресурсы сырья и технологии прокаливания//ХТТМ. 2005. - №З.- С 20-23.

4. Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. Изд. 7-е, пер. и доп. - В трех томах. Т. I. Органические вещества. / Под ред. засл.деят. науки проф. Н.В. Лазарева и д.м.н. Э.Н. Левиновой. - Л.:Химия, 1976.-592 с.