Турсумбаев А.С.   Джекенов П.С.

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати, Казахстан

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ У БАСКЕТБОЛИСТОВ 13 -14 ЛЕТ

Для того чтобы добиться высоких показателей результативности, техники игры, а так же повышения мастерства - важную роль играют: деятельность мозга при игре в баскетбол, возраст и управление произвольными движениями, двигательные навыки, развитие умственной работоспособности, деятельность всех органов и систем человеческого организма. Немаловажную роль в этом играют сенсорные системы, а в частности зрительная сенсорная система. К 13-14 годам зрительная сенсорная система практически приближается к уровню взрослого человека. Занятия баскетболом способствуют, увеличению функциональных характеристик зрительного анализатора: поля зрения, остроты зрения, глубинного зрения и пропускной способности зрительного анализатора

Для применения рациональной методики обучения необходимо знать закономерности возрастного развития главнейших систем организма. Изменения, происходящие в строении и функциональном состоянии организма юных спортсменов, обусловлены не только воздействием систематических занятий физическими упражнениями, но и возрастными особенностями.

Баскетбол относится к нестандартным ситуационным физическим упражнениям резкой переменной интенсивности. В процессе игры интенсивность движений может быть то максимальной, то умеренной, а в отдельные моменты игры активная мышечная деятельность может быть прекращена. Подобные изменения интенсивности происходят непрерывно, что определяется изменяющейся обстановкой, условиями игры. В результате при игре в баскетбол складывается своеобразный динамический стереотип нервных процессов, обеспечивающий быстрый переход, переключение функций с одного уровня деятельности на другой, с высокого на низкий и наоборот.

Баскетболисты отличаются хорошими показателями поля зрения, глубинного зрения, что позволяет им хорошо ориентироваться на площадке. Высокого уровня развития достигает двигательный анализатор.

Деятельность баскетболиста в игре складывается как из индивидуальных действий в нападении и защите, так и из коллективных. Именно с этих приёмов игры и начинается преимущественно овладение индивидуальных действий в нападении. Практика, опыт и записи игр говорят о том, что овладение этими навыками в значительней степени связаны с правильной оценкой игровой обстановки, следовательно, и с величиной периферического зрения.

Выяснив такую прямую взаимосвязь, было решено подобрать для занимающихся в этой группе упражнения на развитие периферического зрения. При обучении индивидуальным действиям в нападение упражнения были даны с учетом этого обстоятельства: обучая тому или иному приёму развивать поле зрения, т.е. в процессе обучения преследовать цель не только правильного выполнения технического приёма, но и поставить баскетболиста в условия, где он вынужден, был бы выполнять приём, оценивая обстановку, своевременно и целесообразно реагировал на неё. Большинство упражнений носило комплексный характер, начиналось, выполнялось, заканчивалось по зрительному сигналу. В начале зрительные сигналы воздействовали в основном на центральное поле зрения, а затем на периферическое. Количество зрительных раздражителей постепенно увеличивалось и от игроков требовалось учение реагировать, обусловленные сначала перед заданием, а потом неожиданно в процессе самого выполнения технического приёма. Упражнения на развитие поля зрения у мальчиков применялись в течение семи месяцев в исследуемой группе.

Вся деятельность баскетболиста, его тренировка, направлены на то чтобы он в игровой обстановке правильно оценивал ситуацию.

Для того чтобы определить взаимосвязь периферического зрения с тактическим мышлением во время игры мы в начале нашего исследования поставили задачу определить, как развит данный показатель у мальчиков исследуемого возраста.

В ходе исследования установлено, что с предложенным контрольным нормативом справились все мальчики. Средний результат по группе испытуемых до начала эксперимента составил 13,9 сек., результативность показаний зафиксирована 72% (табл. 1). Лучшие результаты были зафиксированы у трех спортсменов, что закономерно, т.к. ребята посещают секцию по баскетболу уже второй и третий год, не смотря на разницу в возрасте. Слабые результаты показали новички.

Таблица 1

Развитие поля зрения у мальчиков 13 - 14 лет, занимающихся баскетболом.

Статистические

показатели

Результ. контр. норм.

Абсолютный прирост

Фиксация

Сент.

Март

Сент.

Март

X

13,86

11,06

2,8

72%

79%

Т

tpac>tkр

 

После изменения содержания учебно-тренировочных занятий (включения в тренировку специальных упражнений) было проведено повторное педагогическое тестирование. Установлено, что средний результат контрольного норматива улучшился на 2,8 с и составил 11,06 сек. (tpac > tкp).

Однако не максимальный результат, которого можно было бы достигнуть в результате включения в тренировочные занятия по баскетболу специальных упражнений. Процент попаданий также увеличился: в сентябре он составил 72%, а в марте – 79%, таким образом, произошло увеличение на 8 % (табл. 1).

Хочется отметить улучшение результатов у всех испытуемых, за исключением некоторых, которые  имели при первичном тестировании самые низкие результаты. Это подтверждает достаточно высокую эффективность используемых нами упражнений.