Д.т.н. Сваровская Н.А., д.х.н. Колесников И.М., д.т.н. Марван А.А.

 Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

 

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ ПРИ ХРАНЕНИИ

 

При хранении дизельных топлив  (ДТ) в условиях подземных хранилищ в течение года, двух, трёх и более лет со средней температурой хранения около 31 оС, под воздушной подушкой в них протекают физико-химические процессы, приводящие к изменению их химического состава и физико-химических свойств [1].

Наиболее важными свойствами ДТ являются цетановые числа и  распределения их значений по глубине (слоям) отбора проб из хранилищ, плотность, температура воспламенения, температура выкипания 90 %-ной фракции и др.

В настоящей работе приведены результаты систематических исследований физико-химических свойств ДТ, которые были отобраны из двух подземных хранилищ при средней температуре 31¸32 оС и температуре окружающей среды 29¸35 оС, размещённых в Северном регионе Сирийской Арабской Республики. Из подземных хранилищ пробы ДТ отбирались с верхнего, среднего и нижнего уровней хранения с последующим определением физико-химических параметров: плотность (r1515), цетановое число, цетановый индекс, фракционный состав, температура застывания (tзаст), температура вспышки (tвсп) и др.

Закономерность снижения величин цетанового числа ДТ при хранении в течение 4-х лет, приведена на рис. 1. Анализ полученной зависимости (рис. 1) позволяет отметить, что производная от цетанового числа (dЦ) по времени хранения (dt) имеет отрицательный угол наклона: dЦ/ < 0. Функциональное уравнение, описывающее полученную зависимость, можно представить в логарифмически–степенной форме:

,                                                (1)

где Ц – цетановое число; К – коэффициент, зависящий от содержания парафиновых углеводородов; n – коэффициент, определяющий взаимодействие парафиновых углеводородов.

После интегрирования уравнения (1) в интервале изменения цетанового числа от начального значения (Цо) до величины цетанового числа ко времени отбора пробы (Ц) и по времени от 0 до t получим:

   .                                                (2)

Выражение (2) можно представить в виде:

                 .                                     (3)

Рис. 1 – Изменение величины цетанового числа ДТ от времени хранения 

        

По полученным экспериментальным данным, приведённым на рис. 1, были рассчитаны численные значения констант:  и , по уравнению (3). Они имели следующие численные величины: , а   =  2,57.

 Полученная нами математическая модель снижения величин цетановых чисел ДТ по времени хранения имеет вид:

.                                           (4)

Экспериментально для подземных хранилищ Северного региона САР было установлено, что величины цетановых чисел ДТ снижаются по глубине слоёв отбора проб от верхнего (1), к среднему (2) и нижнему (3) подземного хранилища, как показано на рис. 2.

Симбатно снижению цетановых чисел ДТ происходит увеличение температуры выкипания 90 %-ной фракции дизельного топлива по глубине слоёв отбора проб от верхнего (1), к среднему (2) и нижнему (3) в подземном хранилище, при времени хранения 2 и 4 года, как показано на рис. 3.

Рис. 2 – Изменение величины цетанового числа ДТ по слоям отбора  проб: 1 – верхний; 2 – средний; 3 – нижний

       

С изменением химического состава за время хранения ДТ 2 и 4 года возрастают такие показатели как относительная плотность с 0,830 до 0,833 единиц и температура воспламенения с 67 оС до 72 оС. Распределение свойств ДТ по глубине отбора проб приведено в таблице.

Рис. 3 – Изменение температуры выкипания 90 %-ной фракции ДТ по слоям отбора проб: 1 – верхний; 2 – средний; 3 – нижний

        

Анализ полученного на-ми экспериментального материала (рис. 1–3, табл.) позволяет отметить увеличение плотности, общего содержания ароматических УВ, по глубине слоёв отбора проб ДТ от верхнего, к среднему и нижнему и снижение цетанового числа и цетанового индекса, что влияет на качество ДТ.

Из представленных экспериментальных данных можно отметить, что качество ДТ ухудшается как с увеличением продолжительности времени хранения в подземных хранилищах, так и по глубине слоёв расположения ДТ в подземных резервуарах. Для усреднения качества ДТ нами предложено вести отбор топлива с разных уровней [2], перемешивать его и добавлять к нему в необходимом количестве цетаноповышающую присадку.

Таблица – Физико-химические свойства дизельного топлива

Наименование

параметра

Значения параметров по годам и глубине отбора проб ДТ

2 года

4 года

 

Верхний слой хранилища

Температура в слое, оС.

31,7

31,1

Плотность отн., r1515

0,826

0,824

Общая ароматика, %

28,0

29,7

Цетановое число

52,3

52,0

Цетановый индекс

53,7

53,0

Температура выкипания 90 %-ной фракции

330,4

324,4

 

Средний слой хранилища

Температура в слое, оС.

31,9

31,3

Плотность, r1515

0,827

0,825

Общая ароматика, %

28,2

30,1

Цетановое число

52,2

52,0

Цетановый индекс

53,5

52,8

Температура выкипания 90 %-ной фракции

328,6

329,3

 

Нижний слой хранилища

Температура в слое, оС.

32,1

31,4

Плотность, r1515

0,828

0,826

Общая ароматика, %

28,4

32,1

Цетановое число

52,1

51,9

Цетановый индекс

53,3

52,7

Температура выкипания 90 %-ной фракции

328,8

324,7

 

Литература:

1.                 Амер Марван Аммар, Колесников И. М., Сваровская Н.А. Закономерности изменения свойств дизельных топлив при их длительном хранении. //Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья – М.: ЦНИИТЭнефтехим, НТИС, 2007, № 11.– с. 15–60.

2.                 Амер Марван Аммар Физико-химические свойства дизельных топлив в условиях подземного хранения – М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2008. – 237 с.

3.                 Антипьев В.Н., Бахмат Г.В. Васильев Г.Г., и др. Хранение нефти и нефтепродуктов: уч. пос. – М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. – 557 с.