К.ю.н., Максуров Алексей Анатольевич

Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова, Россия

 

Основные пути правового стимулирования на современном этапе

(по результатам исследования координационной юридической технологии)

Решение задач стимулирования правового «сбыта» достигается с помощью множества разнообразных средств. При этом разработчик плана правового маркетинга учитывает и тип рынка, и конкретные задачи в сфере стимулирования сбыта, и существующую конъюнктуру, и рента­бельность каждого из используемых средств. В экономической практике возможны ниже указанные основные средства стимулирования сбыта, часть из которых вполне применима и в праве.

Например, общеприняты такие меры как образцы, купоны, упаковки по льготной цене, премии и зачетные талоны. Это основные средства, на которых строится деятельность по стимулированию правопотребителей. Распространение образцов - это предложение товара потребителям бесплатно или на пробу. Образцы могут разносить по принципу «в каждую дверь», рассылать по почте, раздавать в магазине, прилагать к какому-либо другому товару или обыгрывать их в рекламном предложении. Таким образом можно, например, распространять выдержки из текстов нормативно-правовых актов и т.п.

В экономике купоны представляют собой сертификаты, дающие потребите­лю право на оговоренную экономию при покупке конкретного товара. В праве эта экономия может выражаться не обязательно в денежной форме, а, например, в виде сокращения времени на получение некоей государственной услуги и т.п. Хотя возможно и прямое, «денежное» назначение купона: можно, например, прилагать купон к исполнительному документу о взыскании штрафа и в том случае, если требования исполнительного документа исполнены ранее определенного срока, сумма штрафа снижается. 

Купоны можно рассылать по почте, прилагать к другим товарам, включать в рекламные объявления. Они могут оказаться эффективными для стимулирования сбыта уже зрелого марочного товара и для поощрения потребителей опробо­вать правовую «новинку».

Упаковки по льготной цене (их называют также сделками с небольшой скидкой с цены) - это предложение потребителю опреде­ленной экономии против обычной цены товара. Информацию о них помещают на этикетке или на упаковке товара. Это может быть упаковка по сниженной цене, когда по сниженной цене продают один вариант расфасовки товара (например, две пачки по цене одной), или упаковка-комплект, когда продают набор из двух сопутствую­щих товаров. В экономике своей способ­ностью стимулировать кратковременный рост сбыта упаковки по льготной цене превосходят даже купоны. В праве на данном этапе его развития такое средство стимулирования сбыта реализовать практически пока затруднительно ввиду специфики современных правовых товаров, однако в будущем мы полагаем, что к данному средству существенно повысится интерес, хотя бы потому, что законы общественного развития зачастую схожи в различных сферах общественной жизни.

Премия - это правовой товар, предлагаемый по довольно низкой цене или бесплатно в качестве поощрения за покупку другого товара. Бесплатная почтовая премия - это товар, высылаемый потребителям, которые представили доказательство покупки правового товара. Самоликвидирующаяся премия - это то­вар, продаваемый по цене ниже обычной розничной правопотребителям, которые запрашивают его. По сути, майка с наименованием органа власти в качестве подарка будет  полезной правопотребителю в бытовом смысле и послужит неплохим средством как правовой рекламы данного органа власти, так и эффективным средством стимулирования сбыта (частотой обращений в данные органы власти). 

Зачетные талоны - это специфический вид премии, которую получают потребители при совершении покупки и которую они могут обменять на товар в специальных обменных пунктах. Торговцы, применяющие зачетные талоны первыми, обычно привлекают к себе новую дополнительную клиентуру.  Другие торговцы применяют эти талоны в оборонительных целях, но в конце концом зачетные талоны оборачиваются обузой для всех. В правом маркетинге применение талонов практически возможно уже сегодня, например, при пользовании комплексом государственных услуг, где при своевременном обращении за государственной услугой  в то время, когда за ней обращается мало других правопотребителей (например, обращение в орган власти для регистрации по месту жительства в  неудобные для основной массы правопотребителей часы работы) может повлечь выдачу талона не вне- или первоочередное получение иной государственной услуги.

Другим достаточно распространенным средством являются  экспозиции и демонстрации товара в местах продажи.

В местах покупки или продажи правового товара вполне можно устраивать экспозиции и демонстрации. К сожалению, многим розничным торговцам (то есть, в большинстве своем, низовым правоприменителям) не нравится возиться с экспозиционными приспособлениями, вывесками, плакатами, которые они сотнями получают ежегодно от правопроизводителей. В ответ правопроизводители создают более совершенное экспозиционное оформление, увязывая его со своими обращениями по телевидению или в печати и предлагая смонтировать его собственными силами.

Такие экспозиции и демонстрации возможны и целесообразны не только в помещениях органов власти, но и, например, в находящихся на государственном или муниципальном балансе объектах культуры, образования, здравоохранения и т.п.