Психология/Педагогическая психология

 

Ст.преп, магистр педагогических наук Абдигапбарова А.И.

Казахский национальный аграрный университет

Республика Казахстан, г.Алматы

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ

                                                                                     

     В послании  Президента Республики Казахстан  Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы Жол - путь в будущее» справедливо отметил: «В рамках программы индустриализации определены 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовка кадров. Поручаю сформировать материально-техническую базу этих учебных заведений, направив на эти цели до 10 миллиардов тенге до 2017 года».      Наш Президент в своем выступлении   обращается   к молодежи, полагаясь на новое поколение казахстанцев: «Я всегда говорю: молодежь - опора нашего будущего. Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути! «Нұрлы Жол» - вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной динамичной молодежи!» [1].

   На современном этапе образование становится непрерывным процессом, который должен продолжаться на протяжении всей жизни человека. 

   Кардинальные изменения в социально-экономической и духовной жизни нашего общества определяют состояние и перспективы развития современного казахстанского образования в XXI веке.

   Во многом нынешнее состояние содержания высшего   образования зависит и от национальной государственной политики в области образования.

   Коренное обновление в высшей школе на современном этапе обусловлено новой образовательной политикой суверенной Республики Казахстан, направленной на возрождение духовной, культурно-созидающей роли системы образования в обществе, на такое построение учебно-воспитательного процесса, при котором обучение решает задачу вовлечения студентов в активную самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

    Достижение активной самостоятельной позиции студентов в обучении обеспечивается в том случае, если знания, которые усваивает обучаемый, приобретают для него личностный смысл. При всем том, факт наличия такого смысла еще не гарантирует самостоятельность позиции студента в учебном познании. Объем знаний, необходимых для усвоения студентом, не только резко возрастает, но и стремительно обновляется, что предопределяет направленность процесса обучения в высшей школе на овладение обучаемыми умениями и навыками методологического характера, обеспечивающими самостоятельное приобретение и усвоение ими знаний как общеобразовательного, так и специального характера [2].

     Следовательно, самостоятельная работа студентов - это форма организации их учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой студенты преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений, навыков и личных качеств [3].

     Основная задача организации самостоятельной работы студентов  заключается в создании психолого-дидактических условий развития интеллектуальной инициативы и мышления на занятиях любой формы [4].    Основным принципом организации СРС должен стать перевод всех студентов на индивидуальную работу с переходом от формального выполнения определенных заданий при пассивной роли студента к познавательной активности с формированием собственного мнения при решении поставленных проблемных вопросов и задач.

  Выход на новое качество подготовки специалистов, ведущие  педагоги кафедры «Профессиональное обучение» Казахского Национального аграрного университета  видят в переориентации учебных планов на широкое использование самостоятельной работы, начиная с младших курсов.                  В настоящее время наметилась тенденция к разработке  промежуточного варианта СРС, предусматривающего большую самостоятельность студентов, большую индивидуализацию заданий, наличие консультационных пунктов и ряд психолого-педагогических новаций, касающихся как содержательной части заданий, так и характера консультаций и контроля.

   На кафедре «Профессиональное обучение» самым главным является методика учебной работы и степень самостоятельности обучаемых. Преподаватель организует познавательную деятельность студентов.  Самостоятельная работа завершает задачи всех видов учебной работы. Никакие знания, не подкрепленные самостоятельной деятельностью, не могут стать подлинным достоянием человека. Также самостоятельная работа формирует самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера, играющую важную роль в структуре личности современного высококвалифицированного специалиста. Поэтому, на каждом курсе тщательно отбирается материал для самостоятельной работы студентов под руководством преподавателей. Ее формы разнообразны - это различные типы домашних заданий. В вузе составляются графики СРС на семестр с приложением семестровых учебных планов и учебных программ. Графики стимулируют, организуют, заставляют рационально использовать время. Работа   систематически контролируется преподавателями. Основой СРС служит научно-теоретический курс, комплекс полученных студентами знаний. При распределении заданий студенты получают инструкции по их выполнению, методические указания, пособия, список необходимой литературы.

   Существуют различные виды индивидуальной самостоятельной работы - подготовка к лекциям, семинарам, лабораторным работам, экзаменам, выполнение рефератов, заданий, курсовых работ, а на заключительном этапе - выполнение дипломной работы.

    При групповой индивидуальной работе происходит групповая самопроверка с последующей коррекцией преподавателя. Это второе звено самостоятельной учебной деятельности обеспечивает эффективность работы в целом. При достаточно высоком уровне самостоятельной работы студент сам может выполнить индивидуальную часть работы и демонстрировать ее партнеру-сокурснику. CРС способствует во-первых углублению и расширению знаний, во-вторых формированию интереса к познавательной деятельности и в третьих овладению приемами процесса познания и развитию познавательных способностей. Именно поэтому она становится главным резервом повышения эффективности подготовки специалистов.

   Сегодняшний студент должен обладать не только фундаментальными знаниями по специальности, но и многими личностными качествами, присущих самоактуализирующаяся личности, среди которых наиболее востребованными являются креативность, адаптивность, критическое мышление, целеустремленность, способность к профессиональному росту. Современному студенту необходимы навыки самообразования, умение соединять теорию с практикой, а также поисковые умения и навыки. Будущий педагог профессионального обучения должен уметь ставить перед собой достижимые цели и задачи, реализовывать их с помощью самостоятельно найденных средств (информационных, материальных и др.), умело применять теоретические знания к решению практических задач, оформлять и представлять результаты своей работы.

 

Литература:

1.Послание Президента Республики Казахстан от 11 ноября 2014 года, Астана, 11 ноября 2014 года

2. Плотникова О. Самостоятельная работа студентов: деятельностный подход / О.Плотникова // Высшее образование в России. – 2005. – №1.

3.Пидкасистый П.И. «Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении» М.: Педагогика, 1985.  

4. Вербицкий А.А. Самостоятельная работа студентов младших курсов // Высшая школа России. 2000. № 3. С. 18-22.