Физическая культура и спорт/

2.Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

 

 

Джух К.В.

Гродненский государственный университет имения Янки Купалы, Беларусь

Айкидо как метод совершенствования и самосовершенствования личности.

 

Айкидо - современный вид единоборств. Само понятие трактуется как метод или путь (в японской транскрипции – до) достижения гармонии (ай), умственной энергии или духа (ки). Как и многие другие боевые искусства, оно имеет древние корни. Термин "айки" существовал еще в традиции боевых искусств феодальной Японии. Само искусство формировалось на основе возникшего еще в XVII веке (или ранее, в XI--XII веках) направления дайто-рю айки-дзюцу. Его выделение в качестве самостоятельного вида единоборств произошло только к середине 20 века, когда Уэсиба Морихэй (создатель Айкидо) дал окончательное название созданному им искусству. [1, с. 15]

В ХХ веке старинные воинские искусства уже не могли иметь прикладного значения, и поэтому их эволюция могла осуществляться по двум направлениям: либо они следовали по пути абсолютизации: идеи нравственного совершенствования личности адептов, либо превращались в спортивные виды единоборств. Не стало исключением в этом отношении и айкидо. Уэсиба видел в нем в первую очередь средство социальной интеграции, служащее для того, чтобы погасить любой конфликт и являющееся выражением некой космической любви.

Сущностью айкидо является попытка в момент атаки использовать силу атакующего против него самого. Внешне оно походит на борьбу, однако это не борьба, как мы понимаем ее. Айкидо не имеет в своем арсенале захватов и бросков в том виде, которые применяются в спортивных состязаниях. Все действия носят откровенно защитный характер. Имея спиралевидную структуру, технические действия направлены, прежде всего, на нейтрализацию агрессии атакующего. Айкидо позволяет соразмерно реагировать на наступательные действия противника, все приемы этого вида единоборств подчинены принципу: уберечь себя от ударов и удержать противника от их нанесения. Обладание внутренней энергией «ки» (кит. «ци») в айкидо ценится не меньше, чем весь комплекс наступательных и оборонительных приемов: с ее помощью возможно разрядить любую ситуацию еще до столкновения и управлять действиями нападающего. В этом и заключается путь айки. Если же избежать столкновения невозможно, то комплекс приемов направлен на создание системы контроля противника.

Технико-тактическая структура искусства представлена достаточно обширным спектром технических приемов и действий: это техники контроля и удержания (осаэ ваза), техники бросков (нагэ ваза), и техники коротких, мощных ударов по болевым точкам (атэми ваза). Айкидо не преследует цели причинить физическую боль нападающему. В момент проявленной агрессии айкидока (человек, занимающийся айкидо) не наносит вред и повреждение атакующему, а только контролирует его действия посредством вышеназванных средств. Все это должно привести к ситуации, когда выигрывают оба: и атакующий и защищающийся. (Ни один из них не получил повреждений, а более того, атакующий должен прийти к выводу, что сила не решает все, и что гармоничное решение конфликта гораздо предпочтительней застарелых, традиционных и деструктивных методов). Это существенным образом выделяет айкидо из списка других боевых искусств.

Тренировочный процесс в айкидо - это постоянная попытка создания гармоничного, динамично меняющегося равновесия. Партнер, на котором проводят техническое действие, выступает в роли «интерактивной груши», постоянно меняющейся, усложняющей активной стороне задачу по гармонизации конфликта. Регулярные тренировки приводят к тому, что адепт пытается гармоничным образом решить не только экстремальные ситуации на улице, но и психологические конфликты в семье, на работе, в повседневной жизни.

Безусловным плюсом айкидо в современном обществе гиподинамии и гипокинезии является высокий уровень двигательной активности. Оно помогает восстановить и совершенствовать физические способности айкидоки: силу, скорость, гибкость, ловкость.

Однако, «необходимо понимать, что боевое искусство – это в первую очередь и метод самосовершенствования личности» [2, с. 57]. Совершенствование каждого ученика должно основываться только на результатах его индивидуальной тренировки. В данной ситуации речь идет не только о физической качествах. Главное, чтобы твой внутренний мир, твое духовное состояние было на достаточном уровне, потому что даже физическую боль перенести легче, чем внутреннюю дисгармонию. Являясь очень красивым и изящным боевым искусством с традиционно японским серьезным подходом к правилам поведения и этикета, айкидо дает возможность занимающимся совершенствовать себя нравственно-этически и эстетически.

Современное айкидо большое внимание уделяет духовному становлению своих последователей, оно не превратилось в вид чисто спортивного состязания, из которого выхолощена вся внутренняя сущность. За время многолетних и интенсивных тренировок ученик не только отрабатывает до автоматизма приемы, но и проходит путь собственного духовного становления, познавая значение жизни, ее закономерности и многогранные формы проявления. Накопленный опыт, постепенно проникающий в подсознание, способствует формированию гармонично развитой личности и используется во всех областях деятельности на интуитивном уровне. Айкидока приобретает собственную духовную точку опоры, позволяющую ему с максимальной эффективностью реализовать физическую силу и внутренние резервы для решения любых жизненных проблем. Взаимоотношения с другими людьми и с природой развиваются в духе гармоничного и плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.

Однако, как и во многих других боевых искусствах для того, чтобы достичь вершин мастерства в айкидо, необходимо пройти множество этапов. Поэтому его можно рассматривать как долгий жизненный путь, с каждым годом активной жизни ведущий к большему опыту и мудрости. Здесь невозможно за год-два добиться высоких результатов, потому что нужно не только отработать множество техник, но и пройти путь духовного развития.

Потенциал обучения искусству айкидо способен обеспечить улучшение физического и ментального здоровья, углубление понимания проблем, стоящих перед каждым человеком, осознание необходимости взаимопонимания, эффективной дисциплины, единства ума и тела. Таким образом, от специализированного боевого искусства айкидо восходит на универсальный уровень культуры. Следовательно, айкидо является не просто методикой самозащиты, но и гуманистическим способом укрепления духа и тела, слияния интеллектуальных и физических возможностей человека. Занятия айкидо обогащают личность эмоционально и духовно, развивают физически, обучают самоконтролю своего поведения, развивают способность оценивать личные достижения, гармонизируют человека.

 

Литература

1.                 Милковский, Е. Искусство спортивной борьбы Японии / Е. Милковский – Мн.: Полымя, 1991. – 210 с.

2.                 Gembal, R. Aikido Edukacja ciala i umyslu. / R. Gembal - Autonomiczna akademia aikido 3A, 2004. – 170 с.


Заявка

1.      Фамилия, имя, отчество  Джух Кирилл Владимирович

2.       Город    Беларусь, Гродно

3.      . Место учебы    Гродненский государственный университет      имени Янки Купалы

4.       Должность: магистрант кафедры теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

5.      Контактный телефон (с кодом города) +375297816400

6.       E-mail aikijukh@mail.ru

7.      10. Почтовый адрес (с указанием индекса) 230000 Беларусь, г. Гродно ул. Фолюш 15/209 кв. 39.

8.       заказываю один экземпляр сборник материалов