Физическая культура и спорт/ 4. Исследование физической

трудоспособности у спортсменов.

Ширяев Н. В.*, Ширяев В. В.*, Лузин А. В.**

*Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского

**Крымский государственный медицинский университет

 им. С. И. Георгиевского

Оперативное тестирование функциональной готовности вратаря футбольной команды

 

Значение надежной игры вратаря футбольной команды для достижения необходимого общекомандного результата не подлежит сомнению. Часто две-три «необязательные» ошибки вратаря полностью перечеркивают все усилия товарищей по команде. В то же время вспоминается фраза великого советского вратаря Льва Яшина: «Игра вратаря – это борьба со всей командой противника». Подчеркнуто надежная и уверенная игра вратаря зачастую деморализует команду соперника, лишает эффективности ее действия и, напротив, дает дополнительные шансы на успех полевым игрокам своей команды.

Известно, что психическая и двигательная деятельность вратаря по характеру, объему, специфике действий во многом отличается от деятельности полевых игроков. Соревновательная практика показывает, что качество игры вратаря во многом зависит от конкретного функционального состояния важнейших систем организма перед каждым состязанием. Вместе с тем, как самим спортсменам, так и их тренерам бывает крайне трудно уловить момент снижения уровня тренированности, падения готовности вратаря к играм. По мнению спортсменов и тренеров, одним из важных признаков ухудшения готовности к играм является снижение быстроты движений, скорости действий вратаря [5].

Для вратаря важной задачей является развитие координационной, скоростной выносливости и выносливости быстроты реагирования, которая позволяет выполнять скоростные рейды в штрафной площади и своевременно возвращаться в ворота в условиях непрерывной атаки соперника. Важнейшая роль в развитии скоростной выносливости принадлежит деятельности нервных центров. Выносливость при скоростной работе преимущественно определяется истощением двигательных нервных центров, управляющих мощными сокращениями мышц [8]. Общая физическая работоспособность у вратарей снижается после матча меньше, чем у представителей других амплуа, но и восстанавливается к следующей игре в меньшей степени и довольно неравномерно. Это зависит, по всей видимости, от того нервно-психического воздействия, которому вратари подвергаются значительно больше других игроков [2].

Основными методами контроля физической, технической и игровой подготовленности спортсменов являются контрольные испытания или тесты, которые должны отвечать требованиям информативности, надежности и эквивалентности [4]. По результатам нормативов можно судить об изменениях уровня функциональной подготовленности вратаря и своевременно внести необходимые поправки в процессе тренировки. При подборе контрольных испытаний необходимо учитывать комплексность проявления качеств (скорость-сила, скорость-выносливость и проч.) и индивидуальные особенности вратаря [8].

Проблема диагностики спортивной формы в игровых видах спорта является в спортивной науке столь же важной, сколь и сложной, так как в отличие от тех видов, где результат может быть определен количественно, в спортивных играх на первый план выступает качественный анализ деятельности спортсмена. Простая фиксация ряда показателей техники, тактики, силы, скорости, выносливости не дает общего представления о качестве игры, так как функция спортивной формы не является аддитивной функцией этих показателей. В еще большей степени эта неаддитивность проявляется при попытках прогнозирования успешности предстоящей деятельности на основе тестирования отдельных показателей физических и психических качеств [1].

В данной работе мы попытались предложить оптимизированный вариант оперативной диагностики спортивной формы вратарей непосредственно в день ответственного выступления. Во многих командах класс «первого номера» в воротах заметно превосходит класс дублеров, и тогда ответ на вопрос о вратаре на игру определяется почти исключительно состоянием здоровья «первого номера». Кроме того, часто тренер осуществляет субъективный выбор вратаря на игру, исходя из особенностей игровой манеры соперника, игровой задачи команды на конкретный поединок, интуитивной тренерской оценки готовности вратарей. Однако в случаях, когда в составе команды находятся двое или даже трое приблизительно равных по классу и сходных по манере игры вратарей, оперативное тестирование функциональной готовности вратарей с помощью несложных контрольных испытаний (тестов) в день игры может иметь большое значение для определения оптимальной кандидатуры вратаря на игру.

Для оперативного тестирования функциональной готовности вратарей мы предлагаем использовать преимущественно динамические силовые и скоростно-силовые упражнения, требующие проявления несложных навыков в области силовой координации. Дело в том, что эффективность проявления силовых способностей кардинальным образом зависит от внутримышечной и межмышечной координации [6]. Внутримышечная координация заключается надлежащем порядке и эффективности вовлечения двигательных единиц работающих мышц. Межмышечная координация связана с совершенствованием деятельности мышц-агонистов, обеспечивающих выполнение движения, мышц-синергистов, способствующих выполнению движения, и мышц-антагонистов, препятствующих выполнению движения [6]. Поэтому любые дефекты координации наилучшим образом должны выявляться в динамических силовых упражнениях, обладающих, таким образом, сопряженным воздействием.

Выполнение контрольных испытаний (тестов) рекомендуется проводить утром игрового дня. Их выполнению должна предшествовать стандартная 10-15-минутная разминка. Следует отметить обязательный количественный характер тестов, а также и то, что в большинстве своем они неспецифичны, хотя и могут быть близки по своей биомеханической структуре к обычным игровым действиям футбольного вратаря.

1) Совершить последовательное вбрасывание одной рукой из-за плеча 10-ти футбольных мячей от линии штрафной площади в центральный круг на точность в течение минимально возможного отрезка времени, но не больше, чем за одну минуту. Анализируется точность попаданий и время выполнения всего упражнения.

2) Совершить без остановки десять последовательных прыжков с двух ног на скорость. Анализируется преодоленное расстояние и время его преодоления.

3) Совершить прыжок в длину с двух ног сразу после спрыгивания с опоры высотой 1м. Необходимо приземлиться на обе ноги и зафиксировать это положение. Учитывается результат прыжка, а также отсутствие заступа и точность приземления.

4) Преодолеть дистанцию 30м прыжками на ведущей ноге (с учетом времени преодоления).

5) Преодолеть с помощью рук стандартную гимнастическую лестницу «рукоход» (с учетом времени преодоления).

6) Произвести бросок ядра двумя руками снизу (с учетом результата).

7) Совершить тройной прыжок с разбега в прыжковую яму (с учетом результата).

8) Совершить максимальный жим на кистевом или становом динамометре (с учетом результата).

Некоторые особенности выполнения  данных тестов или  же тестов, аналогичных по своему диагностическому потенциалу, можно уточнить в монографии В. А. Романенко [7]. Из приведенного набора рекомендуется применять в серии около трех-пяти тестов. Поскольку вечером одному из испытуемых предстоит провести напряженную игру, работа в силовых тестовых упражнениях до заметного утомления не должна приветствоваться.

Несмотря на то, что предлагаемый контроль носит оперативный предигровой характер, начинать выполнять тестовые упражнения рекомендуется еще перед контрольными играми в подготовительном периоде, так как испытуемые должны привыкнуть к предлагаемым тестам, а тренер – накопить необходимый банк результатов тестирования для последующего сравнения при проведении зачетных испытаний.

Тесты желательно проводить в соревновательном ключе, однако при анализе результатов тренеру необходимо руководствоваться только сравнением свежеполученных результатов для данного вратаря с результатами тестов, которые он демонстрировал ранее. Если личные показатели тестирования вратаря оказываются заметно сниженными по сравнению с обычными для него (среднестатистическими) или наблюдаются частые координационные сбои выполнения тестов, это с большой вероятностью свидетельствует о низкой функциональной готовности вратаря, его недостаточной мобилизации в данный игровой день. К характерным сбоям выполнения тестовых заданий можно отнести выскальзывание мяча из руки при броске, падения на землю или нарушения ритма движений на «рукоходе» и в прыжковых упражнениях. Таким образом, в задачи тестирования входит не столько определение лучшего из потенциальных кандидатов на вратарский пост, сколько отсев кандидатов по признаку временного ухудшения спортивной работоспособности.

Еще раз следует подчеркнуть, что авторы рекомендуют тренерам составлять набор тестов по своему усмотрению, а также вводить свои варианты контрольных испытаний. Однако желательно придерживаться избранной схемы тестирования с использованием нескольких (трех-пяти) контрольных испытаний в течение всего спортивного сезона.

Согласно классификации видов контроля тренировочных и соревновательных нагрузок [3], предлагаемые нами контрольные испытания для текущей диагностики спортивной формы вратарей можно отнести к оперативным видам контроля, поскольку их результаты эффективно характеризуют состояние игрока только в день получения. Вместе с тем, тщательная фиксация, протоколирование результатов предигровых тестирований на протяжении всего спортивного сезона (т.е. около 10 месяцев) может превратить данные контрольные испытания также и в метод этапного контроля (сезонного мониторинга) спортивной формы вратарей.

 

Литература:

1. Алешков И. А., Невмянов А. М. Некоторые аспекты диагностики спортивной формы футболистов// Теория и практика физической культуры. – 1977. – №5. – С. 28-32.

2. Варюшин В. В. Изменение физической работоспособности у футболистов разных амплуа при коротких межигровых интервалах// Теория и практика физической культуры. – 1993. – №5-6. – С. 6-7.

3. Годик М. А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 136с.

4. Максименко И. Контроль физической и технической подготовленности футболистов в спортивных секциях школ и ДЮСШ// Спортивний вісник Придніпров’я. – 2004. – №7. – С. 17-20.

5. Осташев П. В. Исследование скорости специфических действий как метод оценки тренированности юных вратарей в футболе// В кн.: Вопросы управления подготовкой юных спортсменов. – Волгоград, 1979. – С. 10-15.

6. Платонов В. Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. – К. : «Олимпийская литература», 1997. – 584с.

7. Романенко В. А. Диагностика двигательных способностей. – Донецк: Изд-во ДонНУ, 2005. – 290с.

8. Соломонко В. В. Тренировка вратаря в футболе. – К.: Здоров’я, 1986. – 128с.